Консультация гастроэнтеролога /

Постоянный метеоризм — вопрос №303636

Здравствуйте!

Несколько лет назад шёл по дороге зимой, поскользнулся и упал. Удар пришёлся в районе живота о тупой лежащий предмет. После этого удара почувствовал резкую боль в районе живота, было трудно дышать и вставать. Через минут 15 боль полностью ушла, появилось резкое чувство голода. К врачу не обращался, т.к. ничего не беспокоило.

Через полгода от этого случая появились следующие СИМПТОМЫ: сильный метеоризм (постоянное отхождение газов после абсолютно любой еды и даже воды, бывает и при голодном желудке), громкое урчание, постоянный голод (даже после обильного приёма пищи). Эти симптомы беспокоят ПО СЕЙ ДЕНЬ. Невозможно ни на чём сосредоточиться, это мешает жить.
Болей в животе нет.

После первого появления симптомов я посетил несколько врачей, а также было проведено множество исследований. Перечислю основные:

- КТ (на фото, норма)
- УЗИ брюшной полости (норма)
- УЗИ щитовидки (норма)
- Общий анализ крови (на фото, в целом, норма)
- СОЭ - 2 мм/ч (норма)
- АЛТ - 29 ед/л (норма)
- АсТ - 17 ед/л (норма)
- Билирубин - 11.2 мкмоль/л (норма)
- Фосфатаза щелочная - 74 ед/л (норма)
- ТТГ - 2.250 мкМЕ/мл (норма)
- Т4 свободный - 12.90 пмоль/л (норма)

-----
- Паратгормон - 8.28 пмоль/л (чуть повышен)
- Витамин Д - 30 нг/мл (понижен)
- Фосфор неорганический - 0.97 ммоль/л (норма)
- Кальций ионизированный - 1.13 ммоль/л (норма)
- Анализ мочи на оксипролин - 295 мкг/сут (повышено, потеря кальция)
В прошлом году обнаружена остеопения (пью Аквадетрим, Кальций-Д3 Никомед форте)
-----

Альфа-амилаза - 77 Ед/л (норма)
Гамма-ГТ - 53 Ед/л (чуть повышена)
Липаза - 32 Ед/л (норма)

Целиакии, непереносимости глютена, аллергии на березу нет. Симптомы одинаковы как на пищу с глютеном, так и на безглютеновую.
АТ к основным паразитам по крови не обнаружено (в т.ч. к Хеликобактер пилори).
По копрограмме всё в норме, иногда бывала "щелочная" среда и повышенный pH.
Стул регулярный, оформленный. Иногда крепит.
Вредных привычек нет. Алкоголь не употребляю, не курю.
По ЭГДС периодически появляется гастрит, который пролечивается и не обнаруживается при повторном исследовании.
Болезни Крона нет.

Также был у психотерапевта, принимал по полгода Эглонил, Золофт. Эффекта нет. Да и беспокойства, которое могло бы вызывать такие симптомы, нет.

УЛУЧШАЕТ самочувствие Юниэнзим с МПС, Эспумизан (в больших количествах).
НЕТ никакого эффекта от колофорта, тримедата, энтерола, мезима, пангрола, креона, фестала, панкреатина, угля, метеоспазмила, вентера, длительных диет. Всё пилось по схемам врачей длительными курсами.

Скажите, пожалуйста, какие исследования ещё можно (или нужно) провести в данном случае? Что делать? Может быть была повреждена поджелудочная железа или другие органы брюшной полости, откуда и идут такие симптомы.
Возраст: 25 лет.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте,скорее всего это поджелудочная железа.Но причины в травме я не вижу,можно контроль МРТ брюшного сегмента с контрастированием сделать.Вы хорошо идете на ферментах ,это и подтверждает.У вас застой желчи по анализам .Можно сдать копрограмму,кальпротектин,кал на дисбактериоз еще
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Дмитрий!Здравствуйте, связь с перенесенной травмой и признаки хронического воспаления в крови(повышение нейтрофилов и базофилов говорят о том, что имеется воспалительный очаг(хронический) в организме. Это может быть, например, плохие состояние зубов или синусит, т. е. заболевания, не имеющие отношения к травме. Поскольку удар при падении пришелся в живот, могло быть и небольшое повреждение кишечника, а позднее там сформироваться участок воспаления и сформироваться рубцовая ткань, препятствуюшая прохождению содержимого кишечника. Лечение зависит от того, где именно вы ощущаете вздутие?,- под ложечкой, выше пупка в середине, по всему животу или в определенном месте. Посмотрите, после какой именно пищи возникает вздутие и урчание(белковой-мясо,яйца) или растительной, сладкой, мучной, фруктов.Тогда можно уменьшить эти проявления. Пока можно порекомендовать исключение продуктов, содержащих грубую клетчатку (капуста, щавель, виноград, крыжовник), бобовые культуры и продукты, вызывающие бродильные реакции (квас, пиво, газированные воды). Ввести кисломолочные продукты, рассыпчатые каши (гречневая, пшенная), овощи и фрукты в вареном виде (морковь, свекла), мясо только в отварном виде, хлеб пшеничный из муки грубого помола с отрубями.Перерывы в питании вредны. Из лекарств поможет Орликс 1-2 таблетки во время еды. +Тримебутин 100-300 мг(дозу подберите сами по комфорту) 3 раза в день за 30 минут до еды. Настой мяты перечной. Надо провести колоноскопию и ФГС, копрологическое исследование. Напишите мне, пожалуйста,о месте вздутия.Возможны изменения в рекомендациях.Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, колоноскопия и ирригоскопия проведена (без патологий). Газообразование появляется в районе слепой и сигмовидной кишки (по бокам снизу живота, ниже пупка). Состояние такое: во время приёма пищи кишечник снизу слегка вздувает, отходит большое количество газа, потом спустя 5-10 мин это снова повторяется. И так много раз на протяжении нескольких часов после приёма пищи. Позже наступает улучшение самочувствия, а после следующего приёма пищи ситуация повторяется.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо сделать МРТ с контрастированием,чтобы исключить возможные изменения в органах брюшной полости.
Ваши жалобы обусловлены дисбалансом пищеварительных ферментов.Попробуйте питаться часто ,но маленькими порциями,проверьте сахарную кривую.Голод после приёма пищи может быть связан с повышенной секрецией инсулина
Гастроэнтеролог
Чистецшей воды СРК, психосоматика. Молодой человек 25 лет который по поводу вздутия прошёл все круги ада и сделал такой об'ем исследований - это явно психосоматическое. Вы живёте своим вздутием,прислушиваетесь к нему, оно не отпускает вас. Вы связали это с падением, боитесь, что это может быть последствием травмы и тд. Не знаю, тут нужна работа психолога я считаю. Проблема глубже
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
https://byd-zdorova.ru/psihosomatika-vzdutie-zhivota#i-4
Клиент
Юлия, наблюдался у двух психотерапевтов. Пил различные (в т.ч. сильные) препараты месяцами. Никакого эффекта не замечено. Они отправляют к гастроэнтерологам.
Гастроэнтеролог
Да это не Эглонилом надо лечить, здесь нужно выяснять причину внутри вас и работать над этим. Конечно проще сунуть пациенту пилюлю и иди с Богом глотай. От таблеток проблема внутри вас не решится, потому что вы сами не знаете и не понимаете , на первый взгляд все хорошо , люди экранизируются от своих переживаний и проблем. Нужны сеансы, разговоры, гипноз, если хотите, гештальт. Вы сами должны найти причины своих симптомов, читайте, разбирайтесь, с чем это может быть связано.
Клиент
Юлия, да причём тут эглонил. Были очные посещения психотерапевта несколько раз в месяц на протяжении 10 месяцев. До этого тоже были (по рекомендациям некоторых гастроэнтерологов). А читать и разбираться уже давно надоело. С психикой всё в порядке, в жизни всё нормально, а такие симптомы есть.
Гастроэнтеролог
У меня есть близкая подруга детства. Она достаточно успешна в профессии, финансово благополучна, купила 2 квартиры в Москве, много путешествует и казалось бы все хорошо. Но ее постоянно тошнит, метеоризм, рвота. Питается правильно, дорого, занимается фитнесом. Но у нее нет семьи, детей, она одинока со своими квартирами, многочисленными , частоменяющимися любовниками, псевдоподругами. Уже побывала в НИИ психиатрии и неврозов, пропивала курсы и схемы препаратов. Совершенно не осознает своей проблемы и всегда связывает свою тошноту и рвоту с тем, что опять чем-то отравилась при походе в очередной ресторан. Мне до нее не достучаться, тяжелый случай- бегство от своего подсознания.
Клиент
Юлия, я не "прислушиваюсь ко вздутию и метеоризму" как вы говорите. Оно есть само по себе во время и после еды. Исходя из ваших ответов я вынес следующее: не надо ничего исследовать, не надо копаться в проблеме, пускай она мешает и не даёт покоя (нужно просто смириться), а ещё лучше - жениться...
Гастроэнтеролог
У вас же не только метеоризм, а еще и цитирую " постоянный голод даже после обильной еды, урчание" Я могу конечно предположить, что метеоризм и чувство голода после еды характерны еще и для диастаза прямых мышц живота. Почитайте об этом в интернете. Да, реально такие жалобы могут быть при этом состоянии, у меня наблюдаются такие женщины после родов и мы лечим это не медикаментами отнюдь
Терапевт, Нефролог
Согласна, что это больше соматоформное расстройство, СРК.
Попробуйте просанировать альфанормиксом, потому что возможен и СИБР на фоне СРК. Может почувствуете изменения в лучшую сторону. Но основная «базовая» терапия - психотерапевтическая.
Клиент
Лариса, наблюдался у двух психотерапевтов. Пил различные (в т.ч. сильные) препараты месяцами. Никакого эффекта не замечено. Они отправляют к гастроэнтерологам.
Альфа-нормикс пил несколькими курсами.
Педиатр
Больше всего похожа на нарушение желчеотделения с реактивным нарушением переваривания и наличием роста патогенной Флоры. Больше газообразование повышать не будет ничего кроме патогенной Флоры. Вот анализ на патогенную флору вы не сделали, сдайте кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! У вас имеется выраженная патология по ферменту ГГТП - говорит от сгущении желчи внутрипеченочно, и может привести постепенно к склонности к циррозу( так называемый билиарный цирроз ). Густая желчь выделяясь, раздражает поджелудочную, возникает плохая переработка пищи в кишечнике из за ферментативной недостаточности , поэтому постоянные вздутия. НЕобходимо сдать копрограмму и кал на дисбиоз. Рекомендую лечение: спарекс 200 мг 3 раза в день 1 месяц, риофлора 2 капсулы в день 20 дней ,хилак форте по 30 капель 3 раза в день перед едой 1 месяц и вобэнзим по 3 таблетки 3 раза в день 1 месяц. урсосан по 2 капсулы на ночь для разжижения желчи и снижения ГГТП начать применять после улучшения состояния ранее не принимать ( где -то через 10- 15 дней от начала лечения). Также до начала приема урсосана соблюдать диету: без жирного ( без животных жиров 6 нельзя сыр, сливочное масло, сметану, сырой творог, все молочное выше 2.5% жирности . сало свинину. супы на бульонах- только овощные ежедневно кушать). ПРи начале приема урсосана диету отменить . Урсосан принимать 2 месяца с ежемесячным контролем ГГТП и АЛТ. Здоровья.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Возможные обследования: Обзорная рентгенограмма брюшной полости, ирригоскопия, МРТ или КТ с контрастным усилением для исключения возможной патологии кишечника. Проблемы со стулом сейчас есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, ирригоскопия, колоноскопия без патологий. МРТ пока не делал.
Стул чаще крепит. После Юниэнзима нормализуется.
Планирую провести ещё следующие обследования: Копрограмма, Дисбактериоз кишечника, Кальпротектин в кале, Копрологическая эластаза, Гастрин, а также повторить анализ гамма‑ГТ (т.к. был повышен)
Гастроэнтеролог
КАльпротектин, учитывая отсутствие патологии по колоноскопии, думаю, что можно не делать, данный анализ значительной патологии не выявит...