Консультация психотерапевта /

Депрессия ли это? — вопрос №108108

Тоска, уныние года 4. В последний год заметно усилилось. Подавленность, серость, чувство вины, отсутствие смысла в стремлениях, разочарование во многом - любви, друзьях, предназначении, устройстве мира. О суициде думаю, но нельзя. Ничто не приносит удовольствие.
Работа помогает отвлечься. На людях стараюсь вести себя как все. Но в стрессовых ситуациях обязательно слезы и нервы. Скриплю зубами во сне.
Физиологических проблем почти нет. С работой, мужем, жильем все в хорошо.
Это нормально, просто темперамент\характер или нужны таблетки?

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.Вы функцию щитовидной железы проверяли?
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, обратитесь за очной консультацией к терапевты, сдайте анализы и видно будет к какому специалисту дальше направить вас. Может просто психотерапевту или какие то функции организма поддержать таблетками. В любом случаи нельзя просто так оставить и ходить в таком состоянии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Ранее у Вас такое наблюдалось?
Никакие препараты не принимаете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К психотерапевту очно стоит обратится, доктор поможет Вам подобрать нужные препараты, если посчитает нужным. Или направит на консультацию к другим специалистам.
Гинеколог, Акушер
Сами мысли о суициде говорят уже о депрессии ! Начните с консультации психотерапевта ! Поправляйтесь!
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте, Татьяна!
Это ненормально. Это болезнь. И нужны таблетки, вы правы. Психотерапевт здесь не поможет. Это такая же болезнь, как и любая другая. Необходимо медикаментозное лечение, поэтому нужна консультация, в первую очередь, врача-психиатра, а не разговоры с психотерапевтом. Позднее, когда уровень определённых веществ в головном мозге под воздействием таблетированных средств придёт в норму, можно уже обращаться к психотерапевту или психологу, если в этом будет необходимость. Не затягивайте с приёмом. Всего вам наилучшего.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , начните с легкого-трехнедельный отдых в санатории, фитосборы седативного плана. Планово сдать гормоны щитовидной железы
Невролог, Детский невролог
Кишечник обследовали? Если в физиологическом плане все нормально, Вам нужен психотерапевт. Проблема есть, просто Вы ее не осознаете. Необходима помощь специалиста.
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на ТТГ т4 св Т3 св пролактин кортизол АКТГ эстрадиол тестостерон
Педиатр
Здравствуйте! Но сами с чем связываете это состояние. Говорите -4 года. Что изменилось в жизни? Сколько ВАм лет?
Психиатр, Психолог
Добрый день! Судя по вашему описанию , клиника похожа на депрессивное расстройство . Причины могут быть различными и комплексными. Если симптомы длятся более 2 недель речь идёт именно о депрессии. Вам необходимо очно обратиться к психиатру для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии. В настоящее время существует огромное количество Антидепрессантов которые могут нормализовать состояние.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, не темперамент. Если человек не находит ни в чем ни радости, ни утешения, ни надежды, то что-то явно не так. Обязательно посетите психотерапевта- затяжные депрессии ухудшают качество жизни очень значительно.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Обратитесь на прием к участковому терапевту. Дообследуйтесь, вам на приеме должны выписать все необходимые направления для сдачи анализов
Терапевт
нужно понять в чем проблема такого настроения и пройти курс реабилитация.Не депрессия а неврастения.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте Татьяна. Определиться, депрессия ли это, вы можете самостоятельно. Существует несколько шкал для определения депрессии. Например, шкала Занга для самооценки депрессии или шкала депрессии Бека. Находите в интернете опросник, отвечаете на него, подсчитываете баллы. К врачу уже можно обратиться с результатами. Судя по вашему описанию - депрессия есть, мало информации чтобы определиться с тяжестью депрессии (опросник поможет). Помните о том, что депрессия может быть самостоятельным заболеванием, а может быть симптомом другого заболевания. И здесь без обследования не разобраться. Очная помощь врача вам в любом случае понадобится для адекватного подбора лекарственных препаратов (консультация психиатра, можете начать с терапевта). Главное начать и в жизни снова появятся краски!!!
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо найти причину Вашего самочувствия, и , прежде всего, исключить физиологические причины. Для этого пройти анализы: общий анализ крови, мочи, биохимия крови, гормоны щитовидной железы, кортизол и половые гормоны, сделайте УЗИ органов брюшной полости и малого таза. Если все будет в пределах нормы, то, действительно, это депрессия. Но и она не возникает на пустом месте, есть психологические предпосылки, стрессовые ситуации или посттравматическое расстройство.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Неразрешенные глобальные и личностные проблемы привели к глубокой депрессии, которая продолжает усугублять краски жизни. Проблема не в темпераменте, а в накопленных проблемах и комплексах. Таблетки вам не помогут, нужны качественные сеансы психотерапии.