Консультация фтизиатра /

Доктор помогите не нахожу себе места — вопрос №1692910

Боюсь переживаю за малыша, Здравствуйте доктор,помогите пожалуйста разобраться,у мужа на ФЛГ в заключении Образование правого легкого,после сделал КТ заключение Очаговые изменения в верхней доле правого легкого.после пошел к фтизиатру,сдал все анализы мокроту,диаскин тест,все отрицательно,нас с малышом выписали,через дней десять звонит врач мужу и говорит что ответ бронхоскопии положительный,комиссия решила что бы он Лео в стационар на обследование,уже третие сутки он в стационаре,сегодня пришли ответы мокроты,и они уже положительны,я боюсь за новорожденого малыша,может ли быть муж заразен ?как прикрепить ответы анализов?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, Мадина. Чтобы прикрепить результаты анализов, надо нажать на кнопочку. Попробуйте посмотреть ещё раз, поискать её. Или можно обратиться за помощью в администрацию сайта. Мадина, малыш вакцинирован БЦЖ? Какой возраст малыша - дней, месяцев? Ваш муж общался с ним?
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, доктор еще интересно почему в отделом ответе отрицательно а в другом положительно от 17.11.2023 которые я прикрепила
Клиент
Елена Ивановна, доктор посмотрите я еще два файла прикрепила ответ на кисло устойчивые микобактерии тоже положительно это что значит?
Клиент
Елена Ивановна, доктор здравствуйте,забыла вчера прикрепить ответы кт и фг посмотрите их тоже пожалуйста
Фтизиатр
Мадина, судя по описанию КТ активный туберкулёз вообще под вопросом. Да, какой-то процесс незаметно для себя Ваш муж перенёс (такое встречается, и не редко). Но активность сейчас под большим вопросом. А палочки - воспалительный процесс мог "расшевелить" старый очаг и вышли авирулентные (неспособные вызвать заболевание), неживые микобактерии. Такое вполне может быть. Поэтому, Мадина, Вы сейчас не волнуйтесь. В стационаре Вашего мужа тщательно обследуют. И если подтвердятся метатуберкулезные, неактивные изменения, ему могут просто назначить амбулаторный курс химиопрофилактики. А это уже не страшно. Человек при этом считается вполне здоровым, трудоспособным. Но ему надо укрепить противотуберкулезный иммунитет.
Клиент
Елена Ивановна, да,и врач у мужа спрашивал переболел ли он когда то туберкулезом,муж говорит что не болел,
то есть если даже не живые микобактерии ответ может быть положительным?
Фтизиатр
Положительный ответ, потому что они обнаружены, их увидели. Но ещё не факт, что они живые и могут вызвать заболевание. Это как увидеть давно неживую, к примеру, змею - она уже не может никого укусить, абсолютно не опасная.
Клиент
Елена Ивановна, поняла доктор,спасибо большое,очень переживаю ((вы меня чуть успокоили
Фтизиатр
Мадина, вопрос открыт ещё несколько дней. Пишите, какие будут новости.
Клиент
Елена Ивановна, хорошо доктор,спасибо🙏🏻🌹
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте доктор,сегодня мужа в стационаре врач сказала что все у него хорошо и все ответы анализов хорошие,единственное на что она смотрит это на ответ там обнаружено вышло который муж сдавал в туб диспансере,бумажку я прикрепила посмотрите пожалуйста,то что в стационаре он сдавал врач говорит что все хорошо все чисто,завтра комиссия решит что с ним делать
Фтизиатр
Здравствуйте, Мадина. Да, результаты обследования сомнительные. Комиссии ВКК необходимо разобраться. Но доказательств, что это активный туберкулезный процесс очень мало. Но выводы, конечно, будет делать комиссия.
Клиент
Елена Ивановна, то есть доктор в стационаре сомневается то что с в тубдиспансере ответ был положительным,а в стационаре которые он сдавал все чисто сказала.что может быть интересно?((
Фтизиатр
Мадина, палочку могли обнаружить неживую. А раз так, значит, активного туберкулёза нет. Но пока это предположения. Главное, что скажет комиссия. Она будет разбираться во всём очень придирчиво и конкретно.
Клиент
Елена Ивановна, доктор это результат ответа в тубдиспансере который,а те анализы который он сдавал уже когда он лег в стационар после решения комиссии,ответы чистые сказала ему врач,единственное она сомневается в ответах которые он сдавал в туб диспансере
Фтизиатр
Да, там сомнения, немного непонятно. Если комиссия также будет сомневаться, то назначат дообследование Вашему мужу, повтор обследования.
Клиент
Елена Ивановна, а что может комиссия решить интересно всё сдавать?((
Фтизиатр
Основные анализы в данном случае - анализы мокроты различными методами или диагностическая бронхоскопия и КТ или рентген в разных проекциях.
Клиент
Елена Ивановна, поняла доктор,просто интересно почему в тубдиспансере положительный а в стационаре все чистые анализы?((
Фтизиатр
Обнаружены микобактерии сегодня и единичное количество, его даже не хватает для определения чувствительности. В двух других образцах мокроты палочка не найдена. Мадина, если малыш вакцинирован БЦЖ, то риск заражения при таком обнаружении микобактерий очень мал. Но лечащий врач должен будет обследовать Вас - рентген или ФГ. Если есть свежие снимки, постарайтесь предоставить их Вашему лечащему врачу.
Клиент
Елена Ивановна, да малыш вакцинирован
Малышу 1 месяц и 11 дней
Фтизиатр
Что вакцинирован, очень хорошо. Но иммунитет вырабатывается примерно в течение двух месяцев. Ваш муж сейчас в стационаре, с ребенком контактировать ему нельзя. Лечащий врач уже назначил Вам обследование? Ребёночка или Ваш врач также будет обследовать или направит Вас к фтизиатру - педиатру.
Клиент
Елена Ивановна, врач пока не знает ответы мужу на электронную почту пришли.врач скорее всего в понедельник скажет мужу что да как,да муж в стационаре,но сегодня он пришел домой с 14:00 до 19:00 отправился,,у нас 3 детей очень переживаю 😪
Фтизиатр
Мадина, не волнуйтесь. Число микобактерий минимальное. Длительность заболевания ещё совсем небольшая. Вряд-ли он успел Вас с детьми заразить. Но обследоваться, конечно, надо всем. Детям Диаскин-тест, рентген. Самому маленькому врач тоже может назначить обследование, но уже будет смотреть по ситуации. Мужу объясните, что сейчас дома ему появляться нежелательно. Но конечно так, чтобы он понял, но не обиделся. Не накручивал себя на плохой исход. Заболевание не запущенное, исход при такой форме, как правило, благоприятный, с полным излечением.
Клиент
Елена Ивановна, доктор а скажите пожалуйста сколько примерно времени будет лечение?
Фтизиатр
Мадина, лечение не менее шести месяцев. Первые 2-3 месяца - в стационаре. Продолжение лечения - стационарное или амбулаторное. Но это зависит от многих факторов, в т.ч. жилищных.
Клиент
Елена Ивановна, амбулаторное т.е дома?
Фтизиатр
Да. Лечение состоит из двух основных фаз. Фаза интенсивного лечения, когда подбираются необходимые препараты (определенная схема лечения), их дозировка. Этот период больной проводит в стационаре. И вторая фаза - фаза продолжения лечения. Здесь индивидуально рассматриваются результаты лечения, переносимость препаратов. И определяется дальнейшая тактика - продолжать в стационаре или амбулаторно.
Клиент
Елена Ивановна, все таки муж получается заразный?просто иногда кажется что может быть ошибка какая-то потому что месяц назад ответы были отрицательные и диаскин тест был отрицательно,а сейчас мокрота положительна,можно я вам анализ крови скину ?
Фтизиатр
Да, Мадина, давайте посмотрим кровь. Что касается самого заболевания, то туберкулёз так и развивается. И Ваш муж становится заразным. Поэтому контакты с Вами и детьми сейчас крайне нежелательны.
Клиент
Елена Ивановна, прикрепила ответы крови
Фтизиатр
Смотрите, Мадина. Кровь неплохая. Немного сгущена, но это Ваш муж мало пил воды перед сдачей анализа. Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы. Но это относительно друг друга. Такое соотношение не является острым состоянием. СОЭ в норме. Кровь пока неплохая. Это говорит о том, что иммунитет нормальный, хороший, сопротивляется развитию заболевания.
Клиент
Елена Ивановна, то есть эта болезнь есть всё таки?раняя ю?
Клиент
Елена Ивановна, по этим ответам точно 100% эта зараза есть или будут еще что-то сиротеть,в понедельник мужу будут делать бронхоскопию
Фтизиатр
Да, очень похоже на туберкулез. Результаты обследования Вашего мужа врач предъявит комиссии ВКК и там будет назначено лечение. Препаратов будет много. Но надо все их принимать. Прерывать лечение нельзя. Тогда процесс выздоровления будет более успешным, эффективным.
Фтизиатр
Мадина, бронхоскопию будут делать с целью обследования слизистой бронхов. И исследования промывных вод бронхов методом ПЦР и посевов на жидкие и твердые питательные среды. По результатам и будет определяться схема лечения и дальнейшая тактика, обоснование самого диагноза. Ведь точного диагноза пока нет, только предположения.
Фтизиатр
Мадина, это лабораторные термины. На предметном стекле под микроскопом лаборант исследует 100 полей зрения, т.е. 100 небольших участков, ищет микобактерии. Так вот, в 100 полях зрения обнаружено только 5 палочек. Это чрезвычайно мало. Но если они живые, то методом ПЦР, особенно посевов, обнаруженные палочки дадут рост. В этом случае туберкулёз доказан 100%.
Клиент
Елена Ивановна, то есть у мужа из 100 только 5 выявлено ?
Фтизиатр
Да, ничтожно мало. Но они выявлены. А значит, необходимо дообследование.
Клиент
Елена Ивановна, в прошлый раз когда все мокроты диаскин тест были отрицательны,только бронхоскопия после дала ответ положительный,после этого ответа врач позвонил мужу и сказал что есть что-то и он насторожился
Фтизиатр
Да, Мадина. Даже 1 обнаруженная палочка на 100 полей зрения должна насторожить фтизиатра и он должен назначить срочное обследования пациента.
Клиент
Елена Ивановна, вы меня успокоили доктор,завтра пойду сама сделаю ФЛГ спасибо вам большое за ответы🌹
Фтизиатр
На здоровье, Мадина. Да, ФГ или рентген надо сделать обязательно. И через шесть месяцев снимок повторяется.
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Вероятно, комиссионно вашу мужу выставят диагноз туберкулёза. Учитывая наличие МБТ в мокроте в анализе от 17.11. ваш муж является бактериовыделителем, т.е. заразным. На время всего лечения мужа необходимо прекратить их проживание и контактирование с ребёнком.
Какой возраст ребёнка и был ли он вакцинирован БЦЖ? В настоящее время ребенку поставят пробу диаскин тест, проведут рентгенографию органов грудной клетки, возьмут анализы и будут наблюдать.
Так же необходимо дождаться других анализов мокроты вашего мужа, оценить их, пока готово только микроскопическое исследование, нужно смотреть посевы мокроты.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, малыш вакцинирован малышу 1 месяц и 11 дней
Рентгенолог, Фтизиатр
Пока иммунитет к туберкулёзу только формируется, но очень хорошо, что ребёнок привит. Вас с ребёнком обследуют, вам (если вы не на гв) назначат профилактическое лечение, ребёнка будут наблюдать
Клиент
Ольга Олеговна, врач пока не знает ответы мужу на электронную почту пришли.врач скорее всего в понедельник скажет мужу что да как,да муж в стационаре,но сегодня он пришел домой с 14:00 до 19:00 отправился,,у нас 3 детей очень переживаю 😪
Клиент
Ольга Олеговна, я на грудном вскармливании
Рентгенолог, Фтизиатр
Мужу важно пролечиться в стационаре. Прекратите на это время его контакт к детьми. Конечно, сложно будет морально, но здоровье троих детей и вас превыше временных ограничений.
Так как вы кормите грудью, вам профилактическое лечение не назначат
Клиент
Ольга Олеговна, еще интересно почему в одном ответе он отрицательно а в другом обнаружено?
Рентгенолог, Фтизиатр
Анализы могли делать из разных пробирок, например.