Консультация инфекциониста /

Обнаружили Гепатит С — вопрос №2080962

Здравствуйте!Я приехала на обследование в др город жила у родственников чуть больше месяца, обнаружили Гепатит С, контактов с моей кровью у них не было, средства гигиены индивидуальные, я иногда готовила! Могла ли я их заразить?Нужно ли им сдать анализ на гепатит С ?

Возраст: 52

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Бытовым путем гепатит С не передается. Учитывая, что контакта с Вашей кровью не было риска заражения нет для них.
У Вас гепатит С подтвержден методом ПЦР?
Клиент
Инна Сергеевна, да
Инфекционист, Гепатолог
Уточнила, потому что если бы ПЦР был отрицательным, а только были антитела, то в принципе человек опасности для окружающих в эпид.плане не представляет.
Учитывая, что ПЦР положительный - диагноз гепатита С подтвержден.

Вам рекомендую дообследоваться и решать вопрос с лечением.
-Общий анализ крови
-АСТ, АЛТ, креатинин, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, общий белок
-Генотип вируса
-УЗИ органов брюшной полости
-Эластометрия печени для определения степени фиброза
С результатами обследования консультация инфекциониста или гепатолога очно или онлайн для подбора терапии.
Гепатит С полностью вылечивается!

Для родственников повторюсь, риска заражения не было.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не могли.
Пусть сдадут, это бывает чаще всего случайная находка.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ anti HCV core total, который точно скажет у вас гепатит С или нет. При положительном результате необходимо будет сдать пцр количественный, бх крови, узи органов брюшной полости. Для окружающих вы не заразны
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! нет, бытовым путем гепатит с не передается, только кровь-кровь и половые контакты
Показаний для обследования по вашему контакту у них нет
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! гепатит С в быту не передается. Никакого риска нет. Не переживайте.