Консультация психиатра /

Правильно ли выписаны лекарства? — вопрос №1089591

Мужчина 31 год. Есть жена и дочка

Здравствуйте, в 2021 году в феврале подсел на марихуану и каждый день вплоть до конца июля 2021 года её употреблял. Затем понял, что так больше продолжаться не может и решил завязать.

Началось жуткое состояние «абстиненции», меня бросало в пот от малейшего стресса, я не мог нормально спать и обратился в ПНД, мне поставили тревожно-фобийное расстройство и начали лечение Мексидол + Тиралиджен + Вальдоксан. Вальдоксан давал мне сон, и со временем ушли физические проявления,

но остались психологические - жуткая неуверенность в себе и завтрашнем дне, эмоции притуплены, все мысли в негативном ключе…

В ноябре 2021 Я пошёл к другому врачу, мне был назначен паксил+алпразолам… и в итоге я подсел на алпразолам и пил его 3 месяца, а затем вновь вернулся к марихуане… с февраля 2022 по 1 августа 2022 я практически каждый день употреблял марихуану…

И я вновь решил закончить это дело, сейчас я уверен, что к марихуане или алпразоламу я больше не вернусь. Пережил первый месяц отвыкания и сейчас я вновь в депрессии. Все мысли только о плохом, уверенность в себе на 0, хочется от всех отгородиться… Позитив не вижу от слова совсем…

В данный момент мне поставили тревожно-депрессивное расстройство и я получаю следующее лечение: Паксил 30 мг/день, ламиктал пол таблетки, сероквель 100 мг и хлорпротексен на ночь 50 мг

Хотелось бы услышать мнение специалистов, правильно ли назначено лечение ? Заранее спасибо за ответы..

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
В схеме лечения смущает назначение двух седативных нейролептиков, на мой взгляд это неоправданно.
Достаточно одного, любого из них.
И отсутствует психотерапия насколько я понимаю, а она играет важную роль в лечении данных расстройств.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, но я так понимаю, что в целом лечение адекватное ? Просто начитался в интернете, что Сероквель (Кветиапин) блокирует выработку дофамина… а он вроде как мне нужен после моих зависимостей.. я что-то понял не так?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Сероквель может быть, но хлорпротиксен тогда необходимо отменить.
Клиент
Надежда, а по поводу моего вопроса касаемо дофамина? Сероквель блокирует его выработку? Или я что-то не так понял ?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да, препарат блокирует дофаминовые рецепторы
Клиент
Надежда, ну а мне же вроде как от депрессии наоборот нужен дофамин ?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Нет, в механизмы депрессии вовлечены другие нейромедиаторы.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, лечение адекватное, но вот два нейролептика,зачем, нужно выбрать один, я бы порекомендовала кветиапин.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Вам нужна антидепрессивная терапия. Антипсихотик (хлорпротисен, кветиапин) под вопросим. Два сразу точно не надо. Если нарушен сон, то принимайте кветиапин.
Ламотриджин с какой целью назначен? В нём тоже нет необходимости.

Так же рекомендую заняться психотерапией.