Консультация хирурга /

Как вылечить пролежень — вопрос №1088148

Есть пролежень на кресте, сперва был небольшого размера, сейчас увеличился. Обрабатывали хлоргексилином и накладывали повязку Бранолинд Н. Сейчас терапевт назначил антибиотики и поверхность РАНы обсыпать трихополом. Делаем первый день. Также посоветовала ппеобрести УФ лампу. Данное назначение поможет?Как ускорить процесс заживления?

Возраст: 34

Хронические болезни: Пролежень у молодого человека 31 год, травма шейного отдела позвоночника. Появилось пролежень.

Онколог, Хирург
Здравствуйте. Пролежень достаточно серьёзный. Нужно продолжать всё назначения которые вы делали, заживление в данной ситуации длительное. По возможности стараться чтобы он меньше лежал на нем(переворачивать) если на фоне лечения результата не будет то решать вопрос с хирургом о госпитализации в отделении гнойной хирургии.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, Спасибо за ответ
Онколог, Хирург, Маммолог
Здравствуйте. Ситуация очень серьёзная, нужно применять перевязки с левомеколем, можно накладывать повязки с серебром (в аптеках продаются). Ультрафиолет желателен. Почаще давать доступ свежего воздуха к данной области (снимать повязку). Чаще менять положение тела, желательно вообще исключить давление на область пролежня (класть противопролежневый круг), вокруг пролежня делать массаж для улучшения кровотока. Если нет противопоказаний, то попить препараты для улучшения кровообращения (например, пентоксифиллин или трентал).
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Спасибо. А если больной лежит на противопролежневом матрасе трубчатый , круг обязателен? Ему с кругом не удобно.
Хирург
Здравствуйте.
По фото пролежень глубокий, но есть небольшой плюс, то что рана от некротических тканей очищается. Если смотреть на фото, то справа серо-темного цвета это некротические ткани, их надо удалять, а именно срезать стерильными ножницами. По хорошему это должен сделать хирург (можно дома, можно в стационаре).
Зачем антибиотики? У больного что, температура тела стала повышаться? Или по ране стало хуже? Или покраснение стало увеличиваться?
Если этого нет, то антибиотики не нужны.
На счет стационара..., ну это не знаю. Возьмут - хорошо. (вся проблема скорее всего будет в том кто будет ухаживать за пациентом).
Дальше. Перевязки делать 2 раза в день (это минимум, а если повязка сильно промокает, то и чаще).
Сначала активно промываете рану водным раствором хлоргекседина или Мирамистином, затем накладываете повязки с мазями Офломелид и Аргосульфан (методом чередования, утром одна мазь, вечером другая). А перед перевязкой каждое утро можете использовать аппарат УФО на рану (только внимательно читайте инструкцию, а то можно в два счета сжечь кожу, а это еще проблема появится; перед УФО все мази с раны убираете, рана должна быть чистая).
А теперь наверное самое главное в лечении - человек не должен лежать на пролежне. От слова "совсем"; пока не должен лежать. Под пролежень надо подкладывать подкладной круг, но только не резиновый, а поролоновый, который Вы сами должны сделать и обшить тканью. Надеюсь поняли о чем я говорю.
А теперь немного тоже немаловажных советов:
При каждом перемещении, любом ухудшении или изменении состояния осматривайте регулярно кожу в области крестца, пяток, лодыжек, лопаток, локте, затылка, большого вертела бедренной кости (боковые поверхности таза), внутренней поверхности коленных суставов.
Не подвергайте уязвимые участки тела трению. Обмывайте уязвимые участки не менее 1 раза в день, если необходимо соблюдать обычные правила гигиены, и после каждого раза при недержании мочи или кала и при сильном потоотделении. Пользуйтесь мягким и жидким мылом. Убедитесь, что моющее средство смыто и высушите этот участок кожи. Если кожа слишком сухая, пользуйтесь увлажняющими кремами. Моте кожу тёплой водой.
Пользуйтесь защитными кремами, если это показано.
Массируйте вокруг костных выступов, не прижимая ткани к кости.
Изменяйте положение тела пациента каждые 2 часа (даже ночью).
Изменяйте положение тела пациента приподнимая его, а не перетаскивая.
Проверяйте состояние постели (складки, крошки, влажность и т.п.).
Исключите контакт кожи с жёсткой частью кровати.
Используйте поролон в чехле (вместо ватно-марлевых и резиновых кругов) для уменьшения давление на кожу, особенно если её целостность нарушена.
Не допускайте, чтоб в положении «на боку» пациент лежал непосредственно на большом вертеле бедра.
Поднимать головной конец кровати на короткое время для кормления и умывания. Угол поднятия при лежании не более 30 градусов.
Адекватное питание и адекватный приём пищи с контролем качества и количества.
Максимально расширяйте активность своего подопечного. Если возможно подсаживайте его поддерживая, ставьте на ноги, пробуйте делать несколько шагов 4-6 раз в день.
Используйте непромокаемые (впитывающие) пелёнки, подгузники (для мужчин - наружные мочеприёмники) при недержании. Не допускайте загрязнения и повышенной влажности кожи.
И вот тут также можете почитать про уход за больными с пролежнями:
https://pro-palliativ.ru/blog/oprelosti-i-prolezhni-kak-lechit-na-raznyh-stadiyah/
Ни и конечно нужно периодически приглашать хирурга на дом, чтобы он контролировал процесс лечения. Если такого желания и времени у доктора нет, то можете сфотографировать пролежень с разных ракурсов и показать доктору на приеме (я сам иногда так практикую).
Скажу честно, быстрого эффекта не ждите, набирайтесь терпения. Это процесс длительный.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Спасибо за развёрнутый ответ. А если пациент лежит на противопролежневом трубчатом матрасе, использовать круг нужно? Мы переворачиваемся 2-3 раза в день, ему тяжело лежать на боку. Антибиотики нам прописали потому что была температура.
Хирург
Все понятно, но если хотите получить более-менее положительный результат, то желательно выполнять мои рекомендации.
Как я писал, круг не должен быть резиновым.
Но на боках лежать надо, тогда подкладывайте что нибудь под спину, живот, например подушки.
Поймите, мы должны добиться возобновление нормального кровообращения в области крестца, иначе ничего не поможет.
Про антибиотики понял, значит надо.
Клиент
Андрей, Спасибо будем стараться.
Хирург
Здравствуйте, Марина.
По фото пролежень действительно большой по площади и глубине, полость выполнена некрозом черного цвета.
В первую очередь необходимо исключить давление на данную область: не лежать на спине или использовать специальный подкладной круг, лежать на правом и левом боку, каждые 2 часа поворачиваться в постеле.
2. Используйте противопролежневый матрас.
3. Уход за кожей с использованием специальных щадящих средств (например фирмы seni).
4. Для улучшения микроцироциркуляции, при отсутствии аллергии и пр. Противопоказаний :
-актовегин 2т2р.д 1мес
-нейроуридин 1к 1р.д 3недели
-пентоксифиллин 100мг 3р.д 3недели (согласовать с терапевтом)
5. На данный момент необходимо очистить Пролежень от некрозов : или обратиться к хирургу, чтобы доктор острым путем иссек все нежизнеспособные ткани или самостоятельно выполняя перевязки с Пурилон гелем. Далее после очищения перевязки с гидросорб или поносан гелем.
Перевязки 1р.д.
Как только рана будет выполнена грануляцияими, рассмотреть вопрос аутодермопластики.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо за ответ.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Марина!
Некротические ткани(чёрное на фото) желательно убрать.
Это может сделать хирург и на дому(иссекается ножницами или скальпелем),в стационар ложиться не обязательно.
Промывайте рану ежедневно раствором хлоргексидина, далее рыхло во внутрь мазь Левомеколь 10 дней, затем сменить ее на Аргосульфан.Перевязки 1-3р в день и после похода в туалет, если повязки отпадают, пачкаются.
Вообще хорошо , если приедет на дом хирург, уберет некротические ткани и покажет , как перевязываться.
Не помешает прием сосудистых препаратов (например,Актовегин)для улучшения кровообращения.
УФ лампа также приветствуется.
Ну и не забывайте про общие рекомендации:
На пролежней стараться не лежать, использовать подкладной круг или противопролежневый матрац, перевороты каждые 2часа, следите , чтобы не было мокрых простыней, складок, крошек в постели, по возможности минимизируйте применения памперсов на период лечения, т к они создают парниковый эффект.
В целом надо набраться терпения, т к такие пролежни заживают не быстро.
Но думаю у Вас есть все шансы по его заживлению.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, Спасибо. Пациент у нас лежит на трубчатом противопролежневом матрасе. Когда переворачиваешь на бок лежать может где то час, говорит ему не удобно и дышать тяжелее. Большую часть времени лежит на спине.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Марина, поняла Вас.
Хотя бы на час , но старайтесь переворачиваться на бока, т к если большую часть времени будет лежать на спине , крестцово-копчиковой области, то процесс будет двигаться медленнее.
Клиент
Надежда, на боку он лежит 2-3 раза в день примерно по часу.
Хирург
Здравствуйте , Марина !
Понимаю , что вызывать хирурга на дом не всегда бывает легко , не всегда получается , но учитывая то , что миссия хирурга при Вашей проблеме небольшая : ВСЕГО ЛИШЬ ПРИДЕРЖИВАЯ ПИНЦЕТОМ ОСТАВШУЮСЯ ЧАСТЬ ЧЁРНОЙ КОРОЧКИ СРЕЗАТЬ И УДАЛИТЬ ЕЁ !
Это сделать не сложно , в корочке нет никаких
окончаний , - не больно ! Вы или кто - то из Ваших близких знакомых (желательно , - медработник ) рискнёте это сделать или нет ?
Клиент
Яков, Спасибо. Если хирург не согласиться в ближайшее время приехать, поговорю с терапевтом может найдётся медработник который это сделает. Я точно нет у меня даже под рукой нет инструментов. Больно пациенту не будет в любом случае, потому что он не чувствует ничего начиная с груди, хотя когда пролежень стал больше сказал что ощущает дискомфорт в этой части тела.
Хирург
Боли не будет нисколько , важно, чтобы ножницы были острые и вовсе не обязательно корочку вырезать прямо по границе с здоровой кожей , можно с полсантиметра оставить по всему периметру , чтобы случайно не причинить боль , не задеть здоровую ткань !
Кроме срезания корочки будет необходимо :
- ПРОТИВОПРОЛЕЖНЕВЫЙ МАТРАС ;
- МОЖНО АККУРАТНО , МЕДЛЕННО БАБУШКУ ПРИДАТЬ ПОЛУСИДЯЧЕЕ А ПОТОМ И СИДЯЧЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ В ПОСТЕЛИ МИНИМУМ 3 РАЗА В ДЕНЬ , ПО 20 - 30 МИНУТ , ЗАТЕМ СО ВРЕМЕНЕМ НАРАЩИВАТЬ ВРЕМЯ;
- ОРГАНИЗОВАТЬ ПЛАНКУ НАД КРОВАТЬЮ ИЛИ ПРИВЯЗАТЬ ТОЛСТУЮ ВЕРЁВКУ К НИЖНЕЙ ЧАСТИ КРОВАТИ И КОНЕЦ ЕЁ С ПЕТЛЁЙ ДАТЬ ЕЙ В РУКИ , ЧТОБЫ МОГЛА С ИХ ПОМОЩЮ СДЕЛАТЬ ПРИМИТИВНЫЕ ДВИЖЕНИЯ, СЛЕГКА ПОДТЯГИВАТЬСЯ ;
- МИНИМУМ 3 РАЗА В ДЕНЬ, ВО ВРЕМЯ ПОСАДОК САЖАТЬ И ПРОИЗВОДИТЬ МАССАЖ СПИНЫ (область лопаток ,
крестца ,кроме непосредственно пролежня !)ПОСЛЕ НАНЕСЕНИЯ КАМФОРНОГО МАСЛА ;
- ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ 3 РАЗА В ДЕНЬ+ НАДУВАНИЕ РЕЗИНОВЫХ ШАРМКОВ ПО ВОЗМОЖНОСТИ ;
- ЕСЛИ ЕСТЬ В РУКАХ СИЛЫ , ТО МОЖНО ЭСПАНДЕР , ЕСЛИ СИЛ МАЛО СЛИШКОМ , ТО МЯТЬ В ЛАДНЯХ ПЛАСТИЛИН ИЛИ ШАРИК ИЗ СИНТЕПОНА .
- ЕСЛИ НЕТ ЯЗВЫ ЖЕЛУДКА , ТО МОЖНО КАРДИОМАГНИЛ , ПО 75МГ , 1 РАХ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 2 - Х МЕСЯЦЕВ ;
- ПОСЛЕ СРЕЗАНИЯ КОРОЧКИ ДЛЯ УСКОРЕННОГО ЗАЖИВЛЕНИЯ ПРОЛЕЖНИ ВАМ ПРАВИЛЬНЕЕ СДЕЛАТЬ ПЕРЕВЯЗКИ С ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ 1 РАЗ В ДЕНЬ , ДО ПОЛНОГО ЗАЖИВЛЕНИЯ (около 1,5 - 2 - Х месяцев ! ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ продаётся в шприцах ! Пролежень большой , потому нужно приобрести не 1 , а желательно
3 шприца );
- СЕЙЧАС , ДО ПРИОБРЕТЕНИЯ ГИДРОСОРБ НЕОБХОДИМО ПРОМЫВАНИЕ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА , ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЙ ПОСЫПАТЬ НЕМНОГО ПОРОШКА БАНЕОЦИНА И НАКЛАДЫВАТ ПОВЯЗКУ С ЛЕВОМЕКОЛЬ 2 РАЗА В ДЕНЬ !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, Спасибо пациент только не бабушка, а молодой человек ему 31 год получил травму шейного позвонка. Раньше часто сидел на кресле коляске, сейчас не особо хочет так как у нас ещё и спасика есть. Дать верует веревку что бы сам старался подтягиваться не получится потому что пальцы рук не работают на у руках. Сейчас рагу обрабатываю миромистином и наношу порошок делаю его из таблеток трихопол терапевт назначила. Но мазью никакую не мажу не говорили. Так же ещё крестовой части делаю круговые движения. Спину тоже массирую, но не всегда. Очень капризный парень. А кардиомагнил помогает для кровопотока?
Хирург
Прошу прощения , прочитал только основную часть Вашего вопроса кроме раздела ХРОНИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ !
По неврологическому статусу , конечно же проявление активности ,самостоятельные упражнения исключаются , а всё , что касается местного лечения пролежня мои рекомендации актуальны , я их оставляю в силе !
Желаю Вам терпения , оптимизма и улучшения состояния Вашего пациента !
Клиент
Яков, Спасибо большое.