Консультация психотерапевта /

Избавление от Страхов — вопрос №1065864

Здравствуйте, можно ли избавиться от этих страхов самостоятельно? Или только с помощью психолога или психотерапевта? Если можно самостоятельно, то каков план действий?

Страх вождения машины
Страх наблюдения или слежки
Стах публичности или большого скопления людей
Страх остаться одной в квартире и спать в темноте

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, дискенезия, сколиоз

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Может сработать тактика дозированного взаимодействия с субъектами и источниками страхов.
Со временем поймете что они безосновательны.
Но лучше конечно заручиться помощью психолога или психотерапевта.
Психолог
Здравствуйте

Такого рода страхи лучше всего прорабатываются в рамках психотерапии.
В качестве самостоятельного излечения изолированные фобии возможно прорабатывать, используя поведенческие эксперименты, но нужно тщательно разработать план экспериментов, выявив свои страхи и прошкалировать для себя свои страхи от наименее дискомфортного к наиболее дискомфортному. Начинать эксперименты нужно с наименее дискомфортного. При этом необходимо исследовать свои ощущения, мысли, чувства, как они меняются с течением эксперимента.
Социофобию лучше всего излечивать в рамках групповой терапии.
Принятый ответ
Психолог
Дарья, здравствуйте! Ваши страхи связаны с повышенной тревожностью. Страх вождения машины и страх публичных выступлений, присущи почти всем людям. Здесь поможет только практика и преодоление себя. Страх слежки и страх темноты могут быть основаны на ранее перенесённых потрясениях, испугах. Рекомендую очно обратится к психотерапевту в первуюточередь.
Психолог
Здравствуйте Юлия!
В жизни каждого человека страхи играют важную роль. Бывают страхи рациональные, и иррациональные. Рациональные страхи играют роль спасителя, защищая от всяких угрожающих жизни ситуаций. Иррациональные мешают человеку, пугая его несущественными опасностями. Самостоятельно научиться избавляться от иррациональных страхов вполне возможно. Для этого можно использовать техники дыхания, например, по Джекобсону, упражнения по медитации, релаксации, аутотренинга. В интернете также есть достаточно много литературы поэтому вопросы. В частности, книга Ю. Щербатых «Избавься от страха».
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Дарья! Вы перечислили множество страхов, но за каждым из них стоит что-то, скрытое в вашем подсознании. И это что-то зачастую возможно исследовать только со специалистом. От страхов обязательно нужно освобождаться, потому что они блокируют жизненную энергию, приводят к физическим недугам и неудачам во всех областях жизни.
Психолог
Здравствуйте, у ккаждого сстраха есть свой триггер, свои приччины и источникки . И очень часто они находятся в бессознательной зоне психтики и страх выступает в роли психологической защиты, поэтому и рекомендуется работа с психологом, т.к. именно он обучен работать с бессознательным и психологическими защитами.
Психолог
Здравствуйте! У каждого страха казалось бы разный объект, НО, их объединяет чувство внутри Вас! Страхи нужно исследовать, увидеть, когда они зародились и ЧТО стоит ЗА объектом страха, какое чувство. Вы видите объект страха и испытываете в это время чувство беспомощности, бессилия и отсутствия безопасности. И именно Это и зафиксировалось — сцепка: чувство и образ. И сейчас, каждый раз вспоминая этот образ, Вы вызываете в себе эти чувства. Вы, своего рода, сформировали «условный» эмоциональный рефлекс. Если Вы хотите избавиться от страха, то предстоит разорвать эту связь, эту цепочку, чтобы при этом образе НЕ возникали эти чувства.
У страха две стороны: 1. объект, который мы видим и 2. то, о чем этот страх хочет нам сказать — о наших чувствах, что не хватает внутри чувства безопасности и именно его и нужно вернуть!
Психотерапевт
Здравствуцте!
Самостоятельно можно попробовать; но маловероятно, хотя не исключается полностью.

Самостоятельно стоит идти на встречу своим страхам, читайте литературу:
1) Роберт Лихи - лекарство от нервов
2) Гринбергер - разум рулит настроением.

Медикаментозно можно помочь безрецептурные препаратами (когда будет справляться со страхами - магний б6, тенотен; новопассит, афобазол)
Принятый ответ
Клиент
Артур,
Психиатр
Здравствуйте. Можно пробовать справиться самостоятельно, но это сложно и малоэффективно. Настоятельно рекомендую обратиться к психотерапевту для уточнения диагноза, начала психотерапии и определения необходимости лекарственной терапии, иногда это нужно. При правильном лечении вполне реально решить эту проблему раз и навсегда.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, самостоятельно можно конечно попробовать, но на это уйдет длительное время и результат не всегда положительный, проще быстрее медикаментозно+психотерапия.