Консультация лора /

Заложенность носа, головная боль — вопрос №1078591

3 недели назад была простуда. Прошла довольна легко. Уже после выздоровления вдруг начала болеть голова (лоб, около носа). Периодическая заложенность одной или другой ноздри. Сопли были только при простуде, потом практически нет.
Начал капать Пиносол. Прошла неделя - улучшения нет. Сходил к ЛОРу - постучал по пазухам, какой-то штукой ультразвуком посмотрел пазухи - сказал правая чуть заполнена, но в целом ничего такого. Выписал только Синупрет. Проходит неделя, вдруг в один вечер резко плохо, ломота тела сильная, температура 37,3. Опять сходил к ЛОРу, посмотрел нос, постучал пазухи, сказал прям ничего плохого не видет. Выписал антибиотик. Пью уже 5ый день. Температуры нет, но заложенность, головная боль (около носа, лоб, виски, затылок) сохраняется. Нос как будто опухший, так было после сосудосуживающих капель. Температуры нет. Запахи мне кажется похуже слышу. Что это может быть, как лечить?
Важный момент, 2 месяца назад переехали в Германию. Говорят тут сухой воздух, возможно в этом проблема. До этого никогда каких-то значимых проблем с носом не было. В детстве вырезали аденоиды. Хронический фарингит и тонзиллит со мной, но не беспокоят в общем-то.

Возраст: 28

Хронические болезни: Язва ДПК, хрон тонзилитт и фарингит

Детский ЛОР, ЛОР
Никита, здравствуйте. Сейчас только Синупрет и антибиотик? Какой и в какой дозе и не пойму какие к нему показания? Нет выделений как я понимаю, но есть Заложенность да? Может стекание по задней стенке? Не чувствуете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Cefirax 500 мг 2 раза в день 5 дней. Синупрет 3 раза в день.
Нет стеканий.
Мне тоже кажется, что антибиотики бесполезные в моем случае.
Детский ЛОР, ЛОР
Никита, а сделать снимок рентген возможно?
Детский ЛОР, ЛОР
Вам сосудосуживающие помогали? Сколько дней вы ими пользовались?
Клиент
Марина, да, на следующей неделе сделаю.
Клиент
Марина, я ими пока вообще не пользовался.
Детский ЛОР, ЛОР
Никита вы можете начать Дезринит или Назонекс он действует не сразу но при длительном применении даёт хороший эффект, на снимок никак не повлияет, выполните да лучше кт будет более информативно по всем абсолютно пазухам
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
добрый день , у вас есть возможность выполнить рентген придаточных пазух носа или Компьютерную томографию придаточных пазух носа?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, да, на следующей недели видимо надо сделать.
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
да , без этого не получиться разобраться в проблеме , лучше сразу КТ делайте , это более информативно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Желательно выполнить рентген ОНП.
До него увлажнение воздуха дома по возможности.
Носовой душ ЛинАква 2-3 р/д
Назонекс (либо аналоги) 2 спр 2 р/д 2 недели
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
Чтоб точно понимать имеется просто пристеночный отёк пазух или наличие жидкости, необходимо сделать КТ придаточных пазух носа.
Сейчас если нос заложен необходимо применять сосудосуживающие по типу Тизин или Африн по 2 впр в обе половины носа 2-3 раза в день. 5 дней.
Затем минут через 5-7, промываете Аквалор назальный душ или Долфин. 2-3 раза в день, 5 дней.
Хорошенько высмаркиваетесь.
На чистый нос спустя минут 15, Назонекс по 2 впрыскивания в обе половины носа 2 раза в день, 7 дней, затем по 2 впрыскивания в обе половины носа 1 раз в день, ещё 7 дней.

Вы сейчас заграницей? Аналоги данных препаратов расписать?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день!
Спасибо, да, заграницей, распишите пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Snup Schnupfenspray 0,1%, - сосудосуживающий спрей для носа (от заложенности носа). - 2-3 раза в день, по 1-2 впрыскивания в каждую половину носа, 3-5 дней.
MAR Nasenspray-Dusche - Средство для орошения и промывания полости носа.
По 2 впрыскивания в обе половины носа, хорошенько высмаркиваетесь. 2 раза в день. 3-5 дней.

Если заложенность будет сохраняться, сделайте КТ придаточных пазух носа.

Для ежедневного ухода, если слизистая подсушена Bepanthen Meerwasser Nasenspray по 1-2 впрыскиванию в обе половины носа, по мере необходимости, без перерыва можно применять не более месяца.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Если запахи не восстановятся и заложенность спустя 5 дней будет сохраняться, можно попробовать брызгать Mometason Ratiopharm Heuschnupfenspray, аналог Назонекса (в них одно действующее вещество Мометазон), по 1 впрыскиванию в обе половины носа. 1 раз в день. 14 дней. Эффект должен быть примерно к 7 дню применения.
Клиент
Екатерина, спасибо!
А температура и ломота в теле о чем свидетельсвуют?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
При синусите возможно повышение температуры тела.
Головная боль не усилилась?
Клиент
Екатерина, да, вчера сильно болело слева и справа от носа, виски. Самое интересное, что ночью сплю отлично - никакой головной боли..
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Если боль выраженная не терпите, обратитесь очно к врачу для осмотра.
Клиент
Екатерина, обращался к Лору во вторник. Он постучал по пазухам, посмотрел нос, сказал ничего такого не видит и выписал антибиотики…
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Прошла практически неделя, многое могло поменяться.
По мимо антибиотика другие препараты начали? Нос промывать?
Клиент
Екатерина, нос промываю, да.
Я так понимаю лучше всего Мометазон помочь должен?
Ну и обязательно снимок или КТ сделать?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Да, это глюкокортикостероид, обычно назначается, при гайморите, если нет возможности или пациент отказывается от катеторизации пазух.
Желательно конечно Кт придаточных пазух носа сделать, если симптомы заболевания нарастают. Необходимо исключать наличие уровня жидкости в пазухах.