Консультация хирурга /

Сахар в крови — вопрос №567591

Здравствуйте? В теч полу года сахар в крови из вены 5.0 - 5.9 переодически скачет туда - сюда. После 3 дней подготовки к колоноскопии ( 2 дня только пару йогуртов ) и еще 1 день препарата Эзиклен на половину без еды. Потом обед , ужин и начали неметь руки и ноги покалываниями. Вызвали скорую, скорая намерила 9.6. Это уже сахарный диабет? Или пре диабет? Или такое бывает? Что необходимо сдать для диагностики.

Хирург
Здравствуйте.
Это диабет.
Сдавайте еще раз кровь
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Глюкозу крови ( результат 9,6) сдавали через сколько после еды?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам надо сдать кровь на гликированный гемоглобин и при отклонении от нормы обратиться на консультацию к эндокринологу.
Однократное повышение сахара крови взятого не натощак, на фоне стресса ни о чем не говорит.
Клиент
Нина, Здравствуйте? Может быть час??‍♀️ На след день сдала сахар на тощак в лаборатории - 5.5
Нефролог, Терапевт
Сдайте еще гликированный и будьте совершенно спокойны. Этот анализ отражает уровень сахара за последние 3 месяца.
Я не вижу никаких данных за диабет. Через час после еды сахар крови может быть повышен.
Клиент
Нина, может быть еще что-то сразу? Инсулин? Глюкозотолерантный тест?
Нефролог, Терапевт
Сколько Вам лет и какой Ваш рост вес?
Клиент
Нина, 30, 170 / 62
Нефролог, Терапевт
С такими показателями сдавать дополнительные анализы особого смысла нет. Сдайте сначала гликированный гемоглобин. По его результату будет видно надо обследоваться дальше или нет.
Если Вам все же очень хочется еще что-нибудь обследовать сдайте индекс НОМА и глюкозотолерантный тест.
Клиент
Нина, спасибо!
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, признак диабета.
Нужно сдать гликированный гемоглобин.
Если повышено более 6 ти, тогда можно выставить сахарный диабет
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, смотря сколько времени прошло после еды, СД ставит только эндокринолог при проведении дополнительных анализов. Обратитесь на очную консультацию к эндокринологу