Консультация аллерголог-иммунолога /

Красные пятна пятна у ребёнка — вопрос №106883

Три дня назад заметила у дочки (5,5 лет) на груди эле заметные пятна подумала просто в ванной распарилась не обратила внимания в тот день как начали приём Бронхо-мунал П по назначению врача.... На следующий день вечером сильно покраснели щека и на спине и на груди стали пятна видны в тот день тоже пили Бронхо-мунал... Кроме него ничего не обычного не ела дочка... Вчера поехали в больницу к педиатру чтоб исключить что то серьёзное типа кори врач сказал что это аллергия и назначил Энтерожермину, Лактофильтрум и сироп Эдем... Вчера в течение дня пятна то еле видны то сильно краснеют... Температуры нет... Во тру высыпаний нет... На ногах на ляжках и руках предплечьях прям немного как будто выступают эти пятна... Сегодня картина такая же не лучше... Подскажите что это может быть и возможно чем то другим лечить?

Педиатр
Здравствуйте! Есть фото?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, прикрепила фото
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила
Педиатр
Бронхомунал почему назначили?
Клиент
Маргуба, переболела дочка сильным орви 4 дня температура 39,4силтный кашель и педиатр назначил для профилактики... Но вчера когда приехали к нему на приём он отменил так как я думаю что от него межет быть потому как такая сыпь впервые и принимали мы его впервые в жизни и сыпь в день приёма начала появляться
Педиатр
кашля,насморка,болей в горле не было? зуд есть?оак,оам сдавали?
Клиент
Маргуба, вроде не чешется кровь не сдавали живём в маленьком городке и сегодня и завтра не работает лаборатория, кашля нету
Клиент
Маргуба, болей в горле нету ничего кроме сыпи не беспокоит
Педиатр
да, среди побочек препарата,причем , частых значатся аллергические высыпания.
Клиент
Маргуба, вот вот и я это прочитала что написано в инструкции высыпания - часто... Но почему то не помогает то что приписали или надо больше времени?
Педиатр
Лечение назначенное продолжайте( похоже на токсикодермию), диета гипоаллергенная по Адо( см в сети).исключить все аллергены бытовые( пыль, быт химия.шерсть, синтетика). обильное питье,вместо лактофильтрума лучше энтеросгель по полстол л х3 р в день
Клиент
Маргуба, спасибо большое вам за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень похоже на аллергическую реакцию!!!
Препарат безусловно не принимать.
Такая реакция может еще пару дней сохранятся.
Лактофильтрум должен абсорбировать на себя аллергены из кишечника ( поможет им выйти). ВСЕ должно нормализоваться!
Будет возможность, анализы все же сдайте, если не сдавали
Клиент
Юлия, спасибо
Педиатр
да, но соблюдайте интервал между приемом сорбентов и антигистаминного препарата-не менее 2 часов!
Клиент
Маргуба, да да я знаю... Нам антигистаминное назначили нам на ночь 1 р в день а остальное мы принимаем в интервала между приёмами пищи и других лекарств
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Похоже на аллергическую реакцию. Лечение адекватное. Следите, чтобы Лактофильтрум был разграничен по времени с другими препаратами на 2-3 часа. Соблюдайте диету(по Адо). Поите часто водой Если в течении нескольких дней не будет улучшения, сдайте ОАК и кровь на общий иммуноглобулин Е.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте .На Бронхомунал часто сыпь выскакивает.Продолжайте энтеросорбенты и антигистаминные препараты.Вс пройдет!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте высыпало после ОРЗ?
Принятый ответ
Клиент
Елена, орз уже прошло дней 5 назад уже ни кашля ничего нет... Нам для профилактики назначили Бронхо мунал п и я думаю на фоне него высыпало так как у ром его ребёнок выпил а вечером в тот же день еле заметные пятна на груди появились я не придал этому значения так как они не особо заметны были на след лень опят утром ребенок выпил капсулу а вечером сильно высыпало больше мы его не пили и сразу к врачу
Педиатр, Пульмонолог
Здравствуйте, если сыпь появилась через дня 3 после нормализации Т, то это розеола. Ничего делать не нужно. На 6 сутки пройдет.
Педиатр, Пульмонолог
Сейчас обратила внимание на возраст, на фото и на лице сыпь, это вряд ли розеола. Значит, действительно, может быть аллергическая реакция.
Педиатр
Зуд есть? Если зудит- это аллергия на бронхомунал. Убрать препарат антигистаминные и сорбенты. Если нет- это вирусная экзантема. Лечить не нужно. Зуд здесь 100% дифференциатор.
Клиент
Наталья, зуда как такового нету ну несколько раз я видела дочка на руке почесал и спину попросила почесать но это всего 2 раза за эти 2 дня
Педиатр
Пейте зиртек 15 кап раз в день
Смекту пакет в сутки
Бронхомунал отмена
Следите за сыпью,сыпь типична для аллергии и других инфекционных заболеваний
Педиатр
Такая аллергия- ребёнок бы исчесался. Стоит оставить десенсибилизирующее и сорбенты. Как противовоспалительное , они показаны при любой сыпи. Склоняюсь к вирусной причине. Но бронхомунал пока убрать. Думаю виновник не он, потом допьете.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Что в крупных складках, ладони, подошвы?
Инфекционист
Здравствуйте!Аллергическая реакция на бронхомунал.Вам показана гипоаллергенную диета,прекратить применение бронхомунала,принимать фенистил в возрастной дозировке.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте, Олечка!
Я веду детский дерматологический приём в течение 5 лет и могу сказать, что данных за аллергическую реакцию не вижу.

Учитывая картину высыпаний, у ребёнка вирусная экзантема (детская розеола).

Высыпания на щеках называются эритемой Чамера, что и характерно для вирусной экзантемы.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Вызывается внезапная экзантема (детская розеола) вирусом. Характерно вначале повышение температуры до фебрильных цифр (как и было у ребёнка), а затем уже появление характерной сыпи. В пользу экзантемы говорят и бледные участки кожи вокруг покраснений.

Лечение требуется только симптоматическое.
Педиатр
Здавствуйте! как у вас дела?