Консультация психолога /

Ребенок засыпает по 1,5-2 часа — вопрос №1082019

Ребенку два года, стала плохо засыпать, укладываю по 1,5 -2 часа, раньше проблем не было, режим выстроен, позже 10 за два года ни разу не засыпала, сейчас 2,1 и уже неделю ни в какую не хочет засыпать, может лежать по два часа, всегда укладывала я, но в какой то момент она начала просить папу, сначала выливать горшок, кормить, попу мыть, купать, вообщем все что делаю я она начала истерить и просить папу когда он дома, меня отталкивает, говорит иди, и вот дошло дело и до сна, без папы засыпала максимум 20-40 мин, с ним теперь не можем уложить ни как, последний раз с 22.00 до 02.00 часов не могли уложить, что делать? Ни каких нерв уже не хватает, начала уже срываться и кричать на нее, чего делать нельзя да и не хочу, просто от бессилия уже. Единственное что изменилось, месяц назад начали ходить в сад по два часа были четыре раза всего и раньше бабушка забирала на выходной с ночевкой, вот уже месяц не берет.

Возраст: 28

Хронические болезни: У ребенка гиперактивность и аффективно-респираторные приступы

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То , что вы описываете говорит о том, что у ребёнка сейчас тревожное состояние . Конечно, в идеале нужно посмотреть на общую обстановку в семье. На отношения с папой. Но в целом, это состояние как раз и может быть связанно с некоторой адаптацией в детском саду. Это огромный стресс для ребёнка. Сейчас она хочет больше любви и внимания. Попробуйте обратиться к психологу в детском саду она проведёт некоторую диагностику состояния
Психолог
Здравствуйте! Вам необходимо установить для ребёнка чёткий режим дня. Утром будить в одно и тоже время, не зависимо от дня недели. Всё занятия, задания, активные, физические, подвижные игры лучше проводить в первой половине дня. Обязательно прогулка до обеда, дневной сон - обязательно. В вечернее время сократите физическую нагрузку. За два часа до сна уменьшите количество мультиков, шума, подвижности. Перед самым сном проводите ритуал подготовки ко сну:чтобы ребёнок это видел и научился понимать, что сейчас будет спать: приглушите свет, оставьте только ночник, готовьте постель ко сну, приготовить и переодеть ребенка в пижаму, придумайте свои ритуалы. Можно уложить её одну в кровать без сопровождающих мамы и папы. Важно соблюдать режим и придерживаться его ежедневно, желательно не допускать погрешностей и Вы придете к совершенству.
Логопед, Психолог
Лера, здравствуйте.

Базовая причина, вероятно это адаптация к садику.
Но, слишком мало вы туда ходили для такого сбоя.

А весь месяц, 30 дней подряд не можете уложить долго?
Во сколько в итоге дочка засыпает и во сколько встаёт?
Позже стала вставать?
В каком состоянии просыпается? Отдохнувшая?

А что, папа редко появляется? В связи с чем она начала просить присутствия папы?

Про бабушку вспоминает?
Почему бабушка не берет сейчас?

Дочка выглядит сонной в этот промежуток времени, пока вы её укладываете?
Если да, то нужна консультация педиатра, с учётом имеющихся, у вас хронических заболеваний.

А что сама дочка говорит, не хочу спать, а что хочу?

Ребенок говорящий, может свою мысль донести?

Кроме садика были ещё изменения?
Может у вас лично график и режим поменялся?

Про режим дочки я, поняла, что он налажен, но он не изменился из-за садика? Если изменился, то что именно?

Ребенок рисует, лепит?
Если да, напишу, что можно дома сделать.

Возможно, появились новые навыки у дочки, не заметили?
Скачок в развитии тоже может влиять?

Может лечение какое-то начали?
Клиент
Ольга, Неделю где то сбой произошел
Засыпает в час, пол 12, пол 11
Встает как всегда в 8
В нормальном веселом, отдохнувшая
Папа всегда много работает
Бабушку вспоминает, она в больнице
Когда укладываю не сонная
Она просто ногами болтает, требует то папу к себе в кровать, то маму
Говорит плохо, но впринцепи мысли хорошо доносит
График не менялся, еще она шла в садик нормально, только там когда в группу заводила начинала плакать, а после последнего похода, не дает себя одеть, истерит, бо бо говорит
Из за сада режим не менялся, всегда рано ложились и рано вставали
Рисует, на счет лепки, скорее просто воздушный пластилин в ручках мнет, ну может колбаску скатать
Навыки, просто немного больше слов стала говорить
Я ей глицин давно уже даю по назначению невролога
Логопед, Психолог
Поняла.

А эту неделю в садик ходили?
Бо бо это больно?

А неделю назад ничего нового - еда, кроватка, белье, матрасик?
Как здоровье в целом у дочки? Как кушает?

Спрашиваю, потому что пока неясно, что повлияло.

А причина должна быть. И одна где-то или в доме, или в отношениях, или в самом ребенке.

А спит дальше нормально, крепко?

ТО есть у неё дневной сон до скольки? До 15.00 или вечерний ещё есть?

Возможно, все таки ещё скачок роста или развития хотя и не заметно, но пару слов это тоже движение вперёд.

А последнюю ночь перед этой неделей не помните, как спала дочка?

В этом возрасте уровень сознания повышается, могут быть страхи, сны, кошмары.

Лера, я бы ещё консультацию сомнолога запросила. Можно здесь на сайте тоже.

Возможно, причина не со стороны психологии.
Клиент
Ольга, В саду две недели уже не были
Бо бо это больно и на ручку показывает
Ни чего нового все как всегда
Здоровье нормальное, кушает хорошо, как и всегда впрочем
Из поведения только поменялось, что стала засыпать дольше и папу обо всем просить
Дальше спит нормально, хотя за два года она редко спала ночью нормально, обычно по пять раз просыпалась, а засыпала за 20-40 мин, а теперь наоборот, засыпает дольше, а ночью спит лучше, пару раз может проснуться
Дневной сон с 13.00-16.00 эту неделю, раньше был с 12.00-15.00
Перед этой неделей как обычно спала
Логопед, Психолог
Лера, мне как видится на сейчас ситуация :

В целом пока ничего критичного нет, за исключением того, что у вас естественно, столько нервов и здоровья нет, чтобы по пол ночи укладывать и однозначно, такой режим не полезен ребенку.

Радует одно, что на ребенке не сказывается пока, но как дальше будет неизвестно.

Я вот думаю, возможно общения не хватает дочке? Но, вопрос, почему так резко.

Она когда лежит в кроватке, одна может пролежать или нужно, чтобы кто-то около нее был?

Если требует присутствия, то тогда нехватка общения или так называемый регресс в развитии.

Есть у деток такие периоды, они могут быть вплоть до подросткового возраста, когда их что-то беспокоит, они возвращаются в своём поведении в период, когда были малышами и их качали на руках и баюкали. И требуют повышенного внимания.

Если со стороны здоровья не найдёте никаких нареканий, то тогда это наиболее вероятная причина.

Садик мне почему-то здесь не хочется обвинять, потому что четыре раза по два часа, да и две недели назад не дали бы такой отсроченный результат в виде долгого укладывания.

А вот на слова бо бо я бы обратила внимание, скорее всего воспитатели или няня в процессе олевания как-то грубо её взяли или схватили и она плакала, поэтому и запомнилось.

А есть какая-то динамика положительная за неделю?

ТО есть, например, укладывалась в 2 ночи, потом стала в час сорок пять, потом в час?

Я ещё думаю что и сдвиг дневного сна на час тоже повлиял

Вы сами знаете, как для детей в этом возрасте любые полчаса играют роль.

И вот так по чуть-чуть каждой причины набралось и получили результат в виде долго уклалывания.

А можно сон попробовать вернуть на 12.00-15.00?
Клиент
В кроватке тоже требует что бы папа именно пришел, если папы нет дома она спокойно может пять минут одна полежать пока я готовлю все ко сну.
Есть динамика вчера уснула пол 11 правда пошла укладывать я ее в 21.00
Сон дневной давно уже передвинулся она сама не хочет идти в 12.00, а вот 13.00 без проблем идет и засыпает, я пробовала опять в 12.00 укладывать, но она засыпает в час
Логопед, Психолог
Лера, ну, вот, что то уже)

У детей есть период, когда они переходят так сказать от мамы к папе, на мужскую территорию.

Обычно это позднее, не в вашем возрасте, но, знаете, все детки такие разные.

Поэтому, возможно, что ещё и такая причина повлияла на укладывание.

Получается папа нужен, а его присутствие радует и ребенок не может уснуть.

Это, как я предполагаю.

Хочу отметить, но, думаю, что вы и сами знаете, что нервная система ребенка переключается с одного вида деятельности на другой в течение часа.

А так как у вас гиперактивность, то для дочки нужно дольше времени.ю на переключение.

Поэтому, так и получается, что вы укладываете в 21.00,а засыпает в 22.30.

Но, главное динамика есть.

Лера, а вы не практиковаои никогда раннее укладывание?

Это уход в ночь в промежутке с 18.40 до 20.00.
Клиент
Ольга, пробовала укладывать раньше, но тогда она вставала в три четыре утра, у нас всегда были проблемы со сном, но не с засыпанием, засыпала всегда без проблем, ночью конечно просыпалась часто. Я тоже склоняюсь к тому что просто папы не хватает вот и задействует его везде, просто не понимаю почему когда он приходит укладывать она наоборот дольше засыпает, хочет время таким образом с ним провести?
Логопед, Психолог
Лера, абсолютно верно.

Она же с папой хочет пообщаться, а не то, чтобы он её уложил за 19-29 минут.

Ей нужно что-то там рассказать, оьнииашек, поиграться, вот поэтому и уходит время.

Может с папой поговорит, он как-то пораньше будет с ней быть перед сном, а потом и укладывать?

Не могу точнее предположить вариант, не зная ваш график, но в любом случае нужно дать дочке возможность общения с папой. Для неё это сейчас важно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое, помогло общение с папой, она сегодня пошла со мной спать и уснула как всегда за 30 мин👌он с ней погулял и искупал, видимо ей этого достаточно))
Психолог
Здравствуйте Лера!
Вы можете несколько изменить требование о том, чтобы она спала. Не надо настаивать на этом, а просто позволить ей не спать сколько она захочет, но только чтобы она лежала в кроватке и никуда не уходила.
Клиент
Иван, вот так она у нас и пролежала с 10.00 до 02.00 ночи, так же тоже нельзя
Психолог
Здравствуйте, Лера. Необходимо выстроить четкий график отхода ко сну и подъема. Подъем всегда в одно и тоже время в независимости от времени когда ребёнок уснул. Прогулки, приём пище в одно и тоже время. К вечеру снизить эмоциональную нагрузку на ребёнка: убрать активные игры, гаджеты. Рисуйте, читайте, лепите, клейте аппликации и т.д. Создайте ритуал отходов ко сну: тёплая ванна, чтение сказки. Распределите, что будет делать Папа ребёнка, а что вы. Допустим вы купаете малыша, а Папа книжку читает. Главное не кричите и не ругайте ребёнка он не виноват. Постарайтесь сохранять максимальное спокойствие, чем спокойней вы тем легче и спокойней ребёнку
Психолог
Лера, здравствуйте! Дочь стала старше и режим сна может меняется. Многие дети с периода начало осознанности, то есть отделения себя от мира, начинают себя так вести. Не любят спать, поэтому начинается, кушать, пить, в туалет, мультики. Наберитесь терпения. Попробуйте ввести более ранние подьемы.
Психолог
Здравствуйте, Лера. Да, такое поведение, может быть отражение того, что сейчас у неё период адаптации, а этот период сопряжен с массой чувств и эмоций — отделение от мамы, адаптация к детям, к саду, к воспитательнице, к укладу. Это кризисный период, только через преодоление такого рода кризисов дети развиваются!
Такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.
Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание дочери.
Кризисы — нормальны! Это и есть взросление. Вы тревожитесь, потому что не знаете как ей помочь, поэтому и Вам тоже нужно разобраться в том, что происходит с ней.
Можно обратиться к неврологу, чтобы он смог оценить состояние дочери, бывает, что детям нужна мед.коррекция, так как созревание у детей разное и реагирование тоже. Нарушение сна и такое поведение, показывает то, что ребёнок не справляется со своими эмоциями.
Можно обратиться к психологу в садике, они работаю с детьми, помогая им прорабатывать эмоции, возникающие при адаптации в саду.
Психолог
Здравствуйте уважаемая Лера ! Вам необходимо иметь график которому ребенок будет четко следовать это должно помочь быстрее засыпать , папа ни папа, мама ни мама, а хочу спать , засыпаю, организм ведь требует свое. Что делаете перед сном? Успокаивающие сказки также способствуют быстрому засыпанию. Почаще проводите на прогулке время прям перед сном гуляете-купаетесь в ванной, кислород поступает, должно также поспособствовать. Разговаривайте с ребенком о положительным моментах произошедших за день