Консультация психиатра /

В чем разница между деменцией и шизофренией у пенсионеров? — вопрос №1071216

Добрый день,
Родственник всю жизнь страдал периодическими запоями. Говорит и верит, что видит мертвых, что мертвые сидят на стульях сейчас, может начать кресты рисовать в воздухе. Агрессивность проявляется. Оскорбляет "идиотами и дебилами". Вери в НЛО и в международный заговор.
Я думаю, это симптомы алкогольной деменции. Родственники говорят, шизофрения. В чем разница и на что все же это похоже? Поможет ли лечение в психдиспансере или больнице, или там только навредят?

Возраст: 35

Хронические болезни: -

Психотерапевт
Здравствуйте!
Возможно, что состояние на фоне алкогольного употребления, возможно, что обострение шизофрении.

Тут вы правы, что лучше в таком состояние наблюдаться и лечиться в условиях стационарного типа психоневрологического диспансера. Там должны помочь.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психиатр
здравсвуйте. Деменция и шизофрения ( или другие психотические расстройства, сопровождающиеся бредом) это совершенно разные заболевания, но они не исключают друг друга. При деменции страдает в первую очередь память и интеллект. А при шизофрении и других психотическиз заболеваниях страдает восприятие, мышление, эмоциональная сфера. Но повторюсь, они могут существовать одновременно.

рекомендую обратиться к психиатру в ПНД для уточнения диагноза и подбора терапии. Вредить никто не будет, помогут. Не стоит бояться обращения к врачу.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте,
Разобраться с диагнозом вашего родственника может психиатр на очном приеме. Не зависимо от того, какой диагноз имеет человек, человеку нужна квалифицированная медицинская помощь. ВУажно что и вы и он это понимаете. Получить ее вы можете , обратившись в ПНД по месту жительства.