Консультация нарколога /

Акт медицинского освидетельствования на алкоголь и наркотики — вопрос №1064763

По требованию ГИБДД сдавал мочу на наркотики в местной больнице. Обнаружили барбитураты. Накануне принимал корвалол 30 капель на ночь. Сказали, что сейчас отправят, сданную мною мочу, в наркодиспансер для количественного анализа. Могут ли признать меня в состоянии опьянения согласно данного анализа или в наркодиспансер свои нормы по барбитуратам?

Возраст: 48

Хронические болезни: Хроническая болезнь почек, гидронефроз

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Могут и признают.
Прецендентов в практике достаточно когда водители лишались прав управления за прием корвалола, андипала и других барбитуратсодержащих препаратов, бензодиазепиновых транквилизаторов.
Пункт 2.7 ПДД гласит что запрещается управлять автомобилем под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, санкции за его нарушение в ст.12.8 КоАП РФ. Даже если вам сделал назначение лечащий врач вы должны воздержаться от вождения автомобилем на время лечения.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо за ответ. Вопрос в следующем, меня проверяют уже не ГИБДД, а участковый, т.к.у меня при мед.освид.в больнице при ГИБДД не было мочи. Мне написали отказ от мед.освид.и сейчас меня уже проверяет участковый на предмет наркотиков. Я сдал мочу. В ней все чисто и только 200 нг/л барбитураты. В больнице сказали, что это ни чего ещё не значит и моча уйдет в наркодиспансер на колич.анализ и там нормы другие. Если меньше 1000 нг/л то человек не в состоянии опьянения. Верно ли это? И что 30 капель корвалола так долго показывают, уже 4 дня? Опасаюсь протокола по 6.9 КоАП и постановки на учёт у нарколога.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Не совсем, существуют и клинические критерии опьянения, но у вас как я понимаю акт не составлялся если отказались. Менее 1000 нг/л проблем не будет, но барбитураты выводятся долго, около недели. С большой вероятностью что количественный показатель будет превышен.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте,могут и в количественном исследовании скорей всего будет превышение показателей
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, но ведь я накапал всего 30 капель. И прошло 60 часов после употребления корвалола.
Нарколог, Психиатр
барбитураты длительно сохраняются в организме 60 часов недостаточно для того, чтобы барбитураты вышли из организма.