Консультация психиатра /

Суицидальные мысли — вопрос №1060059

постоянно, когда происходит какая-то проблема, в голове мелькает простое и быстрое решение - суицид
мне в ноябре 16, может подростковый период? но так уже длится 2 года, стоит ли обратиться за помощью?..

Возраст: 15

Психолог
Добрый день, Вероника. Обратиться к специалисту никогда не поздно. Психолог обязательно поможет разобраться в Вашей ситуации.
Подумайте, что произошло тогда, 2 года назад, когда Вы стали задумываться о суициде? Возможно, вы рассматриваете суицид как способ уйти от проблем, от ответственности, от ответа.
Я бы Вам рекомендовала проводить меньше времени в ютуб и тик-ток. Как раз там очень активно поддерживается мысль о самоубийстве. И, глядя на это, Вам иногда кажется это нормой.
Посмотрите в сторону саморазвития. Хобби, интересное занятие. А кем Вы видете себя по профессии? Уже скоро поступление... Направьте Ваши мысли и энергию в более позитивное русло.