Консультация хирурга /

Категория годности в армии — вопрос №1086451

Здравствуйте, жаловался на боли в спине и головные боли, терял сознание, ортопед отправил на рентгенографию всех отделов позвоночника, получил результаты, очень интересует на какую категорию годности могу претендовать при призыве.
Результаты поясничной рентгенограммы:
Люмболизация S1 позвонка с ассиметричными поперечными отростками, spina bifida posterior S2 позвонка, смещение тела позвонка L5 кзади на 0,3 см, Р-признаки гипермобильности в сегменте L5-S1.
Рентгенограмма шейного отдела:
незначительная скошенность кранио-вентральных углов С3-С4, разрастания остистых отростков С2-С6, пластинки ровные, четкие, умеренно склерозированы, гиперплазия поперечных отростков С7
Рентгенограмма грудного отдела:
ось позвоночника отклонена вправо на уровне Th 7-8 позвонков, угол отклонения Кобба - 16 градусов, торсия тел позвонков Th 6- Th 8 влево. Угол кифоза - 4 градуса, кифоз выпрямлен. Р-признаки С-образного правостороннего сколиоза 2 степени.
Само заключение лечащего врача:
С- образный сколиоз грудного отдела 2 степени, Ретролистез (смещение позвонка L5) 1 степени, Люмболизация S1, spina bifida posterior S2 позвонка, врожденная аномалия развития остистых отростков С2-С6, гиперплазия поперечных отростков С7 позвонка, Р-признаки гипермобильности в сегменте L5-S1.
Запрещены динамические нагрузки, поднятие тяжестей, прыжки на батуте, прием хондропротекторов, кинезиотейпирование позвоночника. Это рекомендации.
подскажите пожалуйста, везде спрашивал, у всех по разному, с данным нарушениями позвоночника, могу ли я быть призван в армию и какую категорию мне дадут, я хотел получить категорию В по 66 статье расписания болезней, где диагноз спондилолистез (смещение позвонка) 1 степени, которое у меня есть имеется, но там идет перечень других нарушений, уже какого-то хондроза, не пойму до конца имеет ли это отношений ко всему пункту В, или именно к диагнозу хондроза. Врач мне сказал, что у меня очень много аномалий, изменены все отделы позвоночника, и что мне даже бегать нельзя с моими проблемами, не то, что в армии служить. Подскажите пожалуйста.

Возраст: 19

Хронические болезни: болезни сердца

Хирург
Здравствуйте.
По моему мнению на первый план у Вас выходит диагноз Сколиоз 2 степени и spina bifida. Вот за это можно и "зацепиться".
Помимо заключения травматолога-ортопеда у Вас должно быть и заключение невролога, т.к. учитывая патологию позвоночника, то уже могут быть и какие то неврологические проявления вследствие этого.
Ну и самое главное - это Ваши жалобы. Не говорить что у Вас ничего не болит, а действительно жаловаться на то что Вас беспокоит. Также важно частое обращение с травматологу ортопеду и неврологу по поводу боли в спине. Записи должны быть в амбулаторной карте.
Это будет еще одним плюсом к тому, что категория годности у Вас будет В. А точнее статья 66в - В. Нарушение функции должно быть незначительным.
Это все надо для того чтобы хирург военкомата на основании представленных Вами обследований, жалоб и обращений за медицинской помощью, Вашего внешнего осмотра, консультации невролога склонился в сторону вынесения Вам вышеуказанной статьи.
Надеюсь мысль моя понятна.
Здоровья Вам и удачи.
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте, спасибо за ответ, к неврологу я обращался по поводу потери сознания и головной боли, направлял меня РЭГ и узи сосудов шеи, он мне и сказал, что отростков шейного отдела позвоночника, который разросся, начал передавливать артерию, отсюда у меня снижение кровообращения, на узи указанное. Можно узнать, в таком случае, если я предоставлю хирургу в военкомате документы, заключения и от ортопеда, вот эти и от невролога, по какой статье расписания болезней будут смотреть? И насколько мои диагнозы как spina bifida, вместе со сколиозом и смещением серьезны?
Хирург
На счет серьезности или не очень, то давать оценку должны специалисты.
Если мы сейчас говорим только про "проблемы" с военкоматом, то по моему личному мнению, то это серьезно. Особенно то что Вы сообщили от невролога. Все это и невролог и травматолог-ортопед должны отразить в медицинском заключении которое Вы должны предоставить с военкомат.
А дальше, как я и говорил выше, решение о годности будут принимать вышеназванные специалисты.
Клиент
Я просто смотрел в 66 статье расписания болезней, пункт в, что в конце пункта перечислены какие-то нарушения, для межпозвонкового хондроза и в конце написано "При совокупности даёт право применить пункт в" и я не понимаю, диагноз спондилолистез (смещение позвонка) указан в пункте в, но то, что написал вот про то,что только совокупность в конце даёт право применить пункт в вводит меня в ступор, относятся ли эти нарушения только к межпозвонковому хондроза, диагнозу или ко всем диагнозам в пункте "в", в котором мой диагноз спондилолистез (смещение позвонка) указан.
Хирург
Не надо Вам так заморачиваться и вникать в подробности.
Если бы я был врачом военкомата, то я бы наверное Вас (по той информации которую Вы мне прислали) списал по В.
Но как я уже писал выше все будет зависеть от того что напишут доктора в заключении. А что они напишут мы не знаем.
Вот когда напишут, вот тогда и видно будет что делать дальше.
Если будете годны в армию, то не забывайте, что существует так называемая спорная комиссия, куда Вы можете написать и Ваше дело будут рассматривать индивидуально.