Консультация врача кдл /

Анализы крови.Поавшено железо,гемоглобин. — вопрос №1072393

Здравствуйте.Дано ребёнок 14 лет(девочка)Неделю назад перенесла ОРВИ,была температура пару дней.Несколько дней беспокоят головные боли.Сдали общий анализ крови и биохимию.Несколько показателей повышены,о чем это может говорить ,что проверять в первую очередь?Ещё,чуть больше месяца назад дома находили креща,надувной уже.Предположиди ,что принесла собака с улицы,тк ни у кого не нашли следов укуса.Мог всё таки клещ укусить дочь и вот только сейчас начались проявления болезни и из-за этого нарушение показателей крови?

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Следует оценить по анализу крови еще некоторые показатели - транферрин,ферритин, ожсс, билирубин прямой. Какие цифры гемоглобина были ранее? После укуса клеща возможно развитие энцефалита или воспаления вокруг места укуса(бореллиоз). Какие-то лекарства ребенок принимал в течение сентября? Чем болел? требуется очный осмотр педиатра, невролога.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, гемоглобин всегда был в пределах нормы.От энцефалита привита,воспалений нет.Пила ренгалин,нурофен.
Педиатр
Здравствуйте! Препараты железа, витаминные комплексы содержащие железо ребенок не принимает?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, нет,не принимала
Педиатр
Нужно отследить в динамике, когда уровень гемоглобина в крови стал высоким. Перед сдачей крови обязательно нужно давать ребенку попить (~2 стакана воды в течение 2ч до исследования).
Изолированно показатель уровня сывороточного железа несёт мало информации, нужно оценивать в комплексе с ОЖСС, КНТ, ферритином
Инфекционист, Гепатолог
Юлия, здравствуйте!
Ребенок принимал какие либо витамины, препараты железа?
Обязательно необходимо сдать кровь на ОЖЖС, трансферрин и ферритин, выполнить УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Клиент
Инна, нет,не принимала
Инфекционист, Гепатолог
Тогда сдайте вышеуказанные анализы, что бы понимать весь механизм обмена железа в организме.
Педиатр
Здравствуйте, с анализами все хорошо, перед сдачей крови нужно выпить 1-2 стакана воды, все показатели, что повышены в результатах это потому, что густая кровь после ночного сна.
Клиент
Ксения, да,при сдаче сказали что кровь густая.Воды выпила перед сдачей несколько глотков.
Клиент
Ксения, но ведь железо аж вдвое повышено
Педиатр
Рекомендую пересдать с подготовкой к анализу (вода).
Педиатр
По поводу болей в голове обратитесь к неврологу на очном приеме. Это могут быть боли напряжения, возможно, нужен общий массаж спины и шеи, гулять перед сном. Школьники, к сожалению, мало времени проводят на улице.
Клиент
Ксения, спасибо
Врач КДЛ
Добрый день! От укуса клеща эти показатели практически не меняются. Если произошло заражение клещевой инфекцией, то в первую очередь нужно смотреть за температурой, сыпью и болями в суставах.
А так ничего критического здесь в анализах не обнаружил. Повышение железа обычно мало имеет клинического значения. Главное, что не снижен. Но желательно проверить уровень ферритина, чтобы он был в норме. Тогда гемохроматоз исключается.
По поводу повышения билирубина, то тут имеет смысл сделать анализ щелочной фосфатазы, ГГТ из венозной крови, а также УЗИ брюшной полости натощак, чтобы исключить патологию желчного пузыря. Печень не нарушена (АЛТ, АСТ в норме!). Повышение уровня гемоглобина все же мало зависит от водного режима, больше от наличия хронического насморка (нехватка кислорода). Но отклонение незначительное, поэтому сильного внимания не заслуживает. Рекомендуется ЭКГ и ЭХО-КГ сердца при случае сделать, чтобы исключить патологию сердца, при которой уровень гемоглобина увеличивается. по поводу головной боли, то сахарного диабета нет, это самый главный анализ для этого симптома, в остальном нужна по этому симптому консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо за такой подробный, развёрнутый ответ
Клиент
Евгений, эхо и экг проходили в мае,могло за это время что-то поменяться ?
Врач КДЛ
Нет, не могло. Тогда не надо повторно проводить эти исследования.
Врач КДЛ
Юлия, здравствуйте!
На фоне ОРВИ у ребенка произошло разрушение эритроцитов крови, из-за этого повышен уровень железа и билирубина, поскольку высвободившейся из эритроцитов гемоглобин содержит железо и в дальнейшем превращается в билирубин. Повода для беспокойства нет, показатели эти придут в норму, это последствие болезни. По общему анализу крови видно, что анемии нет, обмен железа не нарушен, эритроциты хорошего размера, достаточно насыщены гемоглобином.
В лейкоцитарной формуле крови - картина перенесенной вирусной инфекции. Все восстановится, не переживайте!