Консультация психотерапевта /

Лечение тревоги без АД — вопрос №1071969

Добрый день . У меня тревожное расстройство по типу кардионевроза ( в основном на улице) Невропатолог назначила амитриптилин 2 таб . Пила 3 мес , общее состояние было лучше , но проблему пульса не решил . Экг , Эхо норма , только тахикардия. Щитов железа гормоны норма . Биохимия и общий анализ крови норма.
Сходила к кардиологу сказал сдать калий , магний , сдала , норм , сказал пить ивабрагин . Прочитала побочка на глаза . Не хочу пить.
Пришла к психиатору назначил элицея и адоптол или анвифен.
Говорю можно без АД справиться. Говорит можно но долго , пей таблеточки .
Для сна ещё назначила квентиапин 0,5 таблетки на ночь
Вопрос : можно пить адоптол или анвифен , на ночь квентиапин , плюс психотерапия ?

Возраст: 43

Хронические болезни: Миома , ФКМ

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Такая схема лечения возможна, в сочетании с психотерапией шансы на достижение ремиссии есть, но с антидепрессантом прогноз лучше.
Если честно не понимаю я пациентов боящихся побочных эффектов антидепрессантов, но при этом готовых принимать более тяжелые препараты, нейролептики.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, элицея в данном случае актуальна при ГТР?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да, вполне эффективный антидепрессант
Клиент
Надежда, можно его пить вечером , а днём анвифен ?
Что лучше анвифен или адоптол ?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Лучше утром или в первой половине дня.
Вечером и на ночь принимать не стоит, могут быть нарушения сна.
Клиент
Надежда, для прикрытия что лучше ?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Для прикрытия лучше анвифен по 1 х 2-3 раза в день
Психолог
Здравствуйте, врач верно отметил, что можно и без лечения АД, но это будет очень долгий процесс. В сочетании с лечением эффективность психотерапии гораздо выше, тем более, что Ад принимается курсом, а в это время, на фоне лечения, человек и обучается понимать свою тревогу, осознавать её, управлять ею.
Принятый ответ
Клиент
Елена, но получается если АД подошли тревога ушла , психотерапия закончилась , а тревога та ушла на АД , а не проработалась .
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Самым эффективным решением данной проблемы будет именно комплексный подход. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь! Без ад процесс восстановления будет гораздо длиннее.
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я эту книгу прочла
Психолог
Здравствуйте Наталья!
Согласно психоанализу, причиной тревожного расстройства является внутренний конфликт между инстинктами человека и заложенными с детства правилами поведения. Позднее к этому конфликту добавили и другие причины, связанные с когнитивным диссонансом. Как писали коллеги, основное лечение медикаментами и психотерапией, которая способна выяснить причины конфликта и преодолеть неадаптивное мышление. Самостоятельно можно обучиться аутотренингу, техники которого позволяют на уровне релаксации нормализовать своё психоэмоциональное состояние.
Психолог
Наталья, здравствуйте! Нужна поддерживающая медикаментозная терапия плюс психотерапия. Важно понимать, что в процессе психотерапии бывают откаты, и ухудшение общего самочувствия. Так что терапия должна быть комплексной. При наступления облегчения, ремиссии, лучше не прекращать психотерапию, а посещать примерно раз в месяц. При возобновлении симптомов, так же обращаться к специалистам за коррекцией терапии.
Психотерапевт
ЗдравствуйтЕ!
Все препараты принимать вместе можно, но это симптоматические препараты, они будут работать только на время приема и при их отмене состояние вернется, но с психотерапией возможно справиться.
Тут все индивидуально, начните пока без антидепрессантов, а далее будет видно.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо 🙏🏾
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Так же необходимо освоить немедикаментозные методы купирования тревоги.
Метод:
Регуляция дыхания - дыхание животом (выдох длиннее вдоха);
- дыхание при помощи бумажного пакета;
- дыхание в сложенные ладони.
Массаж Зоны: шея, плечи, уши, мизинцы, основание больших пальцев
Расслабление через напряжение («постизометрическая релаксация»): Последовательно вовлекаются различные группы мышц.
Контрастный душ: Обливание поочередно холодной и горячей водой с интервалами 20-30 секунд
Отвлечение:
- физическая активность;
- счет;
- покалывание, пощипывание;
- концентрация на повседневных делах;
- исполнение песен;
- концентрация внимания на окружающих предметах (детали одежды, проезжающие машины определенного цвета, окна в доме напротив, в которых горит свет, телеграфные столбы, рекламные щиты и др.);
- упражнения на воображение( визуализация).
на канале Ютуб есть очень много обучающих роликов , где вы можете освоить техники саморегуляции (напр канал Александра Иваницкого, канал Евгении Стрелецкой, Юрия Пузыревского и т.д.).
С уважением.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо