Консультация ревматолога /

ПЕРЕБОЛЕЛ РОЖЕЙ НА НОГЕ — вопрос №1073699

Добрый день! Переболел в августе рожей на ноге/нижняя часть ступня. Колол цефтриаксон две недели. Небольшие боли в кости в этом месте остались. Ренген и УЗИ вен нижних конечностей показали всё нормально. Анализ на ревмопробы показал "АСЛО" 1394,6 при норме от 0 до 200. Что делать

Хронические болезни: нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. АСЛО это показатель того, что Вы перенесли стрептококковую инфекцию. Делать при этом ничего не нужно. Боль сильная, когда беспокоит, постоянно?
Клиент
Виктория, краснота на ноге прошла, а опухоль до конца не сходит, что делать?
Клиент
Виктория, краснота на ноге прошла, а опухоль до конца не сходит, что делать?
Ревматолог, Терапевт
Если боли есть, приём НПВП, если нет, то со временем отёк сам собой будет уменьшаться. Если отсутсвует раненая поверхность, возможно применять мазь декспантенол, лиотон.
Ревматолог, Терапевт
Фото посмотрела. Здесь мазь не поможет. Вам нужно сделать УЗДГ сосудов нижних конечностей. И согласна с доктором ниже, посетить хирурга.
Ревматолог
Здравствуйте. Асло говорит о перенесенной инфекции, уровень высокий, надо через пару недель пересмотреть. С болями в ноге этот анализ не будет связан, за стопой надо понаблюдать, небольшие боли особой проблемой не являются.
Клиент
Екатерина, краснота на ноге прошла, а опухоль до конца не сходит, что делать в этом случае?
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
АСЛО никак не связан с суставными болями. Это маркёр встречи вашего организма со стрептококковой инфекцией.
С учётом титра - инфекцию вы перенесли не так давно. Бояться этого Титра не стоит.
Клиент
Наталья, краснота на ноге прошла, а опухоль до конца не сходит, что делать?
Ревматолог, Терапевт
Покажите на фотографии
Принятый ответ
Клиент
Наталья, прикрепил фото
Ревматолог, Терапевт
У вас прямо генерализованный отёк, тут сустав не при чем. Вам бы лимфостаз у хирурга исключить - частое осложнение после рожистого воспаления.