Консультация лора /

Хронический тонзилит, казеозные пробки на гландах, — вопрос №1069215

Здравствуйте. Страдаю хроническим тонзилитом, осенью всегда обострение. Сегодня переохладилась, появились пробки гноя на миндалинах, очень сильно болит горло, больно глотать, уши болят. Две недели назад было подобное состояние, я удалила пробки шпателем, обрабатывала антисептиками, люголем, пропила Синупрет, тонзилгон, полоскала шалфеем горло,
один день температура была 37,2. Как быстро вылечиться в домашних условиях? Нужно ли принимать антибиотик с первых дней? Анализы сдать нет возможности.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фотографию горла
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Фото загрузила, качество конечно страдает. На одной миндалине сверху пробки, на другой внизу, еле-еле их сама заметила...
Хожу в маске, либо респираторе, чтоб не заразить семью. Не знаю, поможет это или нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Есть покраснение задней стенки глотки, видно не четко, но скорее всего это пробки.
Это обострение хронического тонзиллита.
Полоскание горла раствором Фурацилина 4-6 р/д
Граммидин Нео по 1 таб 3-4 р/д
И продолжайте Тонзилгон
При ухудшении самочувствия, подъёме температуры, увеличении шейных лимфоузлов, отсутствии динамики от лечения показана антибиотикотерапия.Желательно пройти курс промывания миндалин или на аппарате Тонзилор
Клиент
Екатерина, температура уже 37,5, после полоскания фурацилином и шалфеем, приемом граммидина и тонзилгона горло болит меньше, но отечность, краснота и казеозные пробки никуда не делись.
Вопрос по антибиотику, какой можно принимать и в каких дозах? И есть ли гарантия, что антибиотик поможет избавиться от этих пробок? И видимо стоит задуматься о Тонзиллоре, может потом легче будет и частые воспаления горла прекратятся. Мне болеть нельзя, с ребёнком некого оставить сейчас.
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксиклав (Флемоклав/Аугментин) 875/125 мг 2 р/д 7 дней.
Нет, к сожалению, нет гарантии, что казеозные пробки пройдут от антибиотика.
Зависит от количества скопленных масс, и как будете их промывать полосканием.
Задуматься конечно стоит, но в период ремиссии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! пока полоскание горла хлоргексидином 3р 5дн, ангидак 2в-3р 5дн горло и тонзилгон 2т-3р 1 мес, если обильное скопление казеоза желательно промыть на приеме у лор врача№ 3 +физиолечение, антибиотик не показан
Клиент
Альбина, здравствуйте. Ангидак возможно заменить граммидином / люголем / гексоралом? Возможно ли облучением ультрафиолетом горла ускорить выздоровление?
Хожу в маске, респираторе, чтоб не заразить семью.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! да ангидак можно заменить на гексорал или граммидин , можно уфо, соблюдать личную гигиену на момент обострения
Клиент
Альбина, добрый день! Сегодня температура 37,5, голова болит, горло получше стало.

Антибиотик не нужен? В городе нет Амоксиклава, Аугментина и Флемоклава, поступление препаратов только с 4 ого октября. Мне нужно на ноги встать, с ребёнком некому остаться если разболеюсь...
Детский ЛОР, ЛОР
какой день заболевания ? если нет динамики от лечения и боль в горле усиливается температура держится больше 5дн панцеф 400мг-1р 7дн ,
Клиент
Альбина, сегодня второй день только... Состояние разбитости. И антибиотик, конечно, не гарантирует избавление от пробок казеозных... Но хочу быстрее решить проблему с миндалинами, промыть их курсом и пролечить у лора участкового.
Детский ЛОР, ЛОР
да антибиотик еще рано,,,у вас вирусная инфекция и отсюда обострение хр тонзиллита , пока местное лечение полоскание горла хлоргексидином 3р 5-7дн, гексорал 2в-3р 5дн, тонзилгон 2т-3р 14дн , обильное питье, вит с 1000мг-1р 10дн вит д3 2000ме -1р 10дн, обильное питье , а так конечно если есть скопление казеоза в миндалинах то промыть у лор врача № 3
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Подчелюстные лимфоузлы болят? Можете фото сделать нажав ложкой на язык? Какие-то ещё признаки ОРВИ есть?
Клиент
Татьяна, добрый вечер! Фото добавила. Лимфоузлы безболезненны при пальпации. Голова болит, температура 36,9, кашля и насморка нет.
ЛОР
Здравствуйте. Очень воспалена и задняя стенка глотки. Поэтому на данный момент у вас тонзиллофарингит, а он в основном вызван вирусной инфекцией. Пробки вижу. Если вы нажимаете на миндалины есть боль?
Клиент
Татьяна, боли нет, скорее лёгкий дискомфорт.
Может быть от переохлаждения воспаление? Уши сегодня ещё продуло. У меня сын с назофарингитом на больничном вторую неделю, видимо мы друг друга по кругу заражаем...
ЛОР
Тогда мы не можем говорить об обострении тонзиллита. Действительно сейчас у вас вирусная инфекция. Конечно по возможности лучше пробки снять. Горло полоскать лучше ангидаком или Тантум Верде. Рассасывайте Септолете тотал.
А уши болят, заложенны?
Клиент
Татьяна, уши не заложены, болят просто. Турунды с Отипаксом сделала, легче стало.

А Панавир, Гексорал и раствор Люголя будут эффективны в моем случае?
ЛОР
Панавир ещё можете принимать. Люголь только сильнее может раздражать, так как прям гноя на миндалинах нет.
ЛОР
Здравствуйте,у вас обострение хронического тонзиллита, самостоятельно удалять пробки не стоит, инфекция может распространиться в глубину миндалины и образуется абсцесс.Пробки лучше промывать у лор-врача курсом 1-2 раза в год во время ремиссии.На данный момент начните с местного лечения: граммидин 1 таб 3-4 раза в сутки 7 дней, полоскание горла раствором фурасола 5 дней, Тантум Верде 2 струи 3 раза в сутки 5 дней, щадящая диета.Если лечение будет не эффективным,то можно подключить антибиотик.Для лечения любого воспаления нужно время.
Клиент
Наталья, здравствуйте. Промывать в период ремиссии или курс Тонзилора сделать? Мне предлагал лор в частной клинике, но напугал, что лечение через обострение происходит....
У меня каждую осень и весну обязательно такое состояние, антибиотики по этому поводу принимала лишь однажды, обычно всегда сама удаляю пробки шпателем, потом полоскание антисептиком и люголем брызгаю...
ЛОР
Промывание делают когда обострения нет,просто само промывание на аппарате может давать неприятные ощущения после,но это не обязательно, может доктор имел это ввиду.Когда вы удаляете самостоятельно,то это только пробки,находящиеся на поверхности,а они есть и в глубине лакун миндалин, поэтому аппарат эффективнее,он вытягивает из глубины всё содержимое и при этом промывает антисептиком.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
По фото у вас острый тонзиллофарингит.
Горло можно полоскать раствором Ангидак или ТантумВерде, 2-3 раза в день. Чередуя с раствором ромашки 3-4 раза в день.
Параллельно рассасывайте любые пластинки для горла СтрепсилсИнтенсив или СептолетеТотал по 4-5 раз в день.
Люголь лучше не использовать, очень сильно сушит слизистую и тем самым ещё больше раздражает её.
Обильное тёплое питье.
Ислючаем кислое, солёное, острое, также твёрдую пищу и горячую.
Следим за температурой.

По улучшению состояния можете пройти курс аппаратной чистки миндалин Тонзиллор, 7-10 процедур. При обострении тонзиллита и орви данная процедура не проводится.
Клиент
Екатерина, добрый вечер. Тонзилор боюсь проходить, так как лор объяснил, что лечение проходит через обострение и возможно воспаление... Мне ребёнка не с кем будет оставить, вторую неделю с ним на больничном (назофарингит у сына, видимо друг друга заражаем по кругу)...
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Поэтому я вам и написала, что данная процедура проводится вне обострения.
После чистки миндалины, как бы не делали эту процедуру аккуратно, слизистая всё равно повреждается. А если ещё и на воспаление, то это двойное повреждение.

В вашем случае необходимы частые полоскания.
Даже обычной кипячёной водой, после каждого приёма пищи, чтоб в лакунах не забивались частички пищи и миндалины самоочищались.
Клиент
Екатерина, спасибо за консультацию!
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Сейчас температура сохраняется?
Клиент
Екатерина, доброе утро. Температура 37,5. Горло немного получше стало.
Задумываюсь о приеме антибиотика, не знаю, какой принимать и поможет ли он от пробок. И хочу кварцевание глотки сделать, чтоб быстрее поправиться.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Начните приём Амоксиклава 1000мг (875 мг+125 мг), по 1 таблетке, 2 раза в день (каждые 12 часов) . 7 дней.
Клиент
Екатерина, благодарю за консультацию! И за Ваше неравнодушие к пациентам!
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Скорейшего выздоровления!)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Римма,здравствуйте. Не удаляйте сами пробки так как это может привести к присоежинению инфекции ,она по миндалин распространится быстро. Вам нужно сейчас снять обострение,полечиться и когда не будет болей и дискомфорта в горле нужно пойти к лор врачу и провести курс промывания,так как пробки это хронический очаг инфекции в данном случае. Сейчас положите горло раствором Ротокан на 100 мл воды 1 ст. Ложка раствора,полоскание до 5 раз в день.рассасывайте Граммидин нео до 5 раз в день,5 дней,спрей в принципе любой Гептрал,тантум Верде,ангидак 2-3 раза в день,5 дней. Можно кварцевание ( уфо) глотки 5 раз. Тонзилгон Н 25 кап 3 раза в день,если нет аллергии на травы,10 дней,хорошо выводит пробки.
Клиент
Марина, здравствуйте. Спасибо за такой подробный ответ. Тонзилгон принимаю, Граммидин рассасываю, часто полощу горло, отек и краснота сохраняются, боль прошла, присоединилась температура 37,5. Кварцевание обеззаразит и ускорит снятие воспаления? Антибиотик нужен сейчас? Пробки без промывания у лора никуда не денутся и постоянно будут инфицироваться, я так понимаю? Они периодически воспаляются, горло першит, голос садится, а я учитель, голос мой рабочий инструмент...
И сына через три дня не с кем будет оставить, нужно быстрее в форму прийти.
Детский ЛОР, ЛОР
Я думаю антибиотик нужно пропить....кварцевание да, убьёт бактерии. По поводу промывания чтобы решить нужно после выздоровления показаться доктору для понимания в каком состоянии миндалины и нужно ли их сканировать,если нужно то придётся так как могут быть вновь обострения на фоне постоянного нахождения пробок( если их много).
Детский ЛОР, ЛОР
Также нужно с врачем решить как вас дальше вести.удалять если есть показания и не мучить организм интоксикацией либо можно сохранить и профилактировать обострения,поддерживать глотку,контролировать анализы.но это с очным конечно доктором
Клиент
Марина, какой антибиотик можно пропить и в какой дозировке?
У нас грамотный лор на участке, не сторонник операций, сначала пробует лечить, но к нему сложно попасть... Удалять не хочу, лучше буду поддерживать профилактическими курсами, всё-таки это защита, иначе инфекция напроход в горло пойдёт...
Детский ЛОР, ЛОР
Римма,извините,я думала написала вам антибиотик...Амоксиклав или Аугментин по 1000 мг 2 раза в день,7 дней если не пили пенициллины последние 3-6 мес.и если нет аллергии на пенициллин
Детский ЛОР, ЛОР
И конечно ,сначала надо все методы медикаментозного,физиолечения попробовать,только если не будет эффекта и будет понятно что миндалины не выполняют функцию а являются источником инфекции,только в этом случае нужно прибегать к удалению,чтобы не навредить другим органам
Детский ЛОР, ЛОР
Препарат принимается через 12ч от выпитой таблетки так как через это время он полностью выводится из организма.принимать во время или после еды
Клиент
Марина, благодарна Вам за консультацию развёрнутую и отзывчивость!!! Побольше таких Врачей с большой буквы!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Римма,спасибо! Скорейшего вам выздоровления!!!!