Консультация кардиолога /

Капотен две таблетки сразу — вопрос №1081124

У папы поднялось давление до 180. Выпил сразу две таблетки капотена. Опасно ли это? Что делать? Подскажите пожалуйста. Давление обычно нормальное. Поднялось на фоне сильного стресс. Что делать сейчас?

Возраст: 73

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Контролируйте давление ,не страшно ,не переживайте.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, при таком давлении так и должны принимать капотен, через 30 мин замерьте давление.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, сейчас 164 на 84, пульс 64
Терапевт, Кардиолог
при повышении ад принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь длительного действия.
Терапевт, Кардиолог
нужно подбирать постоянную терапию.
пройдите экг, эхокг, сдайте клинический анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи для подбора терапии.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
2 таблетки капотена по 25 мг, то есть 50 мг в сумме это терапевтическая доза.
Цифры артериального давления сейчас какие?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, сейчас 164 на 84
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Возможен прием моксонидина, если давление не снизится до целевых цифр, 135/85 и ниже.
На постоянной основе что нибудь принимает?
В каких дозах?
Кардиолог
Здравствуйте, ничего опасного нет, это допустимая доза. Не переживайте! Около часа постарайтесь не выходить на улицу, т к может закружиться голова из-за перепада давления. Какие цифры АД и пульса сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, сейчас 164 на 84
Кардиолог
Как давно Ваш папа принял Капотен? Не было стрессовой ситуации,спровоцируюшей резкий подъем АД? Какие есть хронические заболевания? Препараты по сопутствующим заболеваниям не принимает, возможно что- то могло повлиять на уровень АД? В какой дозе Престариум и Конкор ?
Клиент
Анастасия, да, стрессов ситуация. Поэтому резко подскочило давление
Кардиолог
Для начала необходимо постараться снять стресс- можно дать 20 кап Валокордина или Корвалола- в своем составе имеют седативное вещество,на фоне воздействия которого АД быстрее стабилизируется, можно дать несколько таблеток глицина под язык, если есть. Продолжайте прием Ваших гипотензивных препаратов, если они хорошо удерживали АД. Если у Вашего папы стрессовые ситуации возникают часто, курсом можно пропить Новопассит для нормализации псизоэмоционального фона- растительный препараты, безопасный, но довольно эффективный. При подъемах АД попробуйте Физиотенз 0,4 мг- он эффективнее снижает АД, чем Каптоприл. Здоровья Вам и Вашему папе!
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей . Учитывая цифры давления, нет такая доза капотена не опасна , но нужно контролировать ад и пульс в течение дня. Если давление будет ниже 120/80 , то нужно принять цитрамон или аскофен , они содержат небольшую дозу кофеина и ад повысится или выпить немного чёрного чая
На данный момент как самочувствие и какие показатели ад и пульса?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, сейчас 164 на 84
Кардиолог
Андрей, давление немного высоковато , нужно отрегулировать терапию, чтобы больше не было такого повышения. Какие дозы конкора и престариума Ваш папа регулярно принимает? И какие показатели ад и пульса в течение дня обычно ?
Клиент
Юлия, давление обычно в норме. Поднялось на фоне стресса
Кардиолог
Андрей, я поняла, в таком случае нужно продолжить приём регулярной гипотензивной терапии ( Конкор и Престариум ). Как препарат скорой помощи для снижения давления лучше использовать моксонидин 0,4 мг . , он более эффективен чем капотен
Сейчас имеет смысл принять капли Корвалол 20 капель и полежать с учётом цифр давления .
Курсом имеет смысл принимать Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц, это сосудистый препарат, нормализует тонус сосудов, предотвращает повышение давления, минимизирует негативные влияния повышения давления на сердце и сосуды головного мозга
Крепкого здоровья Вам и Вашему папе 🙏
Кардиолог
Андрей, в качестве препарата для уменьшения тревожности и на фоне стрессов , советую Персен по 1 таблетки 2 раза в день 2 недели. , растительный успокоительный препарат, безопасен при артериальной гипертонии, способствует нормализации давления
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Каптоприл можно принимать до 75 мг в сутки.
Необходимо скорректировать лечение от давления.
Какие препараты он принимает на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Регина, конкор и престариум
Кардиолог, Функциональный диагност
Данные препараты оставить
Можно добавить дозу Периндоприла под контролем давления.
Амлодипин 5 мг вечером.
Экг в динамике обязательно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Доза капотена не большая. Чтобы нормализовать давление на фоне стресса можно добавлять корвалол 15-20 капель однократно.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, ничего страшного, контроль давления через 30-60мин и 3 часа
Кардиолог
Здравствуйте нет это не опасно, сейчас следите за давлением