Консультация детского лора /

Реакция на отофаг — вопрос №1078837

Здравствуйте, уважаемые врачи. У дочери 8 лет после орви развился гайморит, были затемнения на снимке, откашливала много мокроты, уши были затронуты. Лор в поликлинике прописали супракс 200 мг 1 раз в д 7 дней, нос промывать солёными растворимый, в нос диоксидин с дексаметазоном , в уши изофру, зодак пить. Проличились, по ощущениям всё было хорошо. В понедельник выписали, а во вторник потекли обильные зелёные сопли и стали глаза подгнаиваться. Самостоятельно сдали посев на микрофлору. Результат прикрепила. В поликлинике талонов не достать без талона не приняли, побежали в платный центр. Осмотр прикрепляю. В нос мы прокапали глазные капли с левофлоксацином, изофра нам не помогает. От лечения наступило значительное улучшение. На данный момент остались промывания, дезринит и отофаг. Только вот третий день дочь при нанесении отофага жалуется на жжение в момент нанесения, потом жжение проходит. Дочь, сказала, что и раньше от него жжение было, только она не говорила. Нос дышит, отделяемого очень мало ( прозрачные, густоватые). Ночью может посапывать, возможно из-за аденойдов. На мой взгляд слизистая носа красноватая. Как считаете, это аллергическая реакция? У нас есть лекарственая и пищевая аллергия. В состав входит катон
читала, что у некоторых есть аллергия на этот консервант. Мне отменить отофаг? Мне бы хотелось долечиться чем-то безопасным, потому что у дочери последнее время при орви сразу появляются зелёные сопли и подгнаиваются глаза. Раньше такого не было. Проблемы с лор начались с сентября 2021, когда у ребенка начались проблемы с печенью и начали появляться различные аллергические реакции. Ей 18 октября в НИИ педиатрии ложится, надо нос как то долечить. Посоветуйте, пожалуйста.
И ещё, утром брызгала ей в нос морскую воду лормарин с пантенолом, тоже пожаловалась, что жжёт когда брызнеш, вчера тоже её брызгали не жаловалась.
Увлажнитель воздуха включаем.

Возраст: 8

Хронические болезни: Гепатит неуточненой этиоголии, возможно связанный с недостаточность альфа1антитрипсина. Аллергия, пищевая, лекарственная может проявлятся в виде насморка и высыпаний на коже.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! на сегодня какие выделения из носа?
Клиент
Альбина, выделений нет. Отофаг сегодня пока не наносила. Утром немного даже не покашливала, а похекивала, не знаю как описать. Как буд-то немного слизи по задней стенке стекает.
Детский ЛОР, ЛОР
а на назонекс есть реакция? можно продолжить лечение и без отофага -похоже что на него реакция местная
Клиент
Альбина, на дезринит нет реакции.
Детский ЛОР, ЛОР
оставить дезринит на чистый сухой нос по схеме до 1 мес он снимет отек и воспаление
Клиент
Альбина, спасибо. А отофаг можно чем-то заменить в нашем случае.
Детский ЛОР, ЛОР
На вашем этапе лечения только туалет носа и дезринит и все этого достаточно
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, проводите туалет носа морской водой или физ раствор длительно ( до 2 х недель), затем после посещения общественных мест.
дезринит на чистый нос до 1 месяца.
отмените пока отофаг , может быть местная реакция.
попробуйте через 10 дней нанести отофаг.
Клиент
Екатерина, спасибо. Вот на лормарин с пантенолом тоже жжение почему-то, раньше им пользовались не было такого. Буду пробовать другие растворы соли. Подскажите, какие рекомендуете пациентам?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
олифрин попробуйте, если нет большого отделяемого слизи.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Отмените отофаг, скорее всего не него местах аллергическая реакция.
Сейчас достаточно изотонического солевого раствора и Дезринита.
Покраснение глаз сохраняется ещё? Заложенность носа выраженая?
Клиент
Екатерина, заложенность носа не выраженная, но слизистая, особенно утром яркая. С воспалением глаз справились окомистином. Нам окулист прописывает сразу как насморк начинается капать по несколько капель. Боюсь, как бы на фоне длительно применения дезринита снова бактериальная инфекция не вылезла. В прошлом году было такое. Нам Деринат прописывали, только я эффекта от него не заметила.
Детский ЛОР, ЛОР
А как долго использовали в том году?
Клиент
Екатерина, месяц по 1 дозе.
Детский ЛОР, ЛОР
Принимайте тогда 10-14 дней
Должна пройти заложенность, стекание по задней стенке глотки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо