Консультация инфекциониста /

Можно ли заразиться — вопрос №1088264

Здравствуйте, ребёнок на приёме у педиатра облизал ей палец, когда она осматривала горло, после предыдущего ребенка(был подросток), врач руки не мыла. Можно ли так заразиться вич и гепатитами если у ребёнка была трещина на губе? Ещё когда шли в больницу, наступили на пятно крови, на вид высохшая, ребёнок касался кросовками к низу моих брюк. Можно ли заразиться наступив на кровь, ведь дома мы разувались, трогали руками потом помыли руки.

Возраст: 30

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, таким образом заразиться ничем нельзя. Не переживайте!
Клиент
Галина, даже то что у моего ребёнка была трещина на губе, она переодически сочится, все равно не мог заразиться. Спасибо за ответ
Уролог, Андролог
Не мог. Нужен обильный обмен с кровью заражённого человека. В Вашем случае этого не было.
Терапевт
Здравствуйте! ВИЧ и гепатит не передаётся через слюну, плюс данные вирусы не устойчивы долго во внешней среде , по этому от засохшей крови тоже невозможно заразиться
Инфекционист, Гепатолог
Катя, добрый день!
При обеих описанных Вами ситуациях так заразиться невозможно.
ВИЧ и вирусные гепатиты инфекции парентеральные (т.е.передаются через кровь), при попадании в ЖКТ вирусы погибают.
Не волнуйтесь, риска нет!
Клиент
Инна, а то что у ребёнка губа треснутая была, мог тогда заразиться
Инфекционист, Гепатолог
Вряд ли на руках врача была свежая кровь и она касалась без перчаток ран другого ребенка и тем более не помыла после этого руки.
Клиент
Инна, это педиатр. Она слушает, смотрит горло и мерит сатурацию, ручку трогала,карточки. Перед нами после предыдущего пациента она руки не мыла, горло смотрела без шпателя, просто взяла за подбородок попросила ребёнка отрыть рот. Ребёнок с Рас, рот открыл, язык высунул, потом взял облизал,ручки дверей тоже любит лезать. Вот боюсь что он так может что то подцепить т. к. губы часто в трещина.
Инфекционист, Гепатолог
ВИЧ и гепатитами так заразиться нельзя, все чем может так заразиться ребенок это кишечными инфекциями.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться, причин для волнений нет, живите спокойно и не переживайте!
Клиент
Павел, а то что трещина на губах была, так тоже не мог заразиться. трещина свежая от гепатита привит 3 привит с рождения
Инфекционист, Гепатолог
так нельзя заразиться
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! таким образом ничем серьёзным заразиться невозможно максимум, что может быть у ребёнка это стоматит обработайте ротовую полость мирамистином. Большинство врачей не моют руки после осмотра пациента, а обрабатывают руки антисептиком, это надёжнее и не занимает много времени.
Клиент
Мария, дверь была открыта, поэтому я видела что она не обрабатывала и не мыла. Скажите все равно нельзя нечем заразиться, если у ребёнка были трещины на губе и он облизал руки. Если домомой приходит врач на вызов, тоже не моют руки и я всегда ставлю антисептик на стол, но и им не пользуются. Просто обычно смотрят шпателем, а тут взяла за подбородок и попросила открыть рот, ребёнок с Рас, он руки взял облизал.
Инфекционист
Ничем серьёзным заразиться не возможно, обработайте ротовую полость мирамистином, внутрь можно дать смекту или энтеросгель
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
В обоих случаях риска нет, переживать не стоит. Заражение данными вирусами не возможно при касании с одной поверхности на другую. К тому же они не такие устойчивые во внешней среде.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В обеих ситуациях заразиться инфекциями, передающимися через кровь, нельзя.
Клиент
Нина, скажите пожалуйста нормально ли что во время орви ребёнок просит много пить
Инфекционист
Это очень хорошо. Для дезинтоксикации нужно больше пить.