Консультация гинеколога /

Боль в спине при беременности. — вопрос №1064636

Добрый день. Возникла проблема, уже в течение двух недель мучает боль в спине, сразу оговорюсь я беременна, срок 22 недели, и понимаю ,что при беременности такое может быть, но тем не менее легче от этого не становится. Боль локализуется где то в середине спины, чуть ниже лопатки, уходит вперед под нижнее ребро. Все это время я мучилась из за того, что работа у меня сидячая, а сидеть очень больно, именно в этом положении просто невозможно ноет целый день, к вечеру аж до слез сил нет терпеть. Последние пару дней стало тяжело стоять, в общественном транспорте например На мои жалобы врач гинеколог говорит что я беременна и это нормально, что невролог мне тоже врядли поможет, мазать ничем нельзя, макисимум гимнастику какую то пропишет. Сходила уже к остеопату, результат нулевой, она предположила что боль мне может давать печень, сделала узи, с печенью все ок. Уже не знаю что и делать. Подскажите пожалуйста что это может быть, и что с этим делать? К кому идти? Не хотела уходить на больничный, но видимо придется. Гинеколог явно не настроена меня туда отпускать, может быть попробую через терапевта.

Возраст: 30

Хронические болезни: Пиелонефрит

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Клиника больше походит на проблемы с позвоночником, не исключены грыжи и защемления. Лучше проконсультироваться у невролога. Так же дополнительно пройдите узи почек. С пищеварением нет проблем? Что то принимаете для облегчения болей?
Принятый ответ
Клиент
Марина, для снятия болей ничего, так как сказали что ничего нельзя, а принимать на свой страх и риск не хочется.
Клиент
Марина, с пищеварением вроде не наблюдала проблем.
Гинеколог, Репродуктолог
Сейчас в первую очередь обратитесь на консультацию невролога и пройдите узи почек. Для облегчения болей примите парацетамол. Дальнейшая тактика уже будет зависеть от результатов исследований.
Клиент
Марина, спасибо большое за то что откликнулись.
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Болит, судя по всему, справа, паз искали причину в печени.
А сдайте общий анализ мочи. Спина/поясница у беременных часто болит из-за почек. И особенно справа.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, да болит только правая сторона.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам следует обратится к неврологу. Для исключения органической патологии.
Беременность могла стать провоцирующим факторам.
При боли возникает спазм, а спазм может произойти в матке. Поэтому болевой синдром необходимо снимать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, это может как то негативно сказаться на ребенке?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно найти причину и устранить
Прямого воздействия нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Валерия!

Боли в поясничной области при беременности могут быть связаны с
- повышением нагрузки на позвоночник за счёт сидячего положения, увеличения массы тела, растущей матки, а также при беременности становятся более эластичные связки и суставы за счёт действия гормонов, и как любое хроническое заболевание - остеохондроз проявляет себя активно во время беременности. Вам поможет бассейн, йога для беременных, лечебная гимнастика. Колено-локтевое разгружающее положение - самое важное и полезное для всех беременных.
Все эти меры помогут облегчить, но не вылечить совсем.
К остеопатам я отношусь не всегда хорошо, потому что это 1. противопоказано во время беременности, 2. может ухудшить состояние, 3. а остеопат остеопату рознь, не все имеют хорошие руки и умеют делать правильный массаж.

Также используйте бандаж, когда выходите из дома.

- вам стоит исключить заболевания почек - выполнить узи, и если будет расширение члс, пиелоэктазия, то это тоже может давать такие болевые ощущения. Особенно правая почка чаще расширена.
Принятый ответ
Клиент
Анна, к сожалению физ. нагрузки мне ограничили. с вязи низкой плацентацией ( 20 мм), спасибо за рекомендации, буду разбираться далее, бандаж куплю обязательно.
Терапевт
Здравствуйте. Сдайте общий анализ крови и общий анализ мочи. Если будут изменения- сообщите об этом вашему гинекологу или терапевту. Делайте специальную гимнастику, которую вам невролог порекомендовал. Носите дородовый бандаж, чтобы снизить нагрузку на позвоночник. Старайтесь больше отдыхать и не находиться долго в одном положении. Можно траумель с- гель на область позвоночника, если нет аллергии на составляющие, он гомеопатический. При болях допустимо принять парацетамол разово 500 мг.
Клиент
Мария, анализы сдавала недели полторы назад все было впорядке, слегка повыше печеночный фермент кажется. но в целом было все хорошо со слов врача.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сделайте кзи позвоночника и прикрепите сюда, потом я вам скажу что делать. Сейчас мажьте Нурофен гель 2р.день там гле болит