Консультация уролога /

Не визуализируется правая почка на УЗИ у ребенка 1,5 мес — вопрос №694201

Здравствуйте, уважаемые доктора! Проблема такая: вчера на месячной комиссии делали УЗИ брюшной полости и почек 1,5-месячному ребенку и не обнаружили правую почку... На всех 3-х скринингах, которые проводились при беременности, обе почки визуализировались. Скрининги делала в 2-х разных местах, скрининг во II и III семестре беременности - у одного врача. Такое вообще реально, чтобы сначала была почка, а потом вдруг куда-то исчезла? И что тогда могли видеть на скринингах, если это была не почка? Не может же быть такого, чтобы узисты просто писали стандартным набором фраз? Являлась бы такая патология показанием к прерыванию беременности или к особому контролю за течением беременности? Беременность протекала в целом нормально (мне 33 года, беременность первая), но были небольшие отеки, железодефицитная анемия, перенесла ковид на 25 неделе. Требуется ли особый уход за человеком без почки и вообще, насколько он жизнеспособен? УЗИ будем переделывать, но это будет только через 2 недели, а у меня уже паника... Результаты 3-х скринингов и УЗИ ребенка прикрепляю. В роддоме делали УЗИ, тоже не обнаружили патологий, но там, как я поняла, только размеры плода проверялись, внутренние органы не смотрели. Заранее благодарю за ответы!

Хирург
Здравствуйте. Ну тут выход это переделать узи в другом месте. Если есть возможность сделайте платно только не говорите специалисту о прошлом исследовании чтобы достоверность была. будьте здоровы
Клиент
Данил, Спасибо!
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Вполне Возможно,что у ребёнка тазовая дистопия Почки.Ответит на этот вопрос в/в урография.Нсли даже у ребёнка одна почка,не переживайте.Она полностью берет на себя функцию второй.Есши вдруг на контрольном УЗИ будет такой же результат,решите вопрос с урографией.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, спасибо!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Возможно, имеется врождённое отсутствие одной почки, то есть имеется единственная почка. Что видели на скринингах не знаю. Но, тем не менее, для начала пересдайте УЗИ в другом месте на другом аппарате, чтобы исключить возможные ошибки, далее если такой же результат, то в условиях стационара пройти дообследование - в/в экскреторную урографию (при этом обследовании делается обзорный снимок и затем вводится контрастное вещество в/в, и потом уже делают снимки рентгеновские по минутам, и смотрят как почки выделяют контраст - так и увидят всё с двух сторон - что будет происходить). Единственная почка - это не страшно, иногда люди даже не подозревают об этом и случайно узнают об этом во взрослом возрасте. Почка будет работать, специального ухода не требуется. Можно наблюдаться для себя - 1 раз в 6 - 12 месяцев проходить УЗИ, сдавать общий анализ мочи и б/х анализ крови на показатели работы почек - креатинин, мочевина.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо!