Консультация гастроэнтеролога /

Жжение во рту ДГР — вопрос №1646996

Здравствуйте! Прошу помощи!
В данный момент лечу АМИТ 2 типа. Принимаю Тирозин 10 мг и Преднизолон 45 мг (9 таблеток). Для сердца Конкор и Ивабрадин. Лечусь месяц. С начала этой недели появилось жжение и пощипывание языка и верхнего неба как-будто острое или горячее съела. Полощу содовым раствором слабым, метрогил. Стали сохнуть губы. Помогите! Не знаю что делать. Может это связано с моим состоянием ЖКТ и приёмом лекарств. Очень устала. Помогите разобраться!

Возраст: 43

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по обследованиям.
воспаление в желудке и дпк.
заброс желчи в желудок.
несмыкание сфинктера между пищеводом и желудком.

лейкоциты повышены и нейтрофилы.(не болеете? изменения могут быть на фоне приема преднизолона)
лечение начато после фгдс, которое сейчас получаете?

по поводу изменений на фгдс лечение получали?
перед выполнением фгдс какие-то жалобы были?

есть ли горечь?
узи обп делали?
по клинике гэрб.
который как раз обострился на фоне проводимого лечения

не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.

возможна такая схема лечения(под наблюдением очного врача).
1)раза 20 мг утром-1 месяц, далее по 20 мг утром-2 недели.
2)ганатон по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
3)гевискон по 10 мл после елы3 р\д и на ночь-2 недели.
4)урсосан 250 мг на ночь-1 месяц(при застое в желчном дозировка увеличивается-10 мг на кг массы тела)
Клиент
Мария Александровна, спасибо.
Лекарство под номером 1 не поняла. ФГДС сделан до начала лечение. Лечение преднизолоном от АМИТ 2 типа. Когда делала ФГДС были боли в правом подреберье (желчный удалён в 2012г)
Не курю, лишний вес есть. На Преднизолоне кушать всегда хочется и симптомы гипертиреоза ещё е прошли.
Клиент
Мария Александровна, нет, лечение было только назначено Тримедат. Горечи нет, только жжение. Утром слабое, к вечеру обостряется
Гастроэнтеролог
возможна такая схема лечения(под наблюдением очного врача).
1)разO 20 мг утром-1 месяц, далее по 10 мг утром-2 недели.
2)ганатон по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
3)гевискон по 10 мл после елы3 р\д и на ночь-2 недели.
4)урсосан 250 мг на ночь-1 месяц/
Клиент
Мария Александровна, УЗИ прикрепила. Тоже до начала приёма Преднизоона
Гастроэнтеролог
гемангиомы давно?
Клиент
Мария Александровна, да. Ещё до удаления желчного
Гастроэнтеролог
не растут?
Клиент
Мария Александровна, нет
Гастроэнтеролог
тогда только контроль 1 раз в год.
ну и если не сдавали биохимию, то сдайте.

Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс : заброс желчи в желудок , воспаление слизистой желудка и 12 пк.
Как давно выполняли узи внутренних органов?
Клиент
Екатерина Андреевна, УЗИ прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ознакомилась с результатами .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Огранить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней , не курить . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи, алкоголь , кофе, молочный шоколад .
Разо 20 мг утром 4 недели
Итомед 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней