Консультация гинеколог-эндокринолога /

Поставили ГСД — вопрос №2019119

Добрый день. Беременность 29 недель. После ГТТ результат спустя 2 часа после глюкозы был 7,85. Врач отправила к эндокринологу. В результате неделю веду дневник питания, купила глюкометр. Исключила на неделю сладкое, сахар, булки.
Волнует такой момент. Если в течение дня спустя час после еды мне удается держать сахар на уровне 6,6-6,7. То с утра натощак сахар всегда 5,2. Сегодня вообще был 5,5. Хотя вчера перед сном я гуляла и после прогулки был сахар 4,8.

Скажите мне, почему у меня развился этот диабет, если вес до беременности был 68, сейчас он 74, то есть, я не набрала очень много. Я не пью, не курю, да, мало двигаюсь, так как работаю за компом удаленно. Да, я за последние 6 лет набрала сильно вес, он был всегда у меня 54-55, а стал 68. В роду диабетиков нет.

Я боюсь, что пропишут инсулин, не хочу его колоть. Но меня очень пугает, что сахар натощак никак не снижается, по какой причине?

Какие шансы, что я теперь буду диабетиком?
Откуда вообще берется эта напасть? Заранее спасибо.

Возраст: 31

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Из факторов риска возраст больше 30, проблемы с ссс и др. Иногда видимых причин нет. Не волнуйтесь, гдс, как правило, транзисторное явление и заканчивается после родов. После родов сдадите Сахар через месяц- два.
Если даже и нужно будет инсулин, поскольку диета не держит сахар, то не переживайте, это безопасно для малыша и вас.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !
Организм каждой женщины по-разному реагирует на беременность,у кого -то не справляется щитовидная железа ,у кого-то поджелудочная (как у Вас) и так далее
Самое важное при ГСД -это контроль сахара ,так как высокие пик сахара вреден для малыша
Далеко не всегда должен быть лишний вес при ГСД
Если Сахар натощак повышен ,возможно надо пересмотреть вечерний прием пищи ,возможно он слишком поздний (не за 2,5-3 часа до сна ) ,если все по диете вечером соблюдаете ,а Сахар утром повышен -то нужна консультация эндокринолога
Инсулина бояться не надо ,его молекула не проникает через плаценту к плоду .
Колоть его не больно (я сама вынашивала беременность на фоне ГСД ),лучше ввести инсулин ,если не получится контролировать Сахар ,чем будут проблемы у плода ,а далее у родившегося ребёнка .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Глюкоза через 2ч при проведении ПГТТ должна быть не более 8.5. Если у Вас глюкоза 7.85, значит ГСД у Вас нет.

По поводу глюкозы натощак 5.2-5.5. - это при измерении глюкометром?
Сколько времени у Вас голодный интервал между последним вечерним приемом пищи и утренним измерением сахара?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гестационный диабет не переходит в истинный, он закончится после родов. Ваша задача сейчас соблюдать диету и контролировать уровень глюкозы, если эти мероприяиия не помогают, но показана инсулинотерапия, но это тоже только на время беременности
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
ГСД - это состояние резистентности (нечувствительности) к своему инсулину во время беременности. Состояние, которое свойственно именно для беременности. Риск диабета 2 типа у таких женщин есть, если набирать большую массу тела после родов.
Во время беременности уровень сахара крови важен именно для плода, Вам такой уровень ничем не грозит. Поэтому так важно соблюдать диету и контролировать глюкозу крови.
Даже если потребуется инсулин, он нужен только на время беременности, потом его отменяют.
После родов через 3-6 месяцев женщина обязательно должна пройти снова этот глюкозотолерантный тест, чтобы выявить нарушение углеводного обмена.