Консультация инфекциониста /

Гепатит c рнк в плазме крови не выявлено — вопрос №1068810

Здравствуйте доктор антитела к гепатиту c есть,а анализ генотипирование рнк не выявил вируса означает ли это что геппатита c нету? Или нужно сдавать ещё анализы? Что это. Результат может означать? Спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: Возможно гепатит c

Инфекционист, Гепатолог
Михаил, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализы.
Клиент
Инна, к сожалению тут нет такой функции прикрепления
Инфекционист, Гепатолог
Уточните тогда, ПЦР РНК HCV качественный отрицательный или генотипирование HCV? Или оба?
Клиент
Инна, нашёл как загрузить
Клиент
Инна, там 2012 год в инфикционке сдавал и 2020 и 2022 в инвитро
Инфекционист, Гепатолог
Вы сдали анализы на определение генотипирование вируса, есть случаи когда генотип не типируется (не определяется) , но вирус в крови есть.
Сдайте для проверки ПЦР РНК HCV качественный, при его отрицательном результате - у Вас признаки перенесенного вирусного гепатита С, и лечение не требуется.
При положительном результате схема лечения пангенотипная.
Инфекционист
Здравствуйте!
Это значит что вируса в крови нет, самый достоверный метод диагностики гепатита C - это ПЦР метод, раз по ПЦР всё чисто значит вирусы точно нет. А антитела могут выработаться либо после перенесённого гепатита C, когда произошло самовыздоровление, либо антитела могут быть ложными.
Клиент
Ирина, а ПЦР рнк сдавать надо?
Инфекционист
Качественно можно сдать, с большей долей вероятности и он окажется отрицательным.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, Михаил. Скорее всего Вы контактировали с вирусом и острый гепатит завершился выздоравлением. В таких ситуациях, чтобы снять диагноз обычно назначают раз в полгода в течение 2х лет сдавать ПЦР качественно и АЛТ, АСТ. При постоянных отрицательных показателях диагноз снимают. Здоровья.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Значит с высокой вероятностью гепатита С у Вас нет.
Сдайте дополнительно ПЦР крови на гепатитС качественно (Инвитро номер анализа 321 св) и если будет отрицательно значит вы здоровы
Инфекционист
Здравствуйте! Для уточнения сдайте кровь на вирус гепатита С методом ПЦР. Вероятнее всего хронического гепатита у вас нет. Вы перенесли острый и поправились. Он мог протекать либо бессимптомно, либо по типу ОРВИ или кишечного расстройства, без специфических признаков гепатита.