Консультация гастроэнтеролога /

Грудничок 8 месяцев, метеоризм, плохой набор веса, желтеет кожа — вопрос №1071443

Грудничок 8 месяцев, месяц назад переболел ковидом. После болезни ухудшилось состояние - постоянный метеоризм, дневной и ночной сон прерывается из-за газов, во сне вскрикивает из-за бурлений в животе. Даю эспумизан, но дает эффект на пару часов. Ночью просыпается с криком каждый час, после выхода газов засыпает. Также плохо набирает вес (7,7 кг). Также плохой аппетит - иногда ест совсем мало 400-500 гр еды. Больше не ест, капризничает и отталкивает ложку. Прикорм введен - овощи, каши, фрукты и мясные пюре. После мясных пюре идет отрыжка с непереваренной пищей. Начала замечать, что кожа приобретает желтоватый оттенок, под глазами темные круги. До шести месяцев давала грудничку "лактазар", т.к. по анализам была подтверждена лактазная недостаточность. До болезни состояние было стабильное. Местные педиатры не дают ответа как улучшить состояние малыша. Сделала УЗИ брюшной полости - желчный пузырь имеет перегиб в теле. Также сделала анализ крови - повышен тромбокрит (0,47%), лейкоцитоз (8,15 109/л), нейтропения (15.6%), базофилия (0.130 109/л). Также повышен иммуноглобулин Е (lgE общий) - 2,57 МЕ/мл (при норме 0,0-1,5). Катионный протеин эозинофилов в норме. Вопрос в следующем - какие анализы сделать малышу, чтобы определить причину метеоризма, плохого набора веса и пожелтения кожи.

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов это физиологическая особенность детей до 4-5 лет.
Сейчас можно пропить необиотик беби по 1 саше 1 раз в день 1 месяц , он поможет нормализовать микрофлору кишечника.
Эспумизан давайте в каждое кормление.
Перегиб жёлчного пузыря лечить не надо, он имеется у всех, просто специалисты пишут его, так как видят.
Но так как вы замечайте , что он желтенький, тут стоит проверить биохимический анализ крови ( общий билирубин и его фракции, АЛТ,АСТ, щф, ггтп, холестерин)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо принимать бифидум бактерин по 1 флакона 3 раза в день вместе с зилаком форте 5 капель 3 раза в день,1 месяц. Нормализации микрофлоры приведёт к нормальному иммунитета и ребёнок поправиться. В течение месяца нежелательно вводить новые продукты и как то усиленно кормить. Потому что если организм более, переработать не сможет. Сначала надо дождаться, что будет хорошо себе чувствовать, пройдёт беспокойство, а тогда уже пищу увеличивать.т.е.сецчас по немногу кормить. Суп давать только на овощном бульоне они, если даёте. В один деньдавать только один кисломолочнфй продукт, не давая разнообразия. Это лечение уберёт и болевые ощущения.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сдать кровь на алт билирубин.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в этом возрасте норма.
Так как отмечаете , что есть желтушность кожных покровов , рекомендую сдать биохимический анализ крови : алт , аст , билирубин общий , прямой и непрямой билирубин , ггт, холестерин
Эспумизан при каждом кормлении
Максилак беби по 1 Саше в день 14 дней