Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №1070441

В прошлую пятницу у ребенка начался насморк и поднялась температура (максимум 38). Через 3 дня начала подкашливать, а еще через день кашель усилился. Кашель больше сухой сильный днем, а ночью почти не кашляет. Были несколько дней желто-зеленые сопли, но сейчас уже нет. Педиатр послушала легкие, сказала, что все чисто, но беродуал назначила. Он правда необходим?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Буродуал не лечит кашель, он применяется при обструктивном бронхите, когда ребёнку тяжело дышать. У ребёнка есть одышка?
Есть строгие показания, и не рекомендуется при кашле.
После перенесённой орви кашель как остаточное явление может оставаться в течение 4 недель в норме. Это объясняется тем, что слизистая трахеи повреждается вирусом и нужно время, чтобы оно восстановилось.
При кашле лечение всегда симптоматическое.
-Рекомендуется промывать нос, если есть насморк, водно-солевыми растворами, такими как Аквалор, Аквамарис, Квикс и др.
-Рекомендуется частое обильное теплое питье 1500-2000 мл в сутки, предпочтение рекомендуется отдавать чистой воде, морсам.
- вибрационный массаж
На сегодняшний день нет ни одного сиропа или иного лекарства, которое смогло бы ускорить заживление слизистой и тем самым ускорить выздоровление. Сиропы-муколитики (Лазолван, Амбробене, Флюдитек и т.д.) могут ухудшить состояние ребенка, так как увеличивают выработку мокроты, а она дополнительно раздражает итак воспаленную слизистую.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, отдышки нет. Кашель сильный (до рвоты бывает). Очень мешает ребенку есть. Кроме кашля не беспокоит ничего. Он точно не остаточный.
Педиатр, Нейрохирург
Поняла вас.
Стандартные вирусные кашли, не осложненные бронхообструкцией или стенозом гортани, обычно не требуют ингаляций с беродуалом.
Можете использовать ингаляции с физ раствором, уменьшают и облегчают проявления.
Педиатр
Здравствуйте. В вашем случае лучше начать ингаляции с пульмикортом для снятия приступа спазматичекого кашля и противокашлевой препарат ( синекод или омнитус). Здоровья вам и вашему малышу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Галина.
В вашем случае показаний для использования Беродуала нет. Основным показанием этого препарата является бронхообструктивный синдром.
Остаточный кашель может длится от двух до четырёх недель. Как правило, он не приносит выраженного дискомфорта ребёнку. Ни в коем случае не следует прибегать к народным методам лечения, таких как дышать паром картошки, ингаляции маслами, минералкой, мазать грудную клетку настойками и ставить банки. Данные мероприятия несут большие риски для здоровья ребёнка.
Можно рекомендовать пить больше жидкости, увлажнять воздух и прогулки на свежем воздухе.
Принятый ответ
Клиент
Машариф, дискомфорт очень выражен-кашель ее изматывает. Есть не может. На остаточный совсем не похож. То есть, каждые 5 минут она кашляет днем.
Педиатр
Если кашель приносит сильный дискомфорт и вы не видите положительной динамики, можно использовать противокашлевые препараты центрального действия, в составе которых содержится бутамират. Данные препараты следует принимать с осторожностью, так как они блокируют кашель на уровне центральной нервной системы, что крайне нежелательно при наличии мокроты. Температура повторно поднималась? Был ли контакт с больными детьми с сильным, частым, приступообразным кашлем?
Клиент
Машариф, нет, температура больше не поднималась. Дочка заболела после меня, а я-от сына. Но кашля у сына не было, и температуры тоже. У меня до сих пор першение в горле и небольшое покашливание. Других контактов у ребенка не было.
Педиатр
В таком случае рекомендую наблюдать за симптоматикой. Обязательно пить больше жидкости.
Если кашель не будет уменьшаться в течение 2-3 дней, нужно сходить на повторной осмотр к педиатру
Педиатр
Галина, здравствуйте.

Беродуал назначается при обструкциях, когда есть затруднения вдоха, свистящие хрипы.
В остальных случаях он может наоборот даже усиливать кашель.

Сейчас что актуально :
- приём жидкости тёплой по расчёту, как минимум,50-60мл/кг в сутки . Из принципа покашлял- попил ребёнок.
- ингаляции подключить, но изначально просто с физраствором 3 мл 3 р в день. Не будет должного эффекта ,то пульмикорт начнём 250 мг 2 мл+ 2 мл физ р-ра.
Препарат снимает отечность и воспаление. Назначается именно при сухом,трахеитном кашле.
- после ингаляции простукивайте по спинке ребёнка между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
- даем рассасывать любые пастилки, тем самым увеличиваем количество слюноотделения, что действует антисептически на верхние дыхательные пути.
- дома увлажнение воздуха обязательно и проветривание.
- туалет носа по необходимости делаем.
- дыхательная гимнастика важна : задуваем свечку,раздуваем шарики
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Беродуал назначается при хрипах/свистах - он нужен для расширения бронхов. Если педиатра ничего не услышала, значит необходимости в беродуале отпадает.
Кашель возможен за счет раздражения слизистой рта.
Пока просто увеличивайте питьевой рациона и неплохо юы начать сироп (гербион/проспан - комбинированный травяные препараты).
Плюс можно попробовать делать ингаляции просто на физ. растерев для начала, с возможныи добавлением лазолвана/амбробене (в ингаляции) с целью коррекции кашля.
Раствором ромашки можно полоскать - так же несколько поможет в этом плане.

Контроль температуры.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Галина, рекомендую, беродуал заменить на пульмикорт т. к беродуал применяется при обструкции, а у вас кашель по типу ларинготрахеита, делайте ингаляции с пульмикортом 2р в сут 5дн, Обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40-50мл на кг массы тела в сут, горло ребенка брызгайте мирамистином по 1-2впр 3-4 р в день 5дн также внутрь можно дать Антигистаминное зодак или зиртек чтобы снять отёк и гиперемию в зеве , если беспокоит болезненность в горле рассасывайте лизобакт по 1таб 2-3 р в день, наблюдайте за самочувствием ребёнка, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном или парацетамолом в возрастной дозировке . Если улучшений не будет обязательно сдайте общий анализ крови для уточнения этиологии инфекции и о необходимости приема антибактериальной терапии . Будьте здоровы!