Консультация травматолога /

Рассасывание гематомы — вопрос №1077814

Здравствуйте, скажите как лучше рассосать гематому поверхности живота (был ушиб о котором не помним) она 2 см, твёрдая, как бугор под кожей, ходили на магнит, позже лазер, это у ребёнка 8 лет. Узи показало гематому, результата нет, к сожалению, в карте. Врач сказала можно делать компресс из спирт, глицерин и мазь вишнёвского, возможно не глицерин, точно не помню, но спирт и мазь точно, плюс мазать левомеколь. Может что ещё посоветуйте без операции чтобы обойтись?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Левомеколь и мазь Вишневского со спиртом и глицерином никакого отношения к рассасыванию гематомы не имеют.
Это противовоспалительные препараты и если признаков воспаления нет (краснота, боль, отек), то применять их не целесообразно.

Гематома должна была рассосаться самостоятельно.
А если этого не произошло, то бывает, что из нее выпадает фибрин, который организм покрывает капсулой и это уплотнение остается на долгие годы.

Можно пробовать Троксевазин гель, Гель бодяги, Гепаринвая мазь, крем Софья с экстрактом пиявки...

Лично у меня возникают сомнения по поводу "не рассосавшейся гематомы" на УЗИ, которая даже цвет кожи не поменяла.
Иначе Вы бы заметили.

Я рекомендую повторить УЗИ в другом месте.
Клиент
Константин, здравствуйте, гематома сначала была маленькой, потом с каждым днем больше и цвет был синий, как синяк, сейчас жёлтый с синим. Болела, стали делать магнит и боль ушла. Стало чуть лучше,но не сильно уменьшилась.
Ортопед, Травматолог
"цвет был синий, как синяк, сейчас жёлтый с синим".

Тогда сомнения снимаются.
Используйте Троксевазин гель, Гель бодяги, Гепаринвая мазь, крем Софья с экстрактом пиявки и все должно рассосаться.
Ортопед, Травматолог
Добрый день, переделайте узи в другом месте, гематомы в области живота рассасываются длвольно быстро, т.к. ребенок постоянно двигается (сгибается и разгибается). Левомиколь предназначена для открытых ран, а не для гематом.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Наталья!
Из перечисленного списка препаратов для рассасывания гематомы применялось Вишневского и спирт, их смешивали 1:1 и ложили как компресс. Честно скажу не знаю как эффект на детях, но на взрослых это действительно работало(особенно на тромбозы вен ).
Левомеколь на рассасывание гематомы никак не повлияет абсолютно.Возможно доктор назначил с целью профилактики воспаления данной области(только такое предположение) Вам лучше всего уточнить назначения у самого доктора
Для рассасывания гематомы рекомендуется также гепарин гель,лиотон, Троксевазин.
Но лучше еще раз переделайте узи в другом месте, чтобы убедиться что это точно гематома(а не например, фиброма, которая не рассосётся от мазей),чтобы лишний раз не наносить всякие мази и компрессы ребенку
Здоровья Вам!
Клиент
Надежда, благодарю, вот мне врач и говорила, что очень хорошо работало, я попробую пока так, а если не увижу улучшений, то сделаем повторно узи, читала, что крупные гематому могут до месяца рассасываться, а она 2 см все таки
Клиент
Надежда, скажите ещё пожалуйста можно ли спирт 95 % вместе медицинского?
Медицинский просто по рецепту
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Наталья, берите водку.
Ложка мази:ложка водки , смешали и приложили компресс.
Мы на гематомы , тромбофлебиты делали такую пропорцию. Чередуйте компресс с втиранием гепариновой мази и все должно рассосаться
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо Вам огромное, вы меня вдохновили и вселили надежду))
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, сколько времени прошло после травмы, и появления гематомы?

Время в данном случае это ключевой фактор, и почемуто никому из врачей этот факт не интересен.

Когда делали УЗИ? Делали ли УЗИ контрольное в динамике, какие описаны размеры (вы говорите что гематома увеличилась)
Клиент
Виталий, здравствуйте, в динамике не делали узи (пока) , травме по мнению врача была неделя, когда делали узи и обратились к доктору , после магнита она чуть уменьшилась, ушла боль, но она есть. А росла она до того момента, пока не обратились к доктору, потом уже не увеличивалась, наоборот стала чуть меньше после магнита.