Консультация терапевта /

Высокая СОЭ , плохое состояние две недели уже , пила трекрезан , но нос до сих пор заложен , слабость , потливость, вчер сделай анализ ,сделали антибиотик вчера цефотаксим , началась аллергия , сделали супрастин , сегодня начала пить левофлексоцин — вопрос №1075215

Что у меня ? Пневмония ? Очень испугали анализы, врачь говорит что и онкология может быть , но я делала узи летом и анализы сдавала ничего не было все было в норме и моя была 10 и узи органов в порядке , что еще можно сдать или пить ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! В анализе признаки вирусного воспаления. Судя по симптомам выпереносите ОРВИ, что объясняет ваш анализ, которое могло осложниться синуситом, если до сих пор есть заложенность носа. Какая у вас температура?
Клиент
Лариса, я не мерила ее , высокой точно не было, если только 37.5 не больше
Терапевт, Нефролог
Левофлоксацин продолжайте принимать, раз начали, для лечения возможного синусита. Дополнительно промывайте нос Аквамарисом и брызгайте спрей Дезринит, 2р/день, принимайте Мельдоний 500 мг*1р/день и много пейте. Противовирусные больше не нужны, они больше не работают спустя 2 недели, мазок на Ковид делать тоже поздно.
Анализ крови повторить через 5 дней, дополнтельно кровь на С-реактивный белок.
Клиент
Лариса, спасибо
Терапевт, Нефролог
Выздоравления!
Принятый ответ
Клиент
Лариса,
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Такие изменения в крови ( повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов) обычно бывает при вирусной инфекции. Повышение СОЭ говорит о наличии воспаления, в том числе и орви.
В таких случаях рекомендуют сдать мазок на коронавирус.
Кроме заложенности носа какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, я две недели уже болею , мне кажется сейчас наверное уже нет смысла его сдавать если и был тоинаверное не покажет , лучше может антитела сдать ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Изменения в анализе крови могут быть при затянувшейся вирусной инфекции. Если стоит вопрос пневмонии , необходимо проведение МРТ. Если нет чётких показаний к антибиотикам, их применение может задерживать выздоровление. Через некоторое время можно сдать повторно оак и оценить динамику.
Клиент
Игорь, а что тогда пить если трекрезан за две недели мне не помог, завтра иду на приём , врач сначала прослушает меня потом уж отправит на мрт
Терапевт, Кардиолог
Если температура нормальная, на мрт нет пневмонии, или в нём нет необходимости, показаний к антибиотикам нет. Для улучшения микроциркуляции, восстановления тканей после инфекции можно провести курс Актовегин по 1 т 2 р в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы какие еще обследования проходили?
Клиент
Екатерина, ни каких сейчас не проходила, летом сдавала все анализы было все хорошо , и узи всех органов делала
Невролог, Терапевт
Стоит посетить ЛОР врача сделать снимок придаточных пазух носа
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ок