Консультация педиатра /

Бронхит у ребёнка. — вопрос №1078444

Добрый вечер, у ребёнка, 14 лет, в прошлую субботу - Вс начался насморк, а во вторник начался сильный кашель, в четверг стал очень влажным, даже слышно пр и дыхании хрипы. Пошли к врачу, она послушала, сказала, что хрипы действительно есть, бронхит. Выписала ингаляции с беродуалом, пульмикортом, лазолвал внутрь. Подскажите, пожалуйста, не много ли столько лекарств? И как не допустить пневмонию?

Педиатр
Здравствуйте. Температура держится?
Действительно при влажном кашле , тем более если он очень влажный , ингаляции с пульмикортом и беродуалом не показаны. А с лазолваном по сути делать можно, ребенок взрослый мокроту откашлять сможет. Помогайте ему, вибрационный массаж на грудную клетку делайте.
Принятый ответ
Клиент
Мария, температуры у ребёнка не было. Вчера вечером 37,1 поднялось, сегодня нет температуры.
Педиатр
Да вот, рекомендации выше. Бронхит а пневмонию обычно не переходит.
Также прием витамина д в дозе 1500 МЕ. Питание разнообразное с достаточным содержанием фруктов и овощей. Обязательно каши цельнозерновые.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Если кашель влажный, то ингаляции с беродуалом и пульмикороом не нужны.
Ингаляции с лазолваном можно делать и добавьте дыхательную гимнастику для улучшения вентиляции лёгких.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а есть какие-то народные средства? И можно принимать лазолвал просто внутрь? Небулайзер оставили на даче, можно обойтись без него или лучше делать именно ингаляции?
Педиатр, Врач УЗД
Можно пить внутрь.
Педиатр
Кашель очень быстро стал влажным, поэтому сомнительно назначение Беродуала и Пульмикорта. А вот профилактировать пневмонию и быстрее откашляться Вам поможет прекрасный препарат - Флуимуцил-антибиотик ИТ для ингаляций. Разведите порошок в прилагаемом растворителе и подышите 1мл получившегося раствора +1 мл физраствора 2 раза в день в течение 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если кашель влажный и мокрота сама спокойно отходит, то пульмикорт с беродуалом не показан. Лечение в основном симптоматическое: ибупрофен из расчета 10 мг/кг веса (Нурофен) или панадол детский (на основе парацетамола, дозировка 15 мг/кг массы тела) при температуре 39 и выше, не более 3 раз в день с интервалом не менее 4 часов. Аквалор, аквамарис – промывать нос 3-5 раз в день. Обильное теплое витаминизированное питье из расчета 30 мл/кг веса.
Полноценное питание, побольше овощей и фруктов.
Проветривание помещения и увлажнение воздуха.
Обязательна повторная очная консультация педиатра.