Консультация эндокринолога /

Псевдодиабет — вопрос №1076460

Добрый день, Занимаюсь бегом 8 лет, объём больше 200 км в месяц (2 марафона). Бегаю утром на голодный желудок. 3 года назад обнаружил повышение показаний сахара крови . Сегодня сахар 6,9 натощак, а вечером перед едой 5,9. Год назад сдавал гликированный гемоглобин 5,8 при сахаре 6,4. Думаю ночью печень синтезирует глюкозу . Опасно ли это состояние и что делать? Спасибо.

Возраст: 57

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте!
Сахарный диабет можно поставит при повышении сахара крови натощак выше 6,1.
Надо разбираться!
Сделайте тест толерантности к глюкозе. Сделайте анализ на инсулин и индекс НОМА.
Можно самостоятельно посмотреть сахар крови в течении дня. Можеттбыть утренний сахар сахар связан с повышением вечернего сахара или в 6 утра печень делает выброс глюкозы.
Может быть развитие иных видов диабета
- диабет типа LADA.. он связан с генетическим изменениями.
Клиент
Татьяна, большое Вам спасибо за ответ. Вчера измерил сахар через 2 часа после ужина было 5,6. Ужин включал макароны и шоколад).У меня предположение, что это утренние повышение сахара связанно с тренировками. Я пробегаю утром 25 км и после этого сахар 6,3. ( Глюкогенез) Спасибо Вам еше раз, буду сдавать, что Вы рекомендуете.
Эндокринолог
Физические нагрузки дают повышение сахара при Сахаре выше 10.
В норме он должен, наоборот, снижаться.
Посмотрите сахар перед пробежкой. И по возможности, в 6 утра.
Есть синдром утренней зари, когда а 6 утра происходит выброс глюкозы.