Консультация детского лора /

Норма Флемоксина при отите — вопрос №1064268

Здравствуйте! Дочка 6 лет, 24 кг. Болеет неделю ОРВИ, стала иногда жаловаться на правое ухо - иногда болит и плохо слышит. Температура 37,4. К лору не смогли попасть, сьездили к знакомому, но взрослому. Сказала отит не критичный, но нормальный такой...и отек в носу. Назначила антибиотик Флемоксин солютаб, но дозировку посмотреть в инструкции, не знает сколько для детей, а в инструкции большой разброс - 20-90 мг/кг. Сколько давать? Купили дозировку 500. Достаточно 2 раза в день??? Так же назначила зиртек, отипакс по 4 капли 2 раза в день и нормакс по 4 капли 3 раза в день. Всё на 5 дней. Спасибо!

Возраст: 6

Хронические болезни: аденоидит

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
При отите обычно назначаются максимальные дозы 70-90мг/кг. Рекомендуется 1600-2100мг в сутки в день.
Можете по 500 мг 3 раза в день.
Выделения нет из ушей?
Клиент
Эндже, здравствуйте,спасибо! Выделений нет. Нужно ли капать Нормакс и Отипакс?
Педиатр, Нейрохирург
Нормакс не рекомендуется капать.
Отипаск можете капать, если есть боль в ушах.
Педиатр
Детям больше 20 кг газировка рассчитывается не по весу А по возрасту, вам нужно 500 мг два раза в день
Клиент
Наталья, здравствуйте! спасибо! а нужно ли капать нормакс и отипакс в ухо?
Педиатр
Чтобы капать что-то в ухо Нужно обязательно осмотр Лора, без осмотра Лора при проблемах с ушами разрешён только Анауран
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Флемоксин 500 мг 2 р/д будет достаточно!
Не нужно Нормакс.
В нос сосудосуживающее Тизин, либо аналоги по 1 спр 2-3 р/д 5-7 дней
В остальном лечение правильное.
Ухо не греть
Клиент
Екатерина, здравствуйте! спасибо большое!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, флемоксин по 500 мг 2 р/д достаточно будет,зиртек продолжить.Из капель в ухо я бы рекомендовала полидексу для уха(комплексный препарат и противовоспалительный и антибактериальный),но если уже купили другие капли,то продолжайте,не нужно менять.Обязательно капли в нос капать сосудосуживающие:отривин/називин или другие 2-3 р/д на 7 дней.Если есть боль в ухе,то можно давать нурофен в качестве противовоспалительного и обезболивающего препарата в течение 3 дней.Если есть из носа отделяемое,то после отривина через минут 5-10 нужно промытт аква лором в каплях(запрокинув голову,не поворачивая на бок,то есть в срединном положении).
Клиент
Светлана, здравствуйте! спасибо! Подскажите, пожалуйста, мы уже купили Нормакс и вчера ей его уже капнула, можно ли продолжить? в инструкции написано не рекомендовано до 18 лет...
И ещё про нос - лор сказала сильный отек в носу, у дочки аденоидит периодически обостряется и сейчас наверно. Так как уже неделю болеет орви, промывали и брызгали Снупом + Назонекс. Слизь сейчас густая и светло-зеленая. Нужно ли ещё что-то в нос? и можно ли продолжить сосудосуживающие, ведь уже 7 дней их используем?
ЛОР, Детский ЛОР
можете добавить ринофлуимуцил (он будет разжижать всё вязкое в носу и легче будет промывать) по 1 впр 3-4 р/д,местно в нос антибиотики(изофра и т.п. препараты) не вижу смысла добавлять,т.к Вам назначили системного действия антибиотик и он будет работать и в носу.Сосудосуживающие продлите на 3-4 дня,затем убирайте,как раз назонекс уже начнёт работать,назонекс минимум 14 дней,дальше возможно нужно будет продлить до 1 месяца.В ухо нормакс я бы не рекомендовала(это фторхинолоны,они нежелательные у детей до 18 лет,т.к. могут суставы повреждать),хоть в ухе они особо и не будут оказывать системного действия,но я бы не рисковала.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое, помогли Ваши рекомендации