Консультация гастроэнтеролога /

Пощипывает кончик языка , губу — вопрос №1060243

В 2019 году проходила ФГДС , был удален полип в желудке , биопсия показала доброкачественный. Сдала дыхательный тест на хеликобактер , результат 13,73. Уже почти полтора года у меня периодически кашель, но не простудный , а из за першения в горле. Сейчас недели две стало пощипывать кончик и края языка , и даже губы. Периодически. Что может быть? Я читала , что хеликобактер может привести к дефициту железа и витамин В12

Возраст: 64

Хронические болезни: гипертония

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Изжога , горечь во рту? и хеликобактер по анализу крови смотреть не информативно , активную фазу смотрят по анализу кала на хеликобатер или урезанный дыхательный тест .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,
Клиент
Екатерина, но это и был дыхательный тест
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо выполнить фгдс , после результата фгдс решать вопрос об эрадикационной терапии против хеликобатер.
Анализ крови на витамин в12.
Общий анализ крови
На данный момент Омез дср 1 табл утром .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кроме жалоб на язык, что Вас беспокоит ещё? Изжога? Боли?
Принятый ответ
Клиент
Анна, болей нет, изжоги нет. Дискомфорт в области горла , но делала фарингоскопию , ничего серьезного нет.
Гастроэнтеролог
А ФГДС с 2019 года повторяли?
Клиент
Анна, до делала после этого 2 раза , все нормально было. Но конечно не считая гастрита.
Гастроэнтеролог
По поводу языка, да действительно при нехватке витамина В12 такая клиника возможно, поэтому сдать анализ желательно. Першение в горле, может быть связано с рефлюксом (забросов кислого содержимого в пищевод), особенно першение усиливается в горизонтальном положении. Поэтому симптоматически можно :
-нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 14 дней
-ганатон по 1т 3 раза в сутки за 15 минут до еды 14 дней

Если на фоне приёма препаратов нет улучшения, то нужно дообследоваться :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)

По поводу хеликобактера, дыхательный тест положительный, но если в желудке нет эрозивно - язвенных поражений, то эрадикация не нужна, если эрозии есть, то эрадикация необходима.
Клиент
Анна, но у меня был полип , врач который проводил ФГДС и направил меня на этот дыхательный тест. Сказал что надо лечить.
Гастроэнтеролог
Полипы, не показания к эрадикации, наличие эрозивно - язвенных поражений и атрофия являются показаниям к эрадикационной терапии.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, ФГДС. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол фэгдс! Сам хеликобактер не приводит к дефициту витамина В12 и железа, но он приводит к развитию гастрита с атрофией, в результате которого могут быть дефициты. Вам ранее по фэгдс брали биопсию по OLGA.
Першение в горле может быть и связано с имеющимся фаринготонзилитом, так и с наличием гэрб.
Наследственность по онкопатологии не отягощена?
Полип был какой, гиперпластический?
В плановом порядке повторите фэгдс с биопсией, анализ крови на ферритин. общий анализ крови развернутый,Дефицит витамина в12 маловероятен
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, онкология у нас в роду иу бабушки , сестры , отца. По этому постоянно проверяюсь. Сделала у отоларинголога фарингоскопию .Никаких образований не выявлено. Конечно очень переживаю , боюсь пропустить .
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае лучше выполнить фэгдс и пролечить хеликобактер!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы в норме. По поводу жалоб - ФГДС, дыхательный уреазный тест. Далее будет понятна тактика лечения.