Консультация хирурга /

Дикие боли после удаления камней из желчного пузыря — вопрос №1066466

Добрый день! Моей сестре (39 лет) сегодня делали операцию по удалению камней из желчного пузыря. Путём лапароскопии. Сам орган сохранили. Я сильно подробностей не знаю. Знаю что был большой камень 2 см. Может не один. Сделали утром. Прошло уже пол-дня, сестра мучается от страшных болей. Не может даже приподняться - всю скалывает и опоясывает страшная боль. Два обезболивающих укола не помогли. Рвало зелёной жижей. Ее за руки медперсонал поднимает- она шагу ступить не может на столько невыносимая боль. Очень переживаем все! Не может понять может это нормально, так бывает и скоро пройдёт? Или что-то нужно срочно делать! Лечащий врач ушёл, дежурный персонал ничего не предпринимает. Хочется узнать у вас - нормально такое состояние или нет. Заранее огромное спасибо за ответы. Очень волнуемся!

Возраст: 36

Хирург
Здравствуйте.
Может быть Вы что не поняли, т.к. если операция плановая, то удаляется весь желчный пузырь вместе с конкрементами (камнями). Орган не сохраняют.
Есть методики когда желчный пузырь оставляют, но это надо знать причину почему его не удалили (такие подробности надо узнавать у лечащего врача).
Боль в первые сутки после операции возможна и из за оперативной травмы, и боль в спине из за обострения остеохондроза и много еще причин есть.
Я не думаю, что с сильной болью больную никто из хирургов не осматривал - такого быть не может. А если бы он заподозрил острую патологию в животе, то наверняка Вашей сестре бы про это сказал.
Время конечно покажет, но будем надеяться что серьезного ничего нет. Больная в стационаре, за ней наблюдают.
Успокойтесь сами и успокойте сестру. В крайнем случае можете позвонить дежурного врачу и уточнить состояние больной.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ!
Хирург
Добрый день! Операция была плановая или экстренная?
Весь объем операции нужно уточнить у хирургов отделения. Возможно желчный пузырь был воспаленный и технически не удалось выделить желчный пузырь из инфильтрата и спаек. В таких случаях могут оставить дно желчного пузыря с ушиваем культи. Как правило боли в первые сутки после операции это нормально, болезненность в области послеоперационного доступа и в области дренажа. Возможно был перитонит, тогда боль связана с перитонитом. Тут куча причин и факторов. Если сильная болезненность то пусть попросят у дежурных хирургов ее обезболить.
Хирург
Здравствуйте , Екатерина !
Так бывает и скоро пройдёт? Боли после лапароскопической операции бывают , чаще они связаны с введением газа , раздуванием живота ! Но такой интенсивности болей , когда не помогают обезболивающие быть не должно ! Ждать до утра не нужно , раз сестра находится в стационаре , то дежурный врач обязан выполнить все обязанности лечащего врача на время дежурства !
Непонятных моментов много : ПОЧЕМУ УДАЛИЛИ КАМЕНЬ , А ПУЗЫРТ ОСТАВИЛИ ?; ИМЕЕТСЯ ЛИ ХОЛЕЦИСТОСТОМА (трубочка ), ОТХОДИТ ЛИ ПО НЕЙ ЖЕЛЧЬ , СКОЛЬКО ПРИМЕРНО ЖЕЛЧИ ЗА СУТКИ И Т.Д.
Вам нужно обязательно добиваться очного осмотра дежурного хирурга !
Если появится у Вас новая информация по вопросам, что я Вам написал выше , то напишите и дайте знать мне об этом !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо большое за ответ! Да, оказывается удалили орган полностью, я почему-то думала что только камни. Созвонилась с сестрой, утром все так же. Может самую малость легче. Три обезболивающего за ночь не помогли. Рвёт постоянно то зелёным, то желтым, то белым, не ест. Врач утром назначил только противорвотные и сказал попробовать двигаться больше чтобы воздух выходил, а она не может - очень больно.
Хирург
Доброе утро , Екатерина !
Раз орган удалили полностью , раз дежурный доктор вечером пощупал живот и не обнаружил ничего подозрительного , то проблема как я уже писал ранее в газах , которыми раздували живот в начале операции и должны были удалить в конце , но он по видимому удалился не весь !
Не страшно , действительно при активности сестры на фоне обезболивающих боль постепенно должна пойти на убыль ! Тем не мене , чтобы нам точно в 100%
убедиться , что с результатом операции всё в порядке и проблема заключается лишь в небольшой порции не вышедшем из живота газе я Вам рекомендую сегодня провести :
- УЗИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ ;
- ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ , МОЧИ ;
- БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ (билирубин , АЛТ, АСТ , ГГТ , амилаза , липаза , креатинин , мочевина )
Всё это можно сделать сегодня утром , получить результаты сегодня после обеда и если всё окажется в норме , то сегодня после обеда и Вы и сестра сможете вздохнуть с облегчением и быть уверенным в 100% , что с операцией , с её последствиями всё в порядке и проблема точно лишь в небольшой порции газа оставшейся под диафрагмой и что уход боли лишь вопрос времени (1 - 2 - х дней !)!
Принятый ответ
Клиент
Яков, большое вам спасибо за подробный ответ! Сейчас передам все сестре!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Если боли нестерпимые, то нужно очно посетить хирурга. Желчный пузырь всегда удаляют вместе с камнями, никто его не оставляет.
Гастроэнтеролог
Здрастуйте! КАк вариант, нельзя исключить камней в протоках печени или поджелудочной желез. Для этого необходимо выполнять КТ (МРТ брюшной полости) или РХПГА (это хирургический метод исследования). В любом случае, вопросы к лечащему врачу, который определяет тактику обследования и лечения на основании очного осмотра и результатов обследований.