Консультация стоматолога /

Онемение, тяжесть в верхней челюсти ,переносице и между глаз. — вопрос №1064033

Здравствуйте. Меня беспокоит онемение, тяжесть в верхней челюсти ,переносице и между глаз, после лечения верхней шестерки(достаточно частые, но не постоянные).Сейчас стоит временная пломба. В зубе 4 канала, но 4 так и не нашли. Стоматолог- хирург отправил к неврологу. Стоматолог терапевт так же считает ,что его ошибки нет. И никто не знает от чего это. Все эти симптомы появились после закладки лекарства, которое убило нерв(который не давал подобраться к каналам)Держал я это лекарство 5 дней(впервые 2 из которых была сильная ноющая боль, обезболивающие помогали только на половину)У невролога еще не был .Что делать в таком случае? Очень боюсь что с такими симптомами у меня перекосит лицо .И тратиться на этот зуб больше не хочу...Если нужны подробные стадии лечения ,могу описать т.к зуб был запущенный.(лечу почти 2 месяца)

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, фарингит.

Стоматолог
Судя по описанию ситуации ,возможно ,что у Вас обострение гайморита. Скажите пожалуйста, есть ли выделения из носа и небольшая температура? Прикрепите ,пожалуйста, панорамный снимок зубов , будет понятнее происходящее во всей зубочелюстной системе в целом. В любом случае нужна ,на мой взгляд, консультация ЛОР специалиста.
Клиент
Андрей, вот так же сначала думал мой стоматолог-хирург, но выделений и температуры нет. Он так же мне прописал Комбилипен, вроде от которого стало немного легче. Снимки все у стоматолога. Если действительно дело не в зубе, почему стоит времянка??И еще настоятельно мне рекомендуют разобраться с этой проблемой, прежде чем ставить постоянную пломбу. Может поставит постоянку и потом уже ходить по другим врачам??
Клиент
Андрей, панорамный снимок зубов это же КТ. Но мне его делали перед лечением зуба. А повторно вроде можно через полгода или стоит еще сделать?
Стоматолог
Зубы на верхней челюсти ,в частности шесты е, очень часто корнями близко расположены к дну гайморовой пазухи. При восполительных хронических процессах у верхушек коней ,бывает ,что возникают хронические процессы в пазухе. При лечении каналов могло произойти обострение процессов в пазухе . Как на фоне непосредственно работы инструментами в каналах ,так и на фоне реакции на лекарственные препараты ,которые использовали и при лечении каналов и когда мумифицировали нерв. Вы писали,что клали лекарство ,чтоб нерв убить. Протокол лечения каналов в многих случаях подразумевает достаточно долгое ведение зуба под временной пломбой. Из Вашего рассказа ,к сожалению, не очень понятно , что сейчас с каналами зуба ,какое там лекарство? Если лечащий врач опасается ставить постоянную пломбу, возможно ,что лечение зуба не закончено. А завершать бояться ,так как не понимают связь зуба с болями. Потому ,на мой взгляд, лучьше не обращать пока внимание на временную пломбу и консул тировться по поводу болей. На мой взгляд ,нужна консультация отдельно ЛОР специалиста с проведением необходимых на его взгляд ,обследований.
Стоматолог
Панорамный снимок ,это не КК но если в КТ возможно выделить нужный срез ,где виден этот зуб и его расположение относительно пазухи, прикрепите , пожалуйста. Будет больше информации. Возможно у Вас есть снимки с этапов лечения, они тоже важны . К сожалению, так на слух, очень мало информации для понимания деталей происходящего. Вам проводили отдельную консультацию ЛОР врача?
Клиент
Андрей, действительно была временная пломбировка каналов на 14 дней, после чего их запломбировали на постоянку. Пломбу оставили временную, т.к были боли якобы от соседней 7ки,но мне ее удалили уже 10 дней назад(7ка меня раньше не беспокоила, она была полностью убитая, но не болела) и сейчас она благополучен заживает. Сам зуб меня особо не беспокоит, иногда проскакивает чувствительность и небольшая отдача при физ. нагрузке, но видимо это из -за временной пломбы.
Клиент
Андрей, может это было и не КТ, а как раз панорамный снимок ,я в них не очень разбираюсь. Они делали его только до лечения. После лечения, только обычные рентгеновские снимки на которых были сняты, как запломбированы каналы(типо что пломбировочный материал не выходит за рамки)Я так понял ,что все таки лучше сначала к лору. И еще, смогу ли я запросить у лечащего врача все эти снимки и историю лечения ,он мне их предоставит??
Стоматолог
При таких условиях ,что каналы уже запломбированы напостоянно , нет смысла держать временную пломбу. Отдача при физической нагрузке,на мой взгляд не связана с пломбой. В любом случае ,мне кажется ,надо зуб востанавливать или пломбой ,а лучьше коронкой, чтоб он не развалился.
Стоматолог
Да, лучьше к ЛОРу сперва на консультацию ,возьмите все снимки или пусть их Вам сбросят на флешку или на диск и покажите ЛОРу , дать Вам их обязаны ,тем более для консультации .
Клиент
Андрей, была проведена реставрация задней стенки ,от коронки мало смысла ,т.к нижнего зуба нет. Вот и я о том же, что надо ставить постоянку ,а потом ходить по остальным врачам. Потому что найти хороших врачей достаточно тяжело сейчас. Спасибо за советы и что откликнулись.
Стоматолог
При такой картине, совершенно с Вами согласен. Пломбы вполне достаточно постоянной. Обсудите ситуацию с лечащим врачом, чем мативируют хождение с времянкой. Возможно, есть причина о которой мы просто не знаем.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Нужно обязательно видеть рентген-снимок до и после лечения корневых каналов в зубе(визиограмма,нарезки с КТ, ОПТГ).Если что то есть ,загрузите, пожалуйста,потому что только со слов невозможно оценить ситуацию даже примерно
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Необходимо сделать рентгенографию ППН или КТ ППН
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, снимок зуба, до лечения и сейчас. Вы делали рентген придаточных пазух носа? Если есть, прикрепите тоже, пожалуйста