Консультация детского лора /

Постназальный затек, кашель — вопрос №1068216

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, может мы что-то не так лечим.. Ребёнок 2 года 10 месяцев, заболела 16 сентября, сначала темпиратура держалась 4 дня, потом нормализовалась и пошли сразу густые зелёные сопли, лечили отривин, морская вода, изофра, сопли прошли дней за 5,но на 3й день лечения начался кашель, сначала как обычно отхаркивающий, но потом стал очень мешать спать ночью, прописали подключить ингаляции с Лазолваном, делали 3.5 дня, лучше не стало, 2 дня ничего не принимали, потом прописали карбоцистеин, на нем кашель стал ещё хуже, принимали 1.5 дня, ночью стала закашливаться. Поехали опять к педиатру, поставили постназальный затек, прописали називин, ринофлуимуцил, туалет носа и протаргол 3 раза в день на 5 дней и ингаляции физраствором 3 раза в день, вот лечим 3й день по такой схеме, днем время от времени кашляет, но не часто, а ночью караул, может поспать пару часов и потом час пытается откашляться, кашель то продуктивный то нет..сопли не высмаркиваются уже неделю.. подскажите как быть, уже которую ночь без сна и непонятно правильно вообще лечение назначено или нет..

Возраст: 30

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, похоже на аденоидит.
как дышит нос сейчас у ребенка?
антигистамнные 2 недели , ингаляции с пульмикорт приодышке.
виброцил по 3 кап * 3 р.д. , промывание полости носа через 5 мин , назонекс на чистый нос на боковую стенку носа.
Клиент
Екатерина, дышит нос хорошо..
Клиент
Екатерина, но когда проснулась немного заложен, но соплей нет
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Сдайте риноцитограмму (клеточный состав полости носа).
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. У Вашего ребенка сохраняется насморк из-за присутствующей в нос бактериальной флоры. Она образует гной, т.е. сопельки, которые стекают на горлышко и вызывает кашель. Рекомендую: в нос флоксал по 5 капель 3 раза в день 7 дней, в нос мазь эваменол 3 раза в день 7 дней, в горлышко мирамистин спрей 3 раза в день 7 дней.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте.
По поводу кашля, старайтесь ребёнку давать муколитик последнюю дозу препарата минимум за 3 часа до сна.
В ночное время реснички эпителия носоглотки, трахеи и бронхов снижают свою работу по выведению слизи, следовательно что она скапливается, если дать ребёнку ещё на ночь муколитик , мокрота и слизь ещё в большем количестве будет скапливаться, раздражать кашлевые рецепторы.
После сна дыхательная гимнастика (технику можете посмотреть в интернете).
Для носика:
Если имеется заложенность , промывание делаете спустя 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих (2-3раза в день), к примеру : "Називин сенсетив" по 1-2 впрыскивания в каждую половину носа, 2 раза в день (Утром и вечером), а затем промываете носик, обычным физраствором и аспиратором.
Клиент
Екатерина, а если ринофлуимуцил в нос пшикаем, то тоже за 3 часа до сна надо?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Хотя бы за полтора часа до сна.
Так как он больше местного действия.
ЛОР
Здравствуйте. Не нужно в таком возрасте назначать ингаляции с лазолваном и подобными препаратами. Есть бронхобструкция, то есть сужение бронхов а мы это дело заливаем ещё обилием мокроты.
По идее лучше делать ингаляции с беродуалом по нисходящей схеме, раскрыть бронхи, можно дополнительно просто с физраствором, и проводить дренажный массаж.
ЛОР
У малышей бронхи очень узкие, чтобы увлажнить кашель нужно просто ингаляции с физратсвором и давать больше питья, увлажнять воздух.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! муколитик и ингаляции и ринофлуимуцил до 18 00 , к лечению назонекс 1в-1р 1 мес на чистый нос и зиртек 10к-1р 10дн, перед сном исключить прием пищи
Клиент
Альбина, спасибо! А если поздно ложимся, сдвинулся режим.. За сколько до сна ринофлуимуцил?
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста! за 2-3 ч можно