Консультация врача кдл /

Какой должен быть ферритин — вопрос №1877595

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какой должен быть ферритин у девушки 30 лет? Сейчас по анализу 41.

Ранее у меня на протяжении 3 месяцев было кровотечение из-за гинекологических проблем, уже устранено. Поэтому решила сдать ферритин и если что пить железо.

Спасибо!

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте!
Ферритин в норме от 30 до 120 нг/л
Клиент
Вера Андреевна, Добрый день) просто такие нормы размытые, не понятно кому норма 50, а кому 100..
Терапевт
Согласна с вами.
есть американское исследование на тему Рекомендуемые пороговые значения для определения дефицита железа и риска перегрузки железом.
У женщин репродуктивного возраста должно быть не менее 15 и не более 150 нг/мл. Более 150 есть риск перегрузки организма железом. Так же они пишут, что уровень 70 нг/мл оценивается как индивидуальные особенности или как признак воспаления. Ферритин так же является белком воспаление.
В нашей стране взяты значения 30-120. В этом диапазоне у человека не должно быть дефицита железа и тем самым анемии.
Терапевт
По поводу кровотечения. Если оно было острое, ферритин может сразу и не снизится, как например эритроциты, гемоглобин, гематокрит. А если оно было хроническое, на протяжении более 3 месяцев, то конечно, ферритин бы снижался , гемоглобин постепенно бы тоже. И в этом случае можно было бы судить о дефиците железа.
Терапевт
Здравствуйте, Дарья
Ваш ферритин в норме, норма от 30 как минимум, препараты железа вам не показаны в данный момент