Консультация гематолога /

Аллергия на Оксапар и Фраксипарин — вопрос №1060292

Здравствуйте.
Я беременна 8,5 недель. С 3 дня м.ц. колола по назначению гематолога Оксапар (купила в Турции аналог Клексана).
В 7,5 недель стали появляться на животе красные пятна после уколов. Они сильно чесались.
Перешла на Фраксипарин. Проколола 5 уколов и опять появилось красное пятно, которое чешется.
Это аллергия на все виды гепарина или надо перепробовать всё?
Что делать?

Возраст: 41

Хронические болезни: СПКЯ, аутоиммунный тиреоидит

Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
Да, возможно, это аллергическая реакция не препараты НМГ. Из аналогов также можно попробовать применить фондапаранукс (арикстру).
А с какой целью вам были назначены антикоагулянты? Очень часто антикоагулянты на ранних сроках назначаются необоснованно.
Клиент
Диляра, была замершая беременность на сроке 7-8 недель, выявили мутации фактора Лейден, слабо положительный волчаночный антикоагулянт
Гематолог, Терапевт
Волчаночный антикоагулянт положительный 2 раза с интервалом более 12 недель?
Гематолог
Здравствуйте, Елена, на все низкомолекулярные гепарины редко бывает аллергическая реакция
Попробуйте заменить на дальтепарин (фрагмин) по 5000ЕД (если ваш вес от 60 до 90кг)
Клиент
Мария, мой вес 51кг
Гематолог
Тогда 2500ЕД, это третий препарат из НМГ разрешённых к применению у беременных и кормящих
Клиент
Мария, т.е. если на него будет аллергия, то больше ничего нельзя?
Гематолог
На какой день после введения возникают высыпания?
Клиент
Мария, на Оксапар возникло после 7 недель от начала применения.
На Фраксипарин - через 5 уколов
Гематолог
Если и фрагмин не подойдёт, тогда надо проконсультироваться с аллергологом - если без препарата никак нельзя, возможно ли его назначение с приемом антигистаминных препаратов