Консультация терапевта /

Повышен ферритин, IgE и мочевая кислота — вопрос №1081606

Здравствуйте! Весной этого года сдал некоторые анализы для профилактики, выявились отклонения в результатах, особенно беспокоит ферритин (пересдавал через 4 мес.), IgE и мочевая кислота. Есть хронический ринит уже несколько лет не понятно по какой причине, врач ЛОР назначал мазок из носа и всё… Так же недавно сделал УЗИ печени и брюшной полости. Подскажите, пожалуйста, что Вы видите исходя из приложенных результатов и что нужно сдать дополнительно. Из жалоб еще есть потливоть, особенно ночная.
Анализы и УЗИ прикрепляю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
кт почек не делали? нужно разбираться что за образование в почке. ферритина в динамике не увидела. по поводу иммуноглобулина Е нужно к аллергологу обратиться. мочевая кислота повышена, но не критично. достаточно низкопуриновой диеты.
есть небольшие отклонения в печеночных ферментах , но печень по УЗИ в норме. достаточно соблюдать диету с исключением жареного, копченостей, полуфабрикатов, исключить алкоголь.
Клиент
Елена, на днях записался на МРТ почек, врач УЗИ сказала сделать. А что делать с ферритином? Все врачи говорят, какое-то воспаление...а где его искать? не закрыть же на это глаза? Печень больше обследовать не нужно? А гепатиты точно исключены или нужно сдать?
Терапевт, Кардиолог
точно без анализов гепатиты не исключить конечно. anti-HCV нужно сдать и HbsAg. но при вирусных гепатитах цифры ферментов, как правило другие. да ферритин нужно пересдать для начала, может он у вас и снизился. любое ОРВИ может сопровождаться повышением. плюс что за процесс в почках, может от него.
Клиент
Елена, я пересдавал ферритин уже через 4 месяца после первого анализа, ничего не поменялось. И в этот период не болел ни какими простудными заболеваниями. Завтра делаю МРТ, станет ясно с почками. Если это киста, то разве это может влиять на ферритин? И что дальше проверять?
Терапевт, Кардиолог
если киста, и она без воспаления, то конечно никакого повышения ферритина она не даст.
Терапевт, Кардиолог
возможна связь повышенного ферритина с IgE.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Гиперхолестеринемия,гиперурикемия, повышение ферритина, АЛТ, образование в почке неуточненного генеза, повышение им Е.
Исходя из данных обследований:
Для коррекции гиперхолестеринемии – активный и здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, средиземноморская диета, курсовой прием омега 3 кислот,например омега-3 1000мг в сутки, контроль АД, ЧСС, веса, спорт.
При неэффективности данных мероприятий – статины.

По поводу гиперурикемии - диета с ограничением пуринов.
АЛТ самостоятельно нормализуется.
Ферритин и имм Е - консультация аллерголога.
Так же дообследование у уролога\нефролога по поводу образования почки - ОАМ, КТ\МРТ почек с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за подробный ответ. Хорошо.
Нефролог, Терапевт
Владимир , здравствуйте. По анализам ничего критичного нет.Тем более что анализы от апреля оценивать не очень правильно.Все меняется в организме .Сдайте сейчас.Владимир.И прикрепите,обсудим.
Клиент
Наталия, посмотрите, пожалуйста анализы от 02.09. Там уже некоторые из них пересдавались для динамики.
Нефролог, Терапевт
Владимир, нужно разобраться еще с образованием в почке: провести КТ почек с внутривенным контрастированием,
Мочевая кислота повышена, но это можно компенсировать диетой.
Клиент
Наталия, спасибо.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализом крови признаки аллергической реакции
Повышение мочевой кислоты
Нужно пройти мрт почек с контрастированием
Консультация нефролога.
Консультация аллерголога.
Клиент
Хайшат, спасибо.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ферритин это острофазовый показатель. Может повышаться при любом воспалительном процессе в организме, на фоне перенесённой вирусной инфекции, хронических заболеваний печени и т.д.
Цифры не зашкаливают
Ферритин может реагировать на приём железосодержащих препаратов, бадов, банально стрессы и физические перегрузки тоже могли повлиять
Вам стоит сдать кровь на вирусные гепатиты в и с, вич инфекцию
Сделать КТ почек с контрастом
По холестерину и мочевой кислоте придерживаться диеты с ограничением фастфуда, газированных напитков, алкоголя, острой и жирной пищи.
Можно пропить Урсосан 500 мг на ночь до 2 х месяцев в качестве гепатопротектора
По результатам обследований определить дальнейшую тактику лечения
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо за подробный ответ. Подскажите, а признак перегрузки железа в моём случае можно исключить? И по гепатиту достаточно ли будет сдать анализы на anti-HCV и HbsAg?
Терапевт, Кардиолог
Перегрузки железа по анализам нет.
Там ферритин будет за 1000.
На гепатиты достаточно этих двух анализов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ.