Консультация кардиолога /

Холтер расшифровка, УЗИ сердца,экг — вопрос №1065843

Сыну через месяц исполнится 9 лет. ЭКГ пол года назад показало брадиаритмию, сейчас ЭКГ также указалотна брадиаритмию. На днях сделали холтер и УЗИ сердца. По узи сердца сказали все нормально. Ребенок занимается спортом садика, вначале дзюдо, потом всегда футбол ,сдает норма ГТО, жалоб нет никаких.
Прошу подсказать, что выявил холтер и сопоставить все данные с УЗИ и ЭКГ. Можно ли ребенку заниматься секцией футбола в школе?
Прием к кардиолога будет в конце недели, но хотелось бы иметь понимание заранее. Спасибо всем заранее!

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите исследования.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте! эКг, холтер, УЗИ прикрепила.
Терапевт, Кардиолог
по эхокг без гемодинамических нарушений, камеры сердца и давление в легочной артерии в пределах нормы, без патологических изменений.
по суточному монитору синусовый ритм, минимальное количество экстрасистол, брадикардия в ночное время.
нет противопоказаний для занятий спортом.
с профилактической целью принимайте магнев6 1т 2 раза в день 4 недели.
вариант физиологической нормы, соответствует возрасту ребенка.
Клиент
Хайшат, спасибо большое!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Узи, экг, суточное мониторирование экг в пределах нормы.
Брадикардия возможно, ребёнок занимается спортом.
Принятый ответ
Клиент
Регина, благодарю Вас!
Кардиолог
Здравствуйте, по данным узи - без патологии, клапаны не изменены , гемодинамика не нарушена, сократительная способность миокарда хорошая. Поскольку органической патологии по узи нет, изменения на холтер- экг ( что информативнее экг) носят преходящий характер, могут появляться и исчезать, опасности не представляют. На фоне эпизодов блокад паузы патологически не значимые , ничего критичного и требующего лечения нет. Вероятнее всего, брадиаритмия и блокады связаны с занятиями спорта . Или незрелостью проводящей системы, как возможный вариант, что часто встречается у детей. Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, благодарю Вас! Здоровья!!!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По данным эхо кг без патологии, клапаны полностью выполняют функцию, увеличения полостей сердца нет
По данным хм экг имеется склонность к брадикардии, острых нарушений ритма нет. Паузы менее 2с, что не опасно.
Склонность к брадикардии обусловлена интенсивными физическими нагрузкам ( это норма для спортсменов, таким образом сердце подстраиваться под режим тренировок).
Все хорошо у мальчика.
Здоровья вам и вашей семье)
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое! Здоровья!!!
Кардиолог
Здравствуйте по узи и холтеру у вас норма, спортом заниматься можно
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, благодарю!