Консультация хирурга /

Шов после кесарева — вопрос №1070737

Здравствуйте, уважаемые врачи. 20 сентября была операция кесарева сечения. Ничем не обрабатывала, врач сказал достаточно ежедневно его мыть. Сегодня с утра обнаружила вот это (фото загрузила). Это шов разошёлся? Или что-то другое? Что делать? Очень напугана.

Возраст: 27

Хирург
Здравствуйте.
Есть расхождение кожных краев послеоперационной раны, такое бывает достаточно часто, не переживайте. В рану выступает нить, узелок кетгута, его лучше удалить у хирурга.
Сейчас необходимо промывать рану водным раствором хлоргексидина, посыпайте попошком банеоцин и прикладывайте мазь левомеколь на салфетке. Перевязки 2р.д. Водой не мочите. Средние срокт заживления 2недели.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, они самостоятельно расходятся или я как-то на это повлияла?
Хирург
Разошелся небольшой участок кожных краев в углу ранки. Там мы видим узел лигатуры, он и явился причиной. Его необходимо состричь, сделать правильно это сможет сделать хирург, далее ранка на фоне перевязок быстро заживёт
Клиент
Ольга, а перевязку тоже хирург сделает или я могу самостоятельно?
Хирург
Вы самостоятельно можете делать, это очень просто, после промывания хлоргексидином, посыпать порошок банеоцин и сверху стерилтная салфетка с мазью левомеколь, фиксация компрессионным бельём
Хирург
Здравствуйте.
По фото есть небольшое расхождение краев раны (а если честно, то не совсем аккуратно сопоставили края кожной раны). Также сбоку видна лигатура (нитка). Так вот, ее надо удалить.
Поэтому пугаться ничего не надо, надо завтра идти на прием чтобы гинеколог (хирург) сделал то о чем я написал выше.
А пока обработайте это место водным раствором хлоргекседина или Мирамистином и положите повязку с Левомеколем.
Когда удалят лигатуру продолжите перевязки и ранка постепенно закроется.
В Вашей ситуации какой то критичности нет.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, подскажите пожалуйста, шов посмотрела мой врач сказала обработать перекисью, зелёнкой и наложить повязку, нитку убирать не надр так как она саморассасывающая. Правильно ли это?
Хирург
Ну раз доктор решил что нить удалять не надо, то ей видней.
Но лично я бы убрал. А вдруг эта лигатура и поддерживает воспаление?
Перекись водорода не советую применять. Желательно только то, что я написал в первом письме.
Если в течении 5-7 дней рана не закроется, то идите на прием к хирургу, а не гинекологу.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте!
По фото расхождение краешков совсем небольшое на данный момент. Лигатуру (нить ) в углу раны необходимо удалить, т к именно она будет препятствовать заживлению.
Поэтому завтра обратитесь к хирургу, а сегодня начните перевязки самостоятельно.
Кормящим можно промывать ранку водным раствором хлоргексидина, далее повязка с мазью Левомеколь.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо
Клиент
Надежда, подскажите пожалуйста, шов посмотрела мой врач сказала обработать перекисью, зелёнкой и наложить повязку, нитку убирать не надр так как она саморассасывающая. Правильно ли это?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Доброе утро!
Вы конечно можете попробовать консервативную терапию предложенную доктором.
Но на практике не всегда эта нить дает зажить ране и чаще всего пока не уберёшь узелок , рана заживать не хочет.
Это связано с тем, что нить рассасывается не быстро, а организм после 2х недель начинает понимать, что есть инородный объект и отторгает ее таким образом.
Поэтому попробуйте конечно полечиться , но если в течение недели не увидите результата или будет ухудшение, тогда обратитесь повторно к доктору.
Хирург
Здравствуйте !
Вот в этом участке раны предпоследний стежок нити прорезался , сопоставление и контакт краев раны было неплотным , потому срастание не произошло ! Подобное случается нередко , это и не Ваша и не хирурга вина ! Нельзя это расценивать как значимое осложнение , т.к. там нет никакого инфекционного начала : НЕТ НАГНОЕНИЯ РАНЫ , НЕТ ПРИЗНАКОВ ЛИГАТУРНОГО СВИЩА !
Что делать ?
Бежать сегодня никуда не нужно , нет такой
необходимости ! Сегодня во время перевязки не бойтесь , возьмитесь пинцетом за ту петлю нити , что в конце раны и слегка потяните ! Если нить уже успела за эти 12 дней частично рассосаться , ослабнуть , то может быть и вытащите Вы её ! Но это сомнительно , т.к. подобные нити начинают слабеть и рассасываться минимум через 2 недели !
Если Вы попробуете и убедитесь ,что нить пока держится крепко , то в принципе она особо не мешает процессу заживления , она не инфицирована , потому нет срочности , Вы выберите удобное для себя время и в течении недели один раз посетите хирурга , чтобы он срезал и удалил видимую част (если конечно , до того не вытащите сами !)!
В независимости от того, нить удалена или нет , Вам ближайшие 10 - 12 дней придётся вот эти 2 - 3 см расхождения : ПРОМЫВАТЬ РАСТВОРОМ ЙОДОПИРОНА ИЛИ БЕТАДИНА (Мазь применять не нужно , т.к. края ран увлажняться , и расхождение увеличится !) ПРИЛОЖИТЬ К ЭТОМУ МЕСТУ НЕБОЛЬШОЙ КУСОЧЕК МАРЛЕВОЙ САЛФЕТКИ СМОЧЕННОЙ В ТОМ ЖЕ РАСТВОРЕ И ФИКСИРОВАТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР ИЛИ ЛЮБОЙ ДРГОЙ КЛЕЙКОЙ ЛЕНТОЙ !
Края полностью закроются дней за 10 -12 !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Разошлись края и видна лигатура, она и есть причина расхождения. Сходите к хирургу, он её удалит, потом все заживёт очень быстро. Промывать хлоргексидином или мирамистином, затем порошок Банеоцин жирно.