Консультация фтизиатра /

Сомнительный диаскин тест — вопрос №1072893

Здравствуйте! Устраиваюсь на работу , прохожу обследование , сделала диаскин тест , фото прилагаю и заключение тоже … что скажете по этому поводу . И ещё я уже работаю и параллельно прохожу обследования, могу ли я быть опасна для коллег ?

Возраст: 34

Фтизиатр
Здравствуйте. Сомнительный Диаскин-тест у взрослых нередкое явление. До 85% взрослых абсолютно здоровы и никогда не болели туберкулёзом. Но дообследовать Вас, конечно, должны. При сомнительном Диаскин-тест стандарт обследования - рентген или КТ лёгких, ОАК, ОАМ, анализ мокроты (если есть). Иногда врач назначает УЗИ органов брюшной полости, периферических лимфоузлов - если есть необходимость. Вы абсолютно не опасны для окружающих. И, наверняка, здоровы, туберкулёза у Вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое , мне назначили КТ легких пока , мокроты никакой нет . Единственное при сдачи анализа была простужена , насморк и горло болело , без температуры
Фтизиатр
Явления ОРВИ, вообще, любая инфекция, воспалительный процесс могут исказить результат Диаскин-тест. Поэтому может быть гиперемия (сомнительный результат).
Клиент
Елена, а мне сообщить на работе о моих дообследованиях или можно промолчать ? Не такие близкие отношения чтобы делиться .
Фтизиатр
О дообследовании всем рассказывать совсем не обязательно. Туберкулёза нет, а опасения, подозрения останутся.
Клиент
Елена, вы так уверены что нет … а почему ? Просто сижу переживаю , а кт только через 2 недели сделают
Фтизиатр
Результат Диаскин-тест сомнительный, т.е. гиперемия. Во время обследования была вирусная инфекция. Папулы нет. Гиперемия неяркая, небольшая. Кроме того, может быть и небольшая аллергия в результате интоксикации организма (из-за ОРВИ). КТ сделайте, чтобы не переживать. Но волноваться не надо.
Клиент
Елена, а то что они пишут слабо выраженная папула , не означает что тест положительный ?
Фтизиатр
Не существует понятия слабовыраженная папула. Папула : или она есть, или её нет. И если папула есть, она должна быть четко измерена. И при наличии папулы реакция уже не сомнительная, а положительная. Что-то тут не так, надо разобраться. Чтобы Вас не запутали окончательно, надо всё выяснить. И, если папула есть, реакция положительная, то КТ и другое обследование назначается сразу, не растягивается на две недели. Поэтому, переживать не надо, но постарайтесь выяснить эти нюансы.
Клиент
Елена, я прикрепила анализ мочи и анализ крови , сделанные в это время , при перенесённой простуде . Посмотрите пожалуйста
Фтизиатр
Анализы нормальные. Вас заинтересовал показатель МХО - это МНО, протромбиновое время. В абсолютных числах показатель в норме, а в процентном снижен. Это не считается острой патологией. Но можно повторить ОАК и, если процентный показатель будет опять снижен, проконсультируйтесь с педиатром, чтобы уточнить относительно низкую свёртываемость крови.
Клиент
Елена, спасибо , а то что СОЭ 28?
Фтизиатр
А СОЭ будет восстанавливаться долго. Это показатель, который может медленно повышаться, и также медленно приходить в норму. Эритроциты при воспалении склеиваются и пока они восстановят свои функции, должно пройти время.
Клиент
Елена, я понимаю , что уже надоела.. но до 18 числа сойду с ума … может ли у меня быть закрытая Форма туберкулёза ? А то начиталась всего
Фтизиатр
От туберкулёза, вообще от любых заболеваний, не застрахован никто. Словами успокоить, конечно, не получится. Сделайте КТ, чтобы полностью убедиться, что всё нормально. И не волнуйтесь.
Фтизиатр
Результат дт сомнительный.Кт делают для исключения малых начальных форм туберкулёза,не верифицированных на фло.Сделайте и спите спокойно.Эи сведения разглашаться не должны,они составляют врачебную тайну
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ну видите она пишут слабо выраженная папула.. эти слова не означают что тест положительный ?
Фтизиатр
Оценка пробы это субъективное мнение смотрящего.В любом случае вы здоровы от туберкулёза.
Клиент
Татьяна, я прикрепила анализ мочи и анализ крови , сделанные в это время , при перенесённой простуде . Посмотрите пожалуйста
Фтизиатр
Согласна полностью с Еленой.Наслаждайтесь жизнью)))
Фтизиатр
Здравствуйте. Сомнительный результат не является положительным , если грубо говоря, это брак. На результат могла повлиять аллергия, обострение хронических заболеваний, инфекции . Я бы рекомендовала сделать рентген легких и повторить ДТ через 3 месяца на фоне полного здоровья. Для окружающих вы не представляете никакой опасности
Принятый ответ
Клиент
Евгения, ну видите как они пишут в заключении слабо выраженная папула…. Хотя ее нет
Фтизиатр
. Что такое слабовыраженная папула мне не понятно, такого понятия у нас нет. По фото у вас только гиперемия , а это и есть сомнительная реакция , поэтому мои рекомендации остаются прежними. Вам не о чем волноваться
Клиент
Евгения, я прикрепила анализ мочи и анализ крови , сделанные в это время , при перенесённой простуде . Посмотрите пожалуйста
Фтизиатр
У вас все хорошо, не переживайте !