Консультация ветеринара /

У кота спазм мыщц — вопрос №1080634

Здравствуйте. Моему коту 11 месяцев. Шоландец, привит, не кастрирован. Неделю назад я заметила что его периодически трясет, как будто он сильно замёрз или идёт спазм мышц. Имеется видео. Если положить на него руку то ощущаешь как он трясётся. Что это может быть? Неврология? Помогите пожалуйста.

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. В первую очередь исключают температуру (померить ректально или болезненность (ЖКТ/мочевого пузыря).
Также может быть гиперкинез мышц на фоне неврологических проблем, но сначала исключают очевидное.
1. Померить температуру ректально
2. Оценить мочеиспускание/объем пищи, болезненность при пальпации брюшной полости.
3. Если 1 и 2 пункт в норме, то обратится очно неврологу.
Клиент
Игорь, неделю назад мы обращались в ветеринарную клинику с проблемой то что котик мало пьёт и мало писиет. Прошли узи, наличие песка и камней не выявили. Мочевой пузырь нормального наполнения, содержимое неоднородное, гиперэх.взвесь,слизь. Назначили канефрон по 10 капель две недели и всё.
Ветеринар
Рекомендую сдать анализ мочи. Намыть лоток, убрать соответственно наполнитель. Ошпарить кипятком.
Как сходит в лоток собрать мочу в шприц без иглы. Стараться со дна или всю порцию мочи и общий анализ мочи. Думаю есть струвиты и на фоне болезненности - перекатывания по стенки мочевого пузыря - дрожь.
Клиент
Игорь, в том то и проблема что не садится без наполнителя
Клиент
Игорь, температура в норме, до живота и мочевого пузыря даётся дотронутся, даже выворачивается и мурлычит
Ветеринар
Есть специальные приспособления для сбора мочи для анализа. Рекомендую исключить наличие песка с помощью анализа мочи.
Клиент
Игорь, записались сегодня на приём, вечером вам напишу
Клиент
Игорь, были на приёме, сделали ещё узи и рентген. Узи на том же уровне, рентген исключил опухоли, но выявили проблемы с желудком, гастрит. Назначили лечение. Кот Эрвин по 1мл 2 раза в день, Нольпаза 20мг по 1/4 табл 2 раза в день. Врач говорит что скорее всего это болевая дрожь от боли в желудке и Дибикор для сердечка 250мг по 1/2 табл 1 раз в день. Температура в норме, давление в норме.
Ветеринар
Кот Эрвин мочегонное поставить больше мисок по квартире, и продолжить предложенное лечение назначенное врачом.
Клиент
Игорь, лечение правильное?
Ветеринар
При гастрите я назначаю Квамател, но использование Нольпазы тоже возможно. Препарат блокирует секрецию и назначается при эрозивных процессах.
Лечение адекватное.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо вам огромное за консультации, дай бог вам здоровья, вы замечательный врач. СПАСИБО!
Ветеринар
Здравствуйте. Рентген не делали? У шотландских кошек бывает развитие патологии хрящевой ткани - хондродисплазия. Для того чтобы животное больше потребляло жидкости необходимо поставить в доме дополнительные источники воды. Кошки мало пьют если корм и вода стоят рядом.