Консультация педиатра /

ОРВИ у ребёнка 10 месячного — вопрос №1086242

Добрый день ! Ребёнку 10 месВ воскресенье ночью поднялась температура 38.2 , сбивали свечами цифекон д. Пришёл педиатр посмотрел горло, оно оказалось очень красное, выписал фенистил 5 кап раз в день, промывать нос аквамарисом, свечи виферон 2 раза в день, брызгать мирамистином горло , деринат в нос 3 раза в день. На 3 день температура ушла , появилось прикашливание ночью , а потом и в течение дня, носик тоже стал немного сопеть. Как поступить, Не нужно ли как то откорректировать лечение в связи с этим кашлем ?может добавить какие то препараты ? Сегодня заглянули в горло , оно ещё красное, это 4 день получается лечения

Возраст: 33

Хронические болезни: Впс

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Кашель скорее всего в следствие постназального затека.
Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
Если ребенок на ГВ, частое прикладыавание к груди, если на И,давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
На ночь поднять головной конец кровати
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Виферон это противовирусное не имеющие доказательной базы, смысла в его назначение нет

Так же можете сдать общий анализ крови, чтобы понять этиологию заболевания
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, температуры нет уже 3 день, кашель сухой, сегодня почему -то ребёнок вялый, постоянно спит, может нужно сделать ингаляции или дать антибиотик , с чем может быть связано такое состояние ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ольга, сдайте кровь, без крови антибиотик не назначается.
Кашель как часто? У детей данного возрста кашель как правило вызывает постназальным затеком
Клиент
Дарья Николаевна, ну каждые полчаса примерно покашливает , как будто подавился , очень переживаю потому что у нас впс
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сдайте кровь, чтобы понимать дальнейшую тактику лечения. И можно повторно вызывать педиатра, чтобы послушала
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. Обращаю Ваше внимание, что брызгать , то есть спреи до 3-х лет противопоказаны. В остальном согласен с Вашим педиатром.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По описанию у ребёнка вирусная инфекция.
Противовирусные препараты не обладают доказанной эффективностью, их приём можно прекратить.
Фенистил - препарат от аллергии, у ребёнка вирусная инфекция, можно отметить применение.
Препараты в форме спрея не рекомендованы детям до 4 лет, может возникнуть бронхоспазм.
Покашливание может возникнуть из-за стекания слизи по задней стенке глотки.
Нужно чаще промывать нос морской водой, при заложенности - сосудосуживающие капли не более 5 дней.
Препараты от кашля у детей до 5 лет при орви не рекомендованы, так как могут сделать хуже.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Свечи виферон и брызгать горло мирамистином,это лишнее.Просто промывать нос, капли аквамарис , обильно питье, и прослушаться. Если хрипов нет и дыхание чистое ,то этого достаточно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Течение вирусной инфекции чаще всего 7-10 дней.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, температуры нет уже 3 день, кашель сухой, сегодня почему -то ребёнок вялый, постоянно спит, может нужно сделать ингаляции или дать антибиотик , с чем может быть связано такое состояние ?сегодня 6 день болезни получается
Педиатр
Вялость это проявление астено- вегетативного синдрома на фоне орви.
Антибиотик и ингаляции не нужны