Консультация психиатра /

Взаимодействие препаратов — вопрос №225522

Здравствуйте! Мне врач назначил длительное лечение в день 1 кап. Флуоксетин и четверть таблетки ( 25 мг) амитриптилин на ночь. Сейчас начинается орви чувствую, насморк. В аптеке запретили мне пить порошки от простуды т.к.там хлорфенамин и т.д. Скажите что мне можно принимать в сочетании с моим назначением. ИБУКЛИН, ИЗОФРА В НОС, ПАРАЦЕТАМОЛ, РЕМАНТАДИН ИЛИ КАКОЕ ТО ПРОТИВОВИРУСНОЕ, ЦИТРАМОН часто низкое давление 100 на 60 и ЛЕНИНГ ОН НА СПИРТУ. Чем из перечисленного мне можно лечиться? К врачу на прием только в апреле. Спасибо.

Психиатр
Нестероидные противовоспалительные все можно, но лучше аспирин, ибуклин. Противовирусные можно. Капли в нос грипферон или интерферон. Внутрь циклоферон или кагоцел или инговирин. Чай зеленый в прикуску с лимончиком, вит С 2- 3 твб в день. Покой и посидеть дома, чтобы не было очюсложнений.
Клиент
Наталья, спасибо!
Психиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Препараты совместимы.
С уважением.
Клиент
Евгений, Спасибо.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Ибуклин (и парацетамол) не рекомендуется принимать с флуоксетином. Не так давно об этом была статья зарубежных учёных. Так же ибуклин нужно с осторожностью принимать совместно с трициклическими антидепрессантами(к которым относится амитриптилин), в виду развития тяжёлых интоксикаций. Все препараты,содержащие этанол, так же нужно исключить в обязательном порядке.
Можно принимать римантадин. Но не сочетать с парацетамолом(снижается всасываемость римантадина).
Капли в нос тоже можно, так как там принципиально другой механизм фармакокинетики.
Поправляйтесь! Удачи!!
Клиент
Екатерина, скажите а цитрамон можно?
Клиент
Екатерина, а если прекратить пить флуоксетин и амитриптилин и лечится, а потом возобновить через неделю так можно?
Нарколог, Психиатр
Цитрамон так же нежелателен,потому что в него входит парацетамол.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Нет, так нельзя. Потому что все антидепрессанты имеют накопительный эффект. Если вы прервете курс,то потом заново нужно будет наращивать дозировки.
Попробуйте полечиться тем,что можно.
Если,конечно,вы заболеете слишком сильно,то,конечно,антидепрессанты нужно будет отменить.
Не болейте!