Консультация невролога /

Корешковый, болевой мышечно-тонический синдром при беременности — вопрос №2065009

Беременность 17-18 недель беспокоит боль в правой ноге. Есть грыжа диска L5-S1. Невролог настаивает на госпитализацию в неврологический стационар для проведения блокад. На первое время назначили Мовалис, ношпу и мазь Траумель. Насколько уместно данное лечение и госпитализация?

Возраст: 34

Невролог
Здравствуйте!
Грыжа умеренных размеров 5 мм, воздействует на оба нервных корешка.
Мовалис и блокады при беременности нежелательны.
Можно местно клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день, из препаратов пропить таб.Ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 10 дней,использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, заниматься йогой и плаванием.
Невролог
Здравствуйте. У Вас грыжа давит на нервный корешок и вызывает боли. Блокады с гормонами можно делать при сильных болях. Мовалис нельзя. Нурофен экспресс по 400 мг два раза в день используйте для купирования боли. Местно сухое тепло.
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, боли сильные. начались с 6 недель и с каждой неделей нарастают. На данный момент уже не могу ходить или стоять более 5 минут. Недели 2 назад началось онемение. Если рассматривать вопрос блокад на какое время хватает их действия?
Невролог
На несколько месяцев хватает блокады. У кого-то на 3-6 месяцев. У кого-то на год. У всех индивидуально. Но блокады лучше выполнять под узи контролем.
Клиент
Лилия Альбертовна, возможны ли в дальнейшем естественные роды с данными симптомами?
Невролог
Необходимо будет решать совместно с акушером -гинекологом перед родами. Если симптомы не прогрессируют , то родоразрешение через естественные пути не будет противопоказано.
Принятый ответ
Невролог
,Здравствуйте. По данным МРТ имеется остеохондроз с грыжей средних размеров,которая оказывает влияния на нервные корешки что может давать болевой синдром.Во время беременности медикаментозное лечение ограничено.
Из медикаментозного лечения можно принимать:
- Парацетамол 500 мг 2 раза в день-5 дней или Нурофен 400 мг 2 раза в день -3 дня
-Долгит мазь местно 2 раза в день чередовать с Траумель С местно 3 р день-10 дней
- ЛФК вне обострения
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.