Консультация логопеда /

Зажевывание предложений — вопрос №1076383

Здравствуйте! Моему сыну 2.1 года. Речь пошла в 1.5-1.6 после томатис и приема глиатилина с магнием б6, вместе с этим в 1.4 пришёл УЖ. Говорит 2-3 слова в предложении, собирать в 2 слова начал где-то в 1.10 после очередного Томатис. Начинал говорить слова с двух первых слогов, было «пи» сейчас уже «пить». На данный момент начался новый этап месяц назад примерно. Он начал собирать в три слова, да, начал договаривать много слогов, но коряво. Вытащил много слов из пассивного словаря, которые я говорила а он не повторял. По сей день повторений мало, но уже они есть уже прогресс. Но начались повторения, как зажёванная пластинка.

Сын, тебе нравится в садике?
Ответ: Нравится садик(аица адик) и пошло повторение без конца раз 15, пока я не прерву это ещё одним ответом или другим диалогом.
Есть моменты где он как будто бы эхоалилит, много такого.
Пример;
—Несёт лимон(знает что это)
-«Что это у тебя? «
Ответ:-Что это
-«Сын что в руках? «
-«Что это, мама»
Сын что у тебя в руках
Ответ -лимон

«На мама» и опять по 10 раз повторения «на мама, на мама» пока не возьмёшь хотя он видит что я его слышу и даже могу ответить, да да беру.

А вот этих зажевываний фраз вагон. Я не пойму, он говорит в тему, но как конструкции заученные что ли.. вся речь на данный момент как мне кажется имеет контракцию на основе понимаемых слов.
Мама пойдём/идём, папа на ню(на ручки)/ мама встань/ мама пить/ мама памперс (сними памперс), мама пойдём горка, папа где/папа тут.
Раз говорит в тему, значит понимает? (Понимает ли? Или это действительно сюжет заучен?)
что это за черта/ этап и надо ли как-то бороться с этим?
Официального диагноза нет. Куча обследований, по результатам крайнего ночного ЭЭГ мониторинга, устойчивые следы внутриутробной гипоксии. Диагнозы от аутизма до ЗРР. Открыт рот, немного высунут язык, всегда! Уходит толко после курса остеопатии примерно на 3мес. Понимание можно сказать базовое. Смотри кто там, открой/закрой дверь, пойдём кушать, включи свет, дай машинку, нельзя и т.д. На ворсы ответчает так: сын, вкусный суп? Вкусно. Сын, красивая машинка? Красивая

Возраст: 2

Хронические болезни: -

Логопед, Психолог
Анастасия, здравствуйте.

Очень сложно ответить на ваш вопрос, не видя ребёнка, но все таки исходя из многолетнего опыта поделюсь предположениями.

Напишу просто. Смотрите, у ребёнка в речевому развитии при нормативно течении, есть определённый период, после 6 месяцев, когда у него развивается природная естественная эхолалия, которая помогает ребёнку повторять за взрослым и тем самым научаться говорить.

Потом эхолалия уходит.

Если смотреть на ваше речовеое развитие, то по сути, вы говорите примерно где-то около 6 месяцев, если начать считать с 1.5-1.6, как вы и пишете. То есть мы считаем не от рождения, а от того момента, когда появилась речь.

И, скорее всего, у вас тот самый период природной эхолалия. То есть он должен пройти.

Нужно понаблюдать за ребёнком в динамике, будет ли уменьшение таких повторов или нет.

Соответственно, если нет, тогда это будет говорить о формировании задержки психического развития.

Скажите, вы сейчас работаете с логопедом, дефектологом?
Если да, то какая динамика?
От какого диагноза отталкивает я специалист?
Как он комментирует повторы ребёнка?

Обращенную речь ребёнок понимает?
С жестами или без?
Понимает везде или только в привычной знакомой обстановке?
Клиент
Ольга, да, работаем, вернулись после летнего отдыха к специалистам. Больше всего предположений к родовой травме, по заключению остеопата нарушение в шее - было. По уздг кровотоки были незначительны нарушены при этом. По мнению остеопата травма не мелкая. Ребёнок родился путём к/с, но вес был 4500кг
Специалисты подозревают наличие фраз-клише, но мы ждём что они уйдут. То есть, на базе слово пойдём есть около 5-7 вариаций. И так есть набор примерно из 10 глаголов к которым он применяет обращения, существительные и т.д. Обращённая речь, что подразумевается? Скорее он понимает просьбы, подойди, неси, если я буду рассказывать сказку, не заинтересует, показывать автобус на улице- заинтересует. Покажи части тела себе, маме/папе/кошке-покажет. «Посмотри в зеркало какой ты красивый» побежит. Не ласковый, целуется редко и по просьбе, сам нет. После садика бежит на встречу обнимается. В привычной обстановке лучше, но в садике(пошел вторую неделю) начинает адаптироваться, пока сложно сказать как там. На море были, вёл себя так же как дома и понимание такое же, правда нарушился сон окончательно.Больше кстати прислушивается к отцу в незнакомом месте, его просьбы, требования выполняются на 90 из 100.
Логопед, Психолог
Анастасия, поняла, спасибо за развёрнутый ответ.

Ну, вот я тоже склонна к тому, что это временное явление.

А скажите, вот когда он говорит "на, мама" много раз, он нервничает?

А речевое заключение какое?
ЗРР, ЗПР, алалия (хотя вряд ли, конечно)?
Клиент
Ольга, можно сказать нервничает. Т.е он максимально даёт посыл «на мама, скорее возьми, обрати внимание, как можно скорее» а что касается повторов в качестве ответа на вопрос, он не встаёт в ступор, он повторяет это вроде бы с пониманием, как будто оттачивает. С детками когда в саду прощается и с воспитателем говорит : пока тетя, пока дети, пока дети (раз 5) речевое заключение зпр уже уходящее в зрр, в 1.2-1.4 это был ребёнок в полном вакууме, сейчас уже огромный рывок, раньше даже на имя не отзывался.
Логопед, Психолог
Анастасия, поняла.

Здесь, возможно, повтор с детьми из-за отсутствия реакции.

Дети в саду реагируют на его прощание?

В целом, если нервничает значит осознанно произносит, потому что дети с РАС, РДА, они чаще всего на автомате говорят, а как таковой эмоциональной реакции не прослеживается, за исключением общего поведения.

Я ещё предположу, что возможно, сын радуется тому, что он говорит, и поэтому повторяет много раз то, что умеет говорить, так как словарный запас сейчас не очень большой в силу всех обстоятельств, даже при условии динамики.

Вы сами как считаете, сыну доставляет удовольствие использование речи как инструмента общения?

Из опыта, вспомнила вчера мальчика из садиковской практики, так вот у него эхолалия частичная присутствовала в возрасте 5 лет при диагнозе, всего лишь дизартрия, те без ЗРР, ЗПР и тд. К концу старшей группы она ушла.

Повторюсь ещё раз, давайте понаблюдаем в динамике несколько месяцев, тем более у вас сейчас начались занятия и, скорее всего, уже лечение запланировано. А ближе к новому году можно будет еще раз оценить состояние речи.

Можете здесь написать, я хорошо запоминаю деток.

Обсудим.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю вас за развёрнутый ответ. От чего-то он очень рад что произносит. Да, на счёт дизартрии. Тоже есть предположения так как открыт рот и висит язык почти с рождения, были эпизоды что он давился бутылкой (глотание)
Обязательно свяжемся с вами 🙏🏻
Логопед
Здравствуйте. Такие повторения могут быть проявлением эхолалии, а может быть еще чем-то, тут сложно сказать не видя ребенка, ситуации в которой он это говорит, как он это говорит, как он при этом выглядит, двигается, какой контекст ситуации и т.д.
Вас беспокоит многократное повторение фраз?
Он повторяет ваш вопрос? Или он повторяет просто какие-то фразы-утверждения по многу раз?
Если повторяет вопрос - вероятно, недостаточно развито понимание речи, или проблемы в коммуникации так проявляются, или психологические проблемы. Многие взрослые когда нервничают, и им задают вопрос, повторяют его, чтобы лучше его понять, или дать себе время над ним подумать.
Обследовались ли у психиатра?
если расстройство связано с РАС, это довольно характерный симптом. Но такие диагнозы ставит только детский психиатр.
Судя по вашему описанию, на данный момент у ребенка активно развивается речь, это хорошо.
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Повторы происходят как и фраз утверждений так и вопроса. Например:
Где папа?
Ответ сына- где папа
Вот он
Ответ сына
Тут папа. И сразу же может повторить где папа? Тут папа и так несколько раз.
Пример два:
Смотри тут много машин!
Ответ сына- много машин много машин и опять повторы.
Обследовались в 1.2. Тогда ребёнок был совершено в вакууме и у себя на уме. Не принимал указания на-дай. Заключение конечно что было, что он в спектре. Все спуталисты которые с ним работали, полностью отрицают наличие рас. В крайних случаях могут сказать о наличии очень размытых АЧ.
Логопед
вероятно, это проявления определенного этапа освоения речи. Если это не речевые штампы, а именно эхолалия, с развитием понимания речи и в целом уровня речевого развития - она должна сойти на нет.