Консультация детского стоматолога /

Кариес у годовалого ребенка — вопрос №1083420

Здравствуйте, ребёнку 1.4 . На двух верхних зубах, появились коричневые полосы, а на верхних двух коренных , кариес. В местной больнице, сказали, что кариес до трёх лет,лечить не будут, подскажите пожалуйста, что можно предпринять?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фотографию зуба, если получится сфотографировать
Если это действительно кариес, то попробуйте сходить в частную клинику
У таких маленьких очень редко встречается кариес. Следите ли Вы за гигиеной полости рта ребенка? Как часто чистите и какой щеткой и пастой?
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте. К сожалению, множественный ранний детский кариес в современном мире давно уже не редкость! 1) При раннем детском кариесе зачастую основными причинами становятся не питание и гигиена (это играет конечно же роль, но не первостепенную), а общие дефициты организма. В первую очередь необходимо убедиться, что в норме находятся показатели крови (Гемоглобин, Ферритин, MCV, MCH, общий белок, ионизированный кальций и тд), что нет дефицита витамина Д, К, гр В 6/В12. 2) В каком возрасте прорезались первые зубы? 3) Присутствует ли ГВ/ИВ в ночное время? 4) Какой примерный рацион ребенка? Печенье/сладкое/мучное даете? 5) Много пьет воды? 6) Были ли у вас какие либо заболевания в период беременности? Состояние эмали иногда может напрямую зависеть от перенесенных вами заболеваний, так как процесс минерализации временных зубов происходит в антенатальный период. 6) Какую щетку и пасту вы используете? С фторидами? В каком регионе проживаете и знаете ли уровень фторидов в питьевой воде? Как часто чистите зубы? 7) Никакие гели, которые якобы замедляют и лечат кариес не помогут если уже есть кариозные полости - поможет только лечение у специалиста. Молочные зубы в вашем возрасте можно и обязательно нужно лечить! Современная детская стоматология продвинулась далеко вперед - обратитесь в частную детскую клинику в которой проводится лечение под общим обезболиванием с применением препарата Севоран.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото в полости рта